Украшения из эпоксидной смолы. Скелетированные листья

Украшения из эпоксидной смолы. Скелетированные листья Украшение, Эпоксидная смола, Ручная работа, Рукожоп, Бижутерия, Украшения из листьев, Творчество, Длиннопост

Мои предыдущие посты об изготовлении украшений http://pikabu.ru/story/ukrasheniya_iz_yepoksidnoy_smolyi_pro...

http://pikabu.ru/story/ukrasheniya_iz_yepoksidnoy_smolyi_pro...

Ко мне в руки попали вот такие штуки, долго не знала, что же с ними сделать, и зачем они мне нужны, но вдохновение все таки пришло.

Я использовала:

Скелетированные листья (размер и цвет на имеет значения)

Акриловые краски на водной основе

ювелирная эпоксидная смола

фурнитура для бижутерии

Из вспомогательных материалов и инструментов: ножницы, длинногубцы, шприцы, пластиковый стаканчик, деревянный шпатель, зубочистки, папка из бумаг из плотного пластика, кисти, пластиковый контейнер для разведения красок, пилка для ногтей/наждачная бумага с мелким зерном

Украшения из эпоксидной смолы. Скелетированные листья Украшение, Эпоксидная смола, Ручная работа, Рукожоп, Бижутерия, Украшения из листьев, Творчество, Длиннопост

Итак, вырезаем шаблоны листьев желаемого размера из бумаги, а затем из склетированного листа, важно обратить внимание на расположение жилок, центральная жилка у листа самая крупная, выходит из основания и утоньшается к вершине листа, это нужно учесть при вырезании. Так листочки будут выглядеть максимально натурально и естественно.

Украшения из эпоксидной смолы. Скелетированные листья Украшение, Эпоксидная смола, Ручная работа, Рукожоп, Бижутерия, Украшения из листьев, Творчество, Длиннопост

Далее разводим краски, берем любую емкость (у меня упаковка от зефирок), на дне размазываем небольшое количество краски желаемого цвета, добавляем воду по каплям, устраиваем маленькую лужу, размером не меньше размера листа. Купаем в ней лист, прокрашиваем всю поверхность, особенно жилки. После купания я оставляю лист позагорать на стенке, чтобы стекла лишняя вода.

Украшения из эпоксидной смолы. Скелетированные листья Украшение, Эпоксидная смола, Ручная работа, Рукожоп, Бижутерия, Украшения из листьев, Творчество, Длиннопост
Украшения из эпоксидной смолы. Скелетированные листья Украшение, Эпоксидная смола, Ручная работа, Рукожоп, Бижутерия, Украшения из листьев, Творчество, Длиннопост

Необходимо дать листу полностью высохнуть, только после этого можно наносить эпоксидку, иначе от воды она помутнеет и загубит всю красоту. Лист должен сохнуть на ровной поверхности, иначе он будет бугристый, и его уже не выровнять. Можно сушить на любом пластике (папки, файлики и тд), но нужно будет часто переворачивать, иначе акрил намертво приклеит его к поверхности. Такой вариант мне не подходит, я создала свою сушилку) 

Украшения из эпоксидной смолы. Скелетированные листья Украшение, Эпоксидная смола, Ручная работа, Рукожоп, Бижутерия, Украшения из листьев, Творчество, Длиннопост

После полного высыхания можно приступать к работе с эпоксидной смолой. Не буду уделять много внимания этому моменту, эта информация есть в предыдущих постах. Вкратце, разводим смолу согласно инструкции, даем отстояться около часа, чтобы вышли пузыри, а смола начала набирать вязкость. Далее на РОВНОЙ поверхности размещаем основание для заливки, у меня эту роль играет пластиковая папка для бумаг, главное, чтобы поверхность была ровная, чистая и сухая. размещаем листья на расстоянии друг от друга не менее 1см. Деревянным шпателем по каплям переносим смолу на листья., не выступая за края. Вот так:

Украшения из эпоксидной смолы. Скелетированные листья Украшение, Эпоксидная смола, Ручная работа, Рукожоп, Бижутерия, Украшения из листьев, Творчество, Длиннопост

Теперь вооружаемся зубочистками, одной придерживаем лист, чтобы он не двигался, второй - размазываем смолу ровным слоем, покрывая каждый миллиметр поверхности. Фото процесса нет, не хватило рук( Вот результат:

Украшения из эпоксидной смолы. Скелетированные листья Украшение, Эпоксидная смола, Ручная работа, Рукожоп, Бижутерия, Украшения из листьев, Творчество, Длиннопост

Покрываем все листья, закрываем всю красоту любой коробкой, чтобы защитить от пыли, оставляем на сутки сохнуть. На следующий день находим вот такую красоту: 

Украшения из эпоксидной смолы. Скелетированные листья Украшение, Эпоксидная смола, Ручная работа, Рукожоп, Бижутерия, Украшения из листьев, Творчество, Длиннопост

Теперь нужно обработать края, берем пилку для ногтей или наждачку, аккуратно проходимся по краям, выравнивая косяки. Осталось только прикрепить фурнитуру. Можно сделать это с помощью той же эпоксидки, либо использовать клей. В этот раз я воспользовалась клеем для бижутерии Е600, он прозрачен, относительно удобен в работе, достаточно вязкий и не текучий, имеет большое время застывания, так что есть время исправить свои косяки. Выдавливаем маленькую горошинку клея, подхватываем ее зубочисткой, аккуратно наносим на нужное место, крепим фурнитуру, даем высохнуть, это займет пару часов, но лучше дать полежать часов 12 до полного высыхания. 

Украшения из эпоксидной смолы. Скелетированные листья Украшение, Эпоксидная смола, Ручная работа, Рукожоп, Бижутерия, Украшения из листьев, Творчество, Длиннопост

Ну а теперь крепим швензы и превращаем листья в сережки, либо бейлы и получаем кулоны. Вот и все, изящное и неповторимое украшение готово)

Украшения из эпоксидной смолы. Скелетированные листья Украшение, Эпоксидная смола, Ручная работа, Рукожоп, Бижутерия, Украшения из листьев, Творчество, Длиннопост
Украшения из эпоксидной смолы. Скелетированные листья Украшение, Эпоксидная смола, Ручная работа, Рукожоп, Бижутерия, Украшения из листьев, Творчество, Длиннопост
Украшения из эпоксидной смолы. Скелетированные листья Украшение, Эпоксидная смола, Ручная работа, Рукожоп, Бижутерия, Украшения из листьев, Творчество, Длиннопост

Спасибо за внимание, благодарю подписчиков, длиннопост пилила Samodelkina специально для Пикабу)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Где можно весь ассортимент посмотреть?😀
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
У вас очень красиво и со вкусом получается. Так держать :)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это эльфийские серьги. Вот кто их делает :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Класс.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вопрос: листик покрывается эпоксидкой с двух сторон? Если да - то получаетая сначала покрывается и сохнет сутки одна сторона, в потом покрывается и сохнет сутки вторая сторона?
Заранее спасибо за ответ
раскрыть ветку