Упражнение для начинающих водителей.

Итак, ты сдал экзамены в автошколе и получил права. Правила выучены и соблюдаются, скоростной режим не нарушается, но есть проблема- во дворе заставленным машинами очень трудно разъехаться со встречными машинами, всё из-за того, что ты ещё не чувствуешь габаритов машины. Надеюсь тебе поможет следующее упражнение, для которого понадобится помощник и две пустые пластиковые бочки или канистры, желательно повыше.
Две бочки стоят вместе на удалении 10 метров от тебя,сидящего за рулём. Ты жестом показываешь своему помощнику насколько отодвинуть правую бочку вправо, а левую бочку влево для того, чтобы проехать между ними. Корректировки не допускаются после того, как ты начал движение.
Всё идёт хорошо и ты не сбил бампером ни одну из бочек, проехал аккуратно между ними. Расстояние между бочками замеряется и сравнивается с габаритами машины. Дзен достигается при расстоянии между бочками, через которое ты смог проехать не задев их, на 5 см. больше, чем ширина машины.
Упражнение можно усложнять, например остановкой между бочками на уровне средней стойки машины и дальнейшим движением после полной остановки.

Удачи на дорогах!


Автор поста оценил этот комментарий
Ну как сказать...Я три года ездила на Матизе, он же мелкий и коротконосый. А потом пересела на Ланос, после Матиза я так и не понимаю, где там у меня передний бампер вообще? )) Кажется, что он жутко длинный, и конца ему не видно. Так что на Ланосе я до сих паркуюсь очень осторожно.
То есть проблема у меня с обзором впереди...по бокам то ладно, там все видно))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй то, что я описал. Пара-тройка дней упражнений по часу и ты себя не узнаешь. У меня, конечно очень большой стаж и опыт вождения на разных машинах, включая грузовики, автобусы рейсовые и экскурсионные, я понимаю, что габариты я чувствую внутренне, не глядя, но тебе должно помочь!
Автор поста оценил этот комментарий
Габариты хорошо видно по зеркалам. С этим упражнением пересев на другую машину опять учиться?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты реально хорошо чувствуешь габариты машины, то можешь пересесть на любую машину, проверено на жене!
Про зеркала я ничего не понял, это при езде назад?
показать ответы