Уснул в электричке.

Привет, Пикабу.

Решил поделиться с тобой очередной историей.

На закате девяностых работал пожарнЫМ. Да-да, именно так любят себя называть пожарнЫЕ.

Времена тогда были непростые, голодные, но во многом яркие и запомнившиеся. Работал я в общей сложности на трех работах, получал, например, в пожарке, в месяц что-то около 900 рублей, при графике сутки-через-трое. Кроме пожарки была еще ночная охрана и халтура-стройка. Времени свободного почти не оставалось, приходилось вертеться и отдыхать получалось только тогда, когда получалось.

Есть поговорка - пожарный спит 25 часов в сутки. Поговорка весьма правдива, особенно при моем тогдашнем графике. Да и делать там особо нечего. Нет, конечно, даже без пожаров мы ездили с профилактикой по пожарным колонкам, проталкивали за "благодарность" в виде пузыря, или мешка овощей забившиеся канализации в соседних совхозах, красили рукава, и многое, многое другое. Надо добавить, что смена наша состояла из алкаша-начкара, кушавшего за почти каждую смену литру-полторы беленькой и с любимым девизом "ну на#%уй вас, там холодно, тушите сами" и придурковатого водилы-маразматика, подшитого, а от того злого на весь мир, "моя задача рулить и крантель открутить-закрутить", а больше я делать ни#%уя не собираюсь и, собстно, меня, молодого дурачка, но подающего большие надежды командира отделения и личного состава в одном флаконе, ибо на тогдашние условия нормальный человек пойдет едва ли, а если и пойдет, то сбежит от всего этого через смену-две, или переведется в другую часть. Приколов тогда хватало, но теперь к самой истории:

В любое свободное время я тупо спал. Заступал на смену, завтракал, спал. Просыпался, обедал и снова спал. Потом ужин и снова сон. Пожарным наиболее применима поговорка "вдруг война пожар, а я устал не выспался. Бывало, везло и по 3-4 смены подряд не было выездов. В тот раз не повезло. Около трех часов, почти сразу после обеда, первый выезд.

Садоводство, деревяшка, труп. Тяжело, уже зима, да и труп еще. Зато поел пожарных яблок.

Приехали в часть, поужинали - второй пожар. Честно, не помню уже, что тушили, но какую то хрень, вроде гаража, или сарайки. Там быстро управились. Вернулись в часть, пока рукава помыл, пока сам оттерся, пока то, пока сё - третий выезд. Двухэтажный коттедж-деревяшка+близлежащие постройки+баллон. Вот это уже был ппц. Приезжали соседние части в помощь, правда от них брали только воду, все магистрали были наши. Не припомню уж, сколько тогда было расчетов, но тушились с ночи и до утра, смена у нас по умолчанию до 9ти, но в таких случаях след.смена кушает, подготавливается, приезжает на второй(резервной) машине на все готовенькое, к нам а мы уезжаем на пустой машине в часть. Это была одна из самых трудных моих смен, к утру я был истощен.

Кое-как отмывшись и переодевшись, я поехал восвояси. Восвояси я ехал на электричке.

Зайдя с мороза в теплый вагон, я естественно мигом отключился и очнулся от того, что кто-то настойчиво пихал меня в плечо. С трудом разлепив глаза, я подумал, что это контролеры-билетеры, но увидел пристальный взгляд двух нависших надо мной тогда еще милиционеров:

- дда..ммм...а?... что?

- документы ваши. что в сумке? куда направляемся?

более менее прочухавшись, я посмотрел в окно и понял, что уснул и доехал до нужной мне станции, которая, к счастью была еще и конечной. Достав из кармана удостоверение, я протянул его сотрудникам:

- в сумке банка из под салата, да тряпье. Домой еду, уснул просто.
менты, видевшие до этого во мне очередного бухаря-обтырка сменили пристальную суровость на понимающее сопереживание:

- Тяжелая ночка? с пожара?

- Да.

- Тебе куда? давай домой отвезем, ты весь зеленый!

- Да ладно, спасибо, я сам. Мне тут близко.

- Ну смотри. Счастливо тебе! Удачи!

- Спасибо, и вам! До свидания.
Мне тогда было чертовски приятно и ради таких вот моментов стоило поработать и пожарным.

История моя, тег моё.