Уснул в электричке.

Привет, Пикабу.

Решил поделиться с тобой очередной историей.

На закате девяностых работал пожарнЫМ. Да-да, именно так любят себя называть пожарнЫЕ.

Времена тогда были непростые, голодные, но во многом яркие и запомнившиеся. Работал я в общей сложности на трех работах, получал, например, в пожарке, в месяц что-то около 900 рублей, при графике сутки-через-трое. Кроме пожарки была еще ночная охрана и халтура-стройка. Времени свободного почти не оставалось, приходилось вертеться и отдыхать получалось только тогда, когда получалось.

Есть поговорка - пожарный спит 25 часов в сутки. Поговорка весьма правдива, особенно при моем тогдашнем графике. Да и делать там особо нечего. Нет, конечно, даже без пожаров мы ездили с профилактикой по пожарным колонкам, проталкивали за "благодарность" в виде пузыря, или мешка овощей забившиеся канализации в соседних совхозах, красили рукава, и многое, многое другое. Надо добавить, что смена наша состояла из алкаша-начкара, кушавшего за почти каждую смену литру-полторы беленькой и с любимым девизом "ну на#%уй вас, там холодно, тушите сами" и придурковатого водилы-маразматика, подшитого, а от того злого на весь мир, "моя задача рулить и крантель открутить-закрутить", а больше я делать ни#%уя не собираюсь и, собстно, меня, молодого дурачка, но подающего большие надежды командира отделения и личного состава в одном флаконе, ибо на тогдашние условия нормальный человек пойдет едва ли, а если и пойдет, то сбежит от всего этого через смену-две, или переведется в другую часть. Приколов тогда хватало, но теперь к самой истории:

В любое свободное время я тупо спал. Заступал на смену, завтракал, спал. Просыпался, обедал и снова спал. Потом ужин и снова сон. Пожарным наиболее применима поговорка "вдруг война пожар, а я устал не выспался. Бывало, везло и по 3-4 смены подряд не было выездов. В тот раз не повезло. Около трех часов, почти сразу после обеда, первый выезд.

Садоводство, деревяшка, труп. Тяжело, уже зима, да и труп еще. Зато поел пожарных яблок.

Приехали в часть, поужинали - второй пожар. Честно, не помню уже, что тушили, но какую то хрень, вроде гаража, или сарайки. Там быстро управились. Вернулись в часть, пока рукава помыл, пока сам оттерся, пока то, пока сё - третий выезд. Двухэтажный коттедж-деревяшка+близлежащие постройки+баллон. Вот это уже был ппц. Приезжали соседние части в помощь, правда от них брали только воду, все магистрали были наши. Не припомню уж, сколько тогда было расчетов, но тушились с ночи и до утра, смена у нас по умолчанию до 9ти, но в таких случаях след.смена кушает, подготавливается, приезжает на второй(резервной) машине на все готовенькое, к нам а мы уезжаем на пустой машине в часть. Это была одна из самых трудных моих смен, к утру я был истощен.

Кое-как отмывшись и переодевшись, я поехал восвояси. Восвояси я ехал на электричке.

Зайдя с мороза в теплый вагон, я естественно мигом отключился и очнулся от того, что кто-то настойчиво пихал меня в плечо. С трудом разлепив глаза, я подумал, что это контролеры-билетеры, но увидел пристальный взгляд двух нависших надо мной тогда еще милиционеров:

- дда..ммм...а?... что?

- документы ваши. что в сумке? куда направляемся?

более менее прочухавшись, я посмотрел в окно и понял, что уснул и доехал до нужной мне станции, которая, к счастью была еще и конечной. Достав из кармана удостоверение, я протянул его сотрудникам:

- в сумке банка из под салата, да тряпье. Домой еду, уснул просто.
менты, видевшие до этого во мне очередного бухаря-обтырка сменили пристальную суровость на понимающее сопереживание:

- Тяжелая ночка? с пожара?

- Да.

- Тебе куда? давай домой отвезем, ты весь зеленый!

- Да ладно, спасибо, я сам. Мне тут близко.

- Ну смотри. Счастливо тебе! Удачи!

- Спасибо, и вам! До свидания.
Мне тогда было чертовски приятно и ради таких вот моментов стоило поработать и пожарным.

История моя, тег моё.

11
Автор поста оценил этот комментарий

А что такое "пожарные яблоки"?

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

печеные яблоки прямо с яблонь, которые расли рядом с пожаром.

В садоводствах бывало, что яблоки на участках никто не собирал и они так и висели.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я не буду спорить о подробностях сего действа, но точно знаю что в 90х и первой половине 00х пожарные пиздили вещи из эвакуированных квартир и других помещений. Это подтверждается множественными рассказами соседей погорельцев, у которых пропадала техника, ювелирка, деньги и прочие ценности. А так же я будучи пиздюком, лично был свидетелем как пожарные набивали кабины своих зилов товаром, когда горел один небольшой рынок недалеко от моего дома. Мы тогда с пацанами очень удачно у этих пожарных подрезали несколько коробок с шоколадками и газировкой. Так что не стоит из этих людей делать ангелов. Я не спорю что работа у них действительно героическая и достойная почтения, но ничто человеческое им не чуждо.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Воруют везде и всегда. Тогда, сейчас, особо разницы нет. Пожарный это, или чиновник, все зависит от человека. Другое дело, что наживаться на чужом горе, это уже даже не мародерство, это ублюдство.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

как здоровье после такого режима?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Здоровье не расшатал. Риски конечно, были, работа такая, но жести не было особо. Конечно, всегда была опасность среди ночи на проливке, например, провалиться в какой-нибудь подзаваленый подземный этаж, или погреб, кругом дым, пар, не видно ничего, но если аккуратно, то норм. Баллоны газовые всегда внушали страх, если эта хрень бабахнет, мало не покажется никому, поэтому если была инфа, что есть баллон, то всегда старались искать его в первую очередь и остужать-заливать. Из травм - бывало конечно, падал, бывало, бревном прилетало, один раз ожег себе щеку: Тушили большой дом, жар стоял ппц, близко не подойти, а тушить надо. Лил буквально из под локтя, закрывая лицо. Шлем-каска со стеклянным щитком в те времена была совершенно бестолковая. На шапку особо не надеть, а без шапки отморозишь всю голову, да и щиток пластиковый был такой, что не видно ничего вообще. Поэтому зимой чаще всего тушил просто в шапке, уже потом, в части, после пожара, водила говорит мне, - ну что, подгорел? - В смысле? К зеркалу подойди говорит. Подхожу, а у меня вся щека красная и моя черная вязаная шапка с этого боку выгорела-выцвела куском до кофейно-сливочного цвета. Долго ее хранил, как память) А ожег прошел давно, даже следов не осталось. Так.. Подрумянился немного на время )

2
Автор поста оценил этот комментарий
Зима и яблоки?) Кстати, здорово вы в 2ем с начкаром и на защиту стволы подавали, и сам коттедж проливали. Да разбирали все это дело))
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На пожарах, как правило, если нет возможности спасти строение, мы работали по близлежащим, по их крышам, стенам, чтобы спасти хотя бы что-то. Если уже полыхает вовсю, давали полностью прогореть, ведь пожар - это неконтролируемое пламя, давали прогореть, дабы потом хозяевам было меньше разгребать. Насчет вдвоем с начкаром - бывало так, что он вообще почти не вылезал из машины. ну горит и горит мол. Пусть прогорает. Соседние мол проливай. Ну, или баллон(ы), если есть. Но, повторюсь, прошло очень много лет и тогда все было немного по другому. Добавлю так же, что наша часть не была военизированной, по высоткам всяким, многоквартирным и прочим повышено сложным мы не работали. У нас были всякие гаражи, дачи, коттеджи, садоводства, войсковые части. Я нигде не писал, как отважно врывался в горящий дом и выносил на руках всю семью. Странно видеть вашу иронию. Не писал, потому что этого не было и быть не могло. У меня и допуска то к противогазу не было. Вернее, он был, но нас на такие пожары не отправляли, разве что в помощь, в качестве воды. Ну и про разбор. Разбор, насколько я помню, мы делали только в том случае, если была информация, что в доме был человек. Тогда да. Разбор, поиски трупа, да ментов ждать, чтобы собаки не растащили.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
В то время ПО была в составе МВД, и корочки были тоже МВДшные. Да и наряд нормальный попался
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно, что-то вроде УГПС при УВД

2
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас полный штат(1ход: водитель,начальник караула, пнк, 2-3 пожарных;2ход: водитель и обычно 2-3 пожарных или Командир отделения)

В нашей части 2 хода(Зил-130(1989г!),ЗИЛ-131(1991!),Зил-4333(12г.)

Боевоек сейчас огромное разнообразие, я так думаю Вы еще в штормах работали) Черная да мокнет, работаю в ней летом потому что легкая, зимой вот такая: http://zaoeliot.com/BOP-1102-1-TSTPV-6TTK.shtml

Сбор и выезд все те же нормативы)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

Елки зеленые, да в такой боевке на огне упаришься же сразу? Да и толком не подвигаться. Зато можно прямо в сугробах сидеть)

А с экипом строго следят? Ремень там не надеть, или в шапке работать.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да боже упаси) какая ирония) я просто поинтересовался про яблоки зимой) я и сейчас работаю с теми людьми из ваших годов и про зарплату знаю и как задерживали и каким составом выезжали. Да и в постах своих вы все верно пишите. Просто сейчас чуть больше приказов и все это чуть по другому называется) пост же был про удостоверение и нашу милицию?) в нынешних реалиях это просто кусок картона, не помогает ни в чем(
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не подскажете, сколько минимум сейчас людей в расчете?

Боевка зеленая лучше старой черной? Черная промокала ппц.

Зилы 130-131 остались еще в работе? Самые теплые) воспоминания об этих легендарных машинах.

Норматив какой на сборы по тревоге? Я раньше укладывался в 39 секунд.

А корочки да, бумажка. Они и тогда то не роляли особо, даже в метро через раз пускали.

показать ответы