UpWork VS Fiverr, или Тренируемся на кошках

Спасибо @DarkClaus за недавние посты про UpWork. Даже когда он сказал, что второй пост не будет интересен опытным фрилансерам, я все равно его прочитала и нашла очень много интересных подсказок.

Кратко: на UpWork работаю более 3 лет, параллельно имея основную работу, сейчас Top Rated. Сфера - веб-дизайн.


Много букв, содержание:

1. Кому и почему я НЕ рекомендую начинать с UpWork //Можно выгнать человека с русскоязычного фриланса, но русскоязычный фриланс из человека никак//

2. "У меня нет портфолио/слабый английский/нет времени на длинные проекты бла бла..."

3. Fiverr.com как лайтовая версия UpWork

4. Май инглиш из факин щит

5. Каких клиентов гнать ссаными тряпками?


1. Кому и почему я НЕ рекомендую начинать с UpWork

Мой пост не об UpWork- в интернет миллион информации на эту тему. Откровенно говоря, я не особо рекомендую начинать с UpWork - сейчас очень сложные алгоритмы подсчеты рейтинга, по сравнению с временами, когда он был oDesk. А рейтинг это всё. Поэтому взять заказ довольно сложно, особенно если заказ первый или вы не Top Rated или Rising talent.

Клиенты на UpWork ожидают высокое качество работы. И даже то, что вы демпингуете и поставили рейт ниже рыночного, не дает вам права сделать работу некачественно. Вывести рейтинг в 90% и выше будет долго и сложно.

Если кажется, что фрилансеры люди свободные и независимые - вы ошибаетесь. Успешные UpWorkеры - люди мегаорганизованные и ответственные. В отличие от офисных сотрудников, их напрягает не только клиент-начальник - им нужно проявлять чудеса самодисциплины и усидчивости независимо от графика, а это мало кому действительно под силу. Популярные мемасики про Олега и Игоря - ситуация абсолютно нетипичная для UpWork.

UpWork VS Fiverr, или Тренируемся на кошках Upwork, Fiverr, Фриланс, Удаленная работа, Payoneer, Английский язык, Длиннопост

Вы конечно можете такое учинить с клиентом, но потом останетесь с таким рейтингом, что на сайте лучше не появляться.

Вывод: если вы не профи, лучше не тратить время. Хотя возможны и исключения.


***

Можно выгнать человека с русскоязычного фриланса, но русскоязычный фриланс из человека никак

Многие мои знакомые, большинство - верстальщики на русскоязычных биржах, слезно просили меня помочь им с прокачкой профиля и поиском заказов. Однажды мой заказчик попросил не только дизайн, но и собственно верстку. Таким образом, я выступила посредником и ответственной за качество верстки. Что бы вы думали? Первый кандидат начал, утвердили дедлайн с запасом времени, но потом у его друга "случился пожар", на следующий день его "закрыли" в офисе, а потом он неделю просто не включал телефон. Дедлайн проебан, иначе не скажешь. Я извиняюсь перед своим клиентом и обращаюсь к другому кандидату. Он оценил, сказал что сделает, перенесли дедлайн. В итоге сделал самые простые странички, сложные сказал что не сможет сделать, потом у него был экзамен по вождению и после него он порезал палец. Я в истерике. Обращаюсь к бывшему коллеге - сказал, ОК, сделаем, у него уже своя команда верстальщиков. Оценили сроки, я поклялась клиенту, что будет готово. Результат - я каждый день писала верстальщику, он раз 6 говорил "вот завтра точно скину", но потом у него то интернет отваливался, то еще что-то, уже и не вспомню. Я как раз была в дороге, проверить верстку не могла, скинула клиенту... а там такоооооой пиздец... Спрашивается - нахера сдавать и говорить, что все ок, если там просто адище? Короче, всех верстальщиков я послала, сказала, что клиент отказался от заказа. Благо, на самом деле клиент оказался вменяемым и раньше я уже зарекомендовала себя как ответственный человек, все честно ему рассказала и предложила из своего кармана оплатить его издержки (ему пришлось срочно искать другого верстальщика). Он отказался, оценил мою честность, оплатил работу и даже дал новые заказы. Но этого опыта мне хватило - если бы клиент психанул и оценил как есть, мой путь к Top Rated снова затянулся бы на месяцы. Так вот, таким мудилам-исполнителям, как мои, привет и рекомендация работать на фл.ру на Игоря и не рыпаться в мир годного фриланса.

***


2. "У меня нет портфолио/слабый английский/нет времени на длинные проекты бла бла..."

Как я написала выше, UpWork не терпит тех, кто работает херово.

Но я понимаю, что есть нормальные люди, у которых вышеперечисленные проблемы есть, иногда все вместе, а работать на заграничных биржах хочется.

Поэтому я рекомендую fiverr. Нашла его абсолютно случайно, решила попробовать, и сделала определенные выводы.


3. Fiverr.com как лайтовая версия UpWork, сравнение

О Файвере я почти ничего не слышала. Его как-то вообще не включают в подборки фриланс-бирж и на русскоязычном пространстве информации о нем почти нет. А все, что есть - попытки затулить какую-то книгу за денежку.


Суть отражена в название - five. Все услуги там продаются по $5. И комиссия сервиса - $1, а именно 20%. Тоже грабеж. Ну а шо вы хотели - штаб-квартира и фаундеры этой шараги в Израиле, ой вей.

Но на самом деле там огромное пространство для апселла, и никто не заставляет выставлять стоимость минимальную. В данном случае фрилансер выступает как Seller, продавец, а клиент - как Buyer. Выставляешь свои умения в услуге, которая называется Gig, и клиент сам ее покупает. В Gig есть возможность накидывать Extras - например, вы предлагаете дизайн. Указываете цену. Допы - адаптация под моб. устройства, коммерческое использование, правки 1шт., доплата за срочность - за отдельную цену, тоже кратную $5.


Плюс еще есть Custom Offer, активно продвигаемые самим Fiverr,  и Buyer Requests. Не буду вдаваться в подробности работы - можете почитать в моем блог-отчете https://vk.com/fiverrs. Давайте просто сравним эти два ресурса.

UpWork VS Fiverr, или Тренируемся на кошках Upwork, Fiverr, Фриланс, Удаленная работа, Payoneer, Английский язык, Длиннопост

Посещаемость у Fiverr ниже, но не намного. Все остальные показатели для десятков миллионов визитов тоже весьма похожи. Теперь о контингенте.

UpWork VS Fiverr, или Тренируемся на кошках Upwork, Fiverr, Фриланс, Удаленная работа, Payoneer, Английский язык, Длиннопост

На Fiverr немного больше пользователей из США, Великобритании и Канады - +1 к платежеспособности.


Но это все статистика. Теперь мои личные впечатления.

1. Общение с заказчиком

На Fiverr, в отличие от UpWork, запрещено общение вне платформы - скайп, email и т.д. - чат реагирует на ключевые слова. Т.е. отправить-то вы сможете, но потом проверяют переписку, и если обнаружится, что действительно имел место факт передачи контактных данных для общения вне файверра, могут забанить. В целом, я пересылала свой gmail для того, чтобы мне расшарили ТЗ, клиенты мне пересылали emailы для логина и было норм.

Соответственно - даже если у вас слабый английский и навыки общения так себе - чат это ваше спасение. Клиенты изначально готовы только к такому общению, и это удобно.


2. Найти заказ проще

Клиенты менее требовательные. Согласитесь, ресурс, который продвигает идеи "Все по пять" - уже автоматически считается оплотом бичей и скряг. Но на удивление у меня были клиенты - представители известных ресурсов.

С рейтингом тоже проще - берется среднее арифметическое. По сравнению с UpWork - очень удобно, никаких скрытых алгоритмов. С другой стороны, придется сидеть и ждать заказов. Есть конечно раздел, где клиенты сами публикуют свои требования - но там какая-то дичь. Зато если будет хоть один заказ - вами будут интересоваться активнее. Стандартная схема - пишут в личку, после обсуждения делают заказ.


3. Найти заказ проще - соответственно, даже без особого опыта вы сможете быстрее сколотить себе портфолио из реальных заказов. И зачастую они достаточно мелкие - времени на них уходит немного. У меня проблемы с портфолио никогда не было (разве что работ очень много и задалбываешься их загружать:) ), но новичкам в любой сфере будет полезно.


4. Гибкость. Последние месяцы у меня было куча личных вопросов, времени на работу не оставалось. У Fiverr есть Vacation Mode - включаешь - и тебя не беспокоят заказчики и т.д. В UpWork тоже есть настройки доступности, но суть в том, что на рейтинге в Fiverr это никак не отразится (если вы обычный фрилансер, без статуса - об этом тоже в моем блоге). То есть если вы не ищете основной заработок (например, в одном из комментов парень сказал, что ему нужно совсем немного - долларов 20 в месяц) Fiverr подойдет как нельзя лучше. Напрягов меньше.


5. Поддержка одинаково быстро и качественно реагирует на обоих платформах.


6. Вывод денег - можно также использовать любимый Payoneer.


О приколах и хитростях работы на Fiverr я бы с удовольствием рассказала больше и подкинула бы пару прикольных идей, но уже не в этом посте - об этом можно говорить вечно.

Итак, с кратким знакомством мы окончили. Есть вопросы - welcome, но лучше в паблике - там быстрее.


4. Май инглиш из факин щит

Это бывает) Следующий мой пост - уже готов - о том, как лично я выучила английский без мам, пап и кредитов курсов, репетиторов, но там правда без мам-пап не обошлось)

UpWork VS Fiverr, или Тренируемся на кошках Upwork, Fiverr, Фриланс, Удаленная работа, Payoneer, Английский язык, Длиннопост

5. Каких клиентов гнать ссаными тряпками?

Материал есть, текста нет. За годы я обособила клиентов в несколько групп, в том числе и по странам - прям как вольеры в зоопарке - настолько предсказуемо их поведение. По крайней мере, в 90% случаев. Пост будет мегаполезным, но чуть попозже. Главное - шлите нахер индусов, нет времени объяснять.

UpWork VS Fiverr, или Тренируемся на кошках Upwork, Fiverr, Фриланс, Удаленная работа, Payoneer, Английский язык, Длиннопост

И самое важное - доходы. Учитывая то, что я ленивая задница, а еще у меня ребенку через недельку-другую год, без помощи бабушек-дедушек-нянь удалось на UpWork заработать $1K с хвостиком (логично, иначе бы хрен я была Top Rated). На Fiverr зарегилась в июле, брать заказы начала в сентябре, LevelOne стала в начале декабря, и вообще не напрягаясь за этот период почти $350.

Мой главный совет - не уверены - тренируйтесь на кошках, нарабатывайте портфолио, учитесь общаться с иностранными заказчиками на fiverr и потом переходите на upwork.

Как-то так. Вопросы лучше в паблик.

И помните - сегодня будет полезный пост про английский

Лига фрилансеров

1.9K постов16.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

23
Автор поста оценил этот комментарий

"Главное - шлите нахер индусов, нет времени объяснять."

знакомы, плавали :)

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо за информацию. А то все никак не наберусь смелости и не найду времени занятся работой на апворк, а вот файвер вполне можно попробовать.


Есть похожий российский проект - kwork. Там стоимость условной единицы (кворка) - 500р, вместо 5 баксов, и комиссия 100р, вместо 1 бакса (те же 20%).

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за статью!
Очень дельно.

Я, если честно, даже не знал про fiverr.
Может это и хорошо - сразу замахнулся на АпВорк.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какой-то батл фриланс-бирж. В духе времени, всяко лучше, чем лотереи и привоторы на деньги

2
Автор поста оценил этот комментарий
Жду пост про "индусов", интересно сравнить со своим блек-листом неадекватных стран/наций