Уходящий в ночь

Уходящий в ночь Рисунок, Картина маслом, Творчество, Самоучка, Плохой художник, Корабль, Море

Привет друзья, выкладываю на ваш суд свою работу. Прошу строго не судить и серьёзно не относиться. Но, конструктивную критику и полезные советы приветствую. Спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий

Конструктивную критику вам уже дали, так что я просто принесла немножко восхищения) Очень красиво и завораживает, можно смотреть и смотреть.Особенно, волны красиво получились.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. По сути  всё началось несколько лет назад в с этого, на каком-то старом ДВП акриловыми красками. А потом ничего не получалось. И вот теперь уже немного другой взгляд и опыт.

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все хорошо на мой вкус, но корабль обречен. При полном парусе и такой волне, в кабельтове от таких скал, шансов нет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда есть рациональное звено рассуждений по матчасти у пакубушников, и это прекрасно. Кстати, это замечание о кабельтове и парусах уже приходилось мне слышать. Так что Вы очень правы. Я-то море видел только два раза в жизни. ) Спасибо, приму к сведению.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Судно, на мой взгляд, получилось весьма неплохо. Да, отдельные недочеты есть: это и курс судна, и отсутствие бортовых огней, стень-вант, торчащий бушприт и т.п. Но главное - общие пропорции выдержаны.

Для автора: прекрасно понимаю, что изучить матчасть "на скорую руку" просто невозможно. Небольшой лайфхак: есть сайты для моделистов - там готовые модели фотографируют с разных ракурсов. Выбираете нужное судно, нужный ракурс и рисуете.  


Удачи :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Ну в тот момент как-то не задумывался чтоб подсмотреть , как правильно. Хотя на karopka(е) сам частенько просматриваю труды умельцев.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Картина реально хороша, но все же позволю себе добавить еще 5 копеек, раз уж вы сами попросили:

1) Бушприт (палка на носу корабля) либо нарисован неправильно, либо он просто ну не реально длинный (таких не бывает)

2) Отсутствует кильватерный след, а при таких полных парусах он все же должен быть, даже не смотря на волны.

3) Отсутствуют опознавательные знаки судна (хотя на военном корабле могли и снять на ночь, да)

4) Отсутствует затенение от парусов на воде, а площадь там ого-го!

5) Единственный косой парус, который нам виден нарисован чуть не верно, ибо при таком полном курсе наполнен он уж очень хорошо, а на нем даже не видно "оттиска" мачты. А еще на полных курсах этот парус не используется.

6) Ну и эти... Не помню как их. Веревочные лесенки, ведущие на макушки мачт, отсутствуют.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за полезную критику. Но я это всё округлю, не верно сделан акцент в картине на перспективу. И именно из-за это непонятна последовательность такелажа. Ну т.е. не смог в корабле до конца довести своё видение, чтоб оно воспринималось так же и для зрителей.

Автор поста оценил этот комментарий
Без корабля эта картина великолепна. Море очень реалистично. Но не корабль. Это мое субьективное мнение.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды нарисую так , чтоб и корабль был в тему.) Спасибо, буду стараться.

Автор поста оценил этот комментарий

Судя по положению парусов, корабль несёт кормой вперёд на скалы.) А если учесть высоту волн то картину можно смело переименовывать в "Робинзон Крузо: начало". :) Но в целом неплохо.)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, Робинзон так Робинзон.  ) Спасибо, буду стараться. .