Уроки литературы

Буквально недавно решил вспомнить,что из школьной программы,а точнее из литературы я могу вспомнить.Как ни странно это был отрывок из произведения Грибоедова Горе от ума.


"Петрушка, вечно ты с обновкой,

С разодранным локтем. Достань-ка календарь:

Читай не так, как пономарь;

А с чувством, с толком, с расстановкой."


Даже погуглил,всё ли верно я помню.Ну не совсем в точности,но всё таки.И мне стало интересно,кто из вас что помнит из программы школьной литературы

3
Автор поста оценил этот комментарий
Переправа, переправа, берег левый, берег правый, снег шершавый, кромка льда. Кому память, кому слава, кому темная вода, ни приметы, ни следа. Ночью, первым из колонны, обломав у края лед, погрузился на понтоны (не мною, лень искать слово) первый взвод. Погрузился, оттолкнулся и пошел, второй за ним... дальше не помню.
И еще : "...мужик, что бык. Втемяшится в башку какая блаж, колом ее оттудава не выбьешь, упирается, всяк на своем стоит..."
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Як умру, то поховайте мене на могилі
Серед степу широкого, на вкраїні милій..."

и вот нахрена мне это помнить, хз...
ну и "я вас любил, любовь еще быть может...", "я встретил вас и все былое...", "белая березка под моим окном...", "ночевала тучка золотая на груди утеса великана...", "у лукоморья дуб зеленый...", "...всем глупым счастье от безумья, а умным горе от ума", "если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно...", "скажи-ка дядя, ведь не даром..."

2
Автор поста оценил этот комментарий

)))


Ich weiß nicht, was soll es bedeuten,

Dass ich so traurig bin;

Ein Märchen aus uralten Zeiten,

Das kommt mir nicht aus dem Sinn


Двадцать лет прошло, а до сих пор всю Лорелею наизусть помню. Перевод Лермонтова тоже, но уже с запинками. Правда, это не по литературе было. Немецкий язык.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
"Швед, русский — колет, рубит, режет.
Бой барабанный, клики, скрежет,
Гром пушек, топот, ржанье, стон,
И смерть и ад со всех сторон."
Вот и все,что помню из "Полтавы".
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще не особо люблю стихи, они мне как-то не западают. Но вот длинные отрезки из "Мцыри" что-то за всю жизнь запомнились.