Удивляюсь тем, кто сдает ЕГЭ на 0 баллов

Удивляюсь тем, кто сдает ЕГЭ на 0 баллов
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это не вариант егэ, а все го лишь книжка для подготовки. Думаю, что настоящие варианты егэ проверяют более тщательно)
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не, в реальных ЕГЭ гораздо сложней, кажется, просто задание, а ты сидишь и выбираешь между двумя практически одинаковыми вариантами, союз легко подобрать, а отрывки иногда сложные попадаются
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ответ прост - те, кто сдаёт на 0, не приходят на экзамен.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
это первые задания для разгона. как вопросы в "кто хочет стать миллионером" за 100
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомый рассказал один случай.

Служил он в конце шестидесятых в некой ракетной части. Среди сослуживцев был один киргиз, которого варварский советский режим научил говорить по-русски и делать вещи немножко посложнее, чем пасти скот. В общем, бойкий был такой киргиз, отличник боевой и политической и вообще, хороший чувак.

Как-то раз знакомый предложил ему газету. Вот, говорит, интересная заметка, прочитай. А тот и отвечает:

— Не, не могу, не умею.
— Как это не можешь? Ты же отлично говоришь по-русски, все надписи на пультах и кнопках разбираешь.
— Не, я надпись на кнопке могу понять, а статью — нет.

Это называется функциональной неграмотностью. То есть, человек знает, как пишутся буквы и слова, но прочитать несколько абзацев и вычленить основную мысль не может. В случае моего знакомого это было вполне понятно и естественно — для того киргиза русский язык был неродным и учил он его совсем недолго.

В общем, среди подрастающего поколения очень много функционально неграмотных. Они могут прочитать отдельные слова и фразы, понимают шутки с МДК (если они не очень длинные), но понять смысл того, что написано на приведённом в ОП-посте листочке, уже не могут.

В целом, увеличение количества функционально неграмотных вполне в духе политики нашего государства — откровенно сырьевой стране не нужно большое количество людей, умеющих понимать смысл длинных текстов, достаточно научить понимать лозунги вида: «Твоё лицо, когда ты днище ёбаное, лал» или «Крым — наш!».
раскрыть ветку