Ускоренный курс автовождения (моя версия)

Навеяно постом http://pikabu.ru/story/uskorennyiy_kurs_avtovozhdeniya_49942...


Год был 2011, Москва тогда ещё можно было сдавать права экстерном. Теорию я знал, трогаться и переключать скорости тоже умел. А вот практики было катастрофически мало.

И вот решил я получить права.

Далеко ходить не стал, рядом с домом увидел учебную машину с номером телефона, позвонил и договорился с инструктором на несколько частных уроков, дабы подтянуть мою практику. В связи с загруженностью первое занятие должно было пройти только через неделю.

И вот в назначенный день я подхожу к учебной машине. Инструктор разговаривал по телефону. Увидев меня, он указал на водительское кресло, а сам сел на пассажирское.

- Езжай пока, - сказал он мне, не отрываясь от телефона.

Я ожидал всего, рассказ про устройство автомобиля, как работает сцепление, зачем нужно переключать передачи, но не столь быстрого развития событий.

Делать было нечего, я поехал...

От дома выехал на улицу и очутился в полной боевой обстановке, сразу. Инструктор изредка поправлял меня, чтобы я плавнее отпускал сцепление  и не перегазовывал на первой передаче. Так мы ехали минут 7-8 по оживлённой трассе пока я не проехал какой-то поворот.

- Ты чего поворот проехал? Нам-же на площадку? - оторвался он от телефона.

- Вы же не сказали куда ехать, я сегодня первый день на занятие пришёл  - ответил я.

Боковым зрением я почувствовал этот взгляд осознания всего происходящего.

- Я тебе перезвоню -  отрезал он в трубку, когда дар речи к нему вернулся.

Воцарилась тишина. Мы ехали дальше.

В итоге уже прилично уехав от нужного нам поворота, он аккуратно попросил меня остановиться у обочины. Честно признался что перепутал меня с другим учеником. И что так страшно ему давно не было. После чего заявил.

- Ну вроде едешь ты неплохо, так что ладно, езжай сам обратно на площадку.

И мы поехали.

Инструктор и вправду хороший попался, так как права я потом получил, и всё своими силами, но это уже другая история)

2
Автор поста оценил этот комментарий

я когда учился в автошколе, - проехал пару кругов по автодрому и поехали в город. На мой вопрос о маршруте автошколы и почему мы в центре инструктор ответил, что по маршруту я ничему не научусь. Спасибо ему за это!

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня точно также было, в первый день занятий он сказал чтобы ехала на площадку, но в итоге 3 раза заглохла и он понял, что лучше со мной сначала учить площадку)
Москва, район Измайлово
Автор поста оценил этот комментарий
А чего он испугался то так? Если бы ты не умел водить и мог бы устроить в потоке полный пиз*ец, то ты бы ещё в начале с места не сдвинулся. А так, если сразу поехал, то осознание того, что происходит и, что делать не надо у тебя есть.
Автор поста оценил этот комментарий
А водителя случайно не Саша звали?
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Столько историй про получение водительского, как-будто супер веха в жизни.
Ну проехал хорошо, сдал потом и чо?
раскрыть ветку