Умный дом

Здравствуйте, граждане пикабушники.


Я пишу диплом на тему, связанную с интерфейсом умных домов (интерфейс, как средство взаимодействия с пользователем: кнопки, сенсорная панель, голос) и мне нужна помощь пикабу.

Здесь есть большое кол-во людей разных профессий и сфер деятельности, так вот, хочу узнать, есть ли здесь такие люди, кто занимался умными домами, кто имеет умный дом или, может быть, кто создает их. Буду очень признателен, если вы поделитесь со мной информацией по проблемам, связанным с их проектированием/использованием, дабы не строить свой текст основанным на догадках и воде, а основанным на реальном опыте пользователя/проектировщика.

Заранее большое спасибо!

Умный дом Умный дом, Помощь, Сила Пикабу, Проблемы умного дома, Проблема
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, Похоже на то)


Автор, загляните ко мне в посты - там два на близкую вам тему

И по любым вопросам из этих постов обращайтесь https://vk.com/kasparamid

1
Автор поста оценил этот комментарий
@Kasparamid, тут вроде по твоему профилю вопрос
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня смущает, что вся эта техника лет через пять устареет.

И что потом, всё видарать и вызывать людей, чтобы новые прибамбасы встроили?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Работал с умными домами от Телетаск. Был приобретен центральный модуль для испытаний и запихан в шоурум, где оттачивали варианты настроек. Минусы - при очередной загрузки он умер и больше не оживал. Учитывая, что через него работает отопление, ОПС, видеонаблюдение, освещение, то в случае поломки у заказчика выглядили бы мы очень бледно, особенно если бы в минус сорок отвалилось бы отопление. Ну и цена на 2012 год порядка 300 000 без свистелок и перделок в виде красивых фирменных сенсорных выключателей и панелей управления.