У старинушки 3 сына: старший умный был детина, средний был и так и сяк... или про жилье и алчность

у моей бабушки 4 сына. 3 сына переехали из деревеньки в Москву, у старшего сына 2 комнатная квартира - детей нет . У  второго , который в москву не подался дом в пгт , добротный, кирпичный, 5 комнат+ гардеробная, который бабушка и купила - один сын. У третьего - 3х комнатная квартира где он живет с женой, и 2 однокомнатных где сын и дочка ( расселили ветхое жилье с доплатой)  , а вот есть еще младший , у него комната в коммуналке ( угадайте мое отчество?! правильно - Ивановна ), летом бабушка жила в деревне, на зиму забирали. угадайте, у кого она жила? именно! всегда у нас! это сейчас я понимаю, какое у матери адовое терпение, 18 кв.м. комната, ей 28, а там я- второклассница и свекровь- учитель. Мне то было интересно, бабуля учитель биологии и немецкого, куча историй...

Никто из сыновей даже и не думал звать ее погостить к себе, мама возила ее на час- полтора попить чай и везла обратно к нам, потому как у них " своя жизнь".  Сразу скажу- мои родители обеспечивали ее практически всем  и летом - еда, мебель,техника, санатории, оплата коммуналки, все, кроме денег.

Но и бабушка у меня была- " справедливость во плоти ".  Я предпоследняя внучка, сначала старшим внукам помощь нужна была (у бабули пенсия была на  тот момент, больше чем зп моей мамы), подарила по компьютеру, потом младшего  в школу одеть-обуть, когда папа уже в наглую спросил " а моей то что ", сказала- " вон ковер со стены возьмите "... ковер тоже мои родители подарили....

Бабушка умерла в октябре 2015, я,  уже взрослая, со своей семьей была на море. не думая сорвались, в итоге я не вылезая с аэропорта пересела на другой самолет, прилетела на похороны,... как же было противно, когда все эти " внуки- невестки" , приехавшие на машинах, дрались за то, кто заберет после поминок оставшуюся курицу, а кто рыбу,  кто сервелат , а кто повезет докторскую за 700 км..... а кто потом приедет за креслом, купленным еще моей мамой (к слову  с отцом они развелись еще 14 лет назад ). я просто ушла в конец деревни ,к подруге, которую знаю с детства, чтоб не видеть этот ужас. до вылета еще 9 часов оставалось.  По приезде в москву в соцсетях меня ждало куча сообщений, какая я скотинэлла, что не помогла убрать стол после поминок!!!!

к чему тема- папа отказался от своего наследства в пользу старшего - ему нужнее....  Теперь я знаю кто такой Иванушка- дурачек

3
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения, не хотел Вас обидеть. На счёт поминок - понимаю, необходимый культурный ритуал.

Просто на мой взгляд, правильнее было справить поминки в узком кругу семьи. А родственники... Ну очевидно же, учитывая их поведение в прошлом, что это за люди.


Как я уже говорил, меркантильность - не плохо. Но существует ещё чувство собственного достоинства. Просто получить заслуженное наследство - это норма. Но обдирать, как липку всё, что в потенциале можешь получить - это бред.


Настоящий бы меркантильный человек потратил бы больше сил на работу и заработок, нежели на грызню с родственниками. Поэтому, родственников меркантильными назвать не могу. Они просто жадные и всё.


Конечно, Ваш отец тоже не прав тем, что отказался от заслуженного наследства. В общем, в этой ситуации не правы все.


раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это село и как правило на поминки собираются все,так уж заведено. Это первые "личные " похороны в моей жизни, поэтому суммы не знала, в итоге все обошлось в 40 тр, т.к. место бесплатно, морга не было, мыли - наряжали соседки. остальное осталось у старшей невестки, но мне выяснять было не интересно.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Меркантильность - это не плохо. Но они ободрали буквально всё наследство, как липку. Это уже не меркантильность, а откровенная жадность. Ссора из-за еды. К тому же, будь они действительно меркантильными, не устраивали бы поминки, дабы не тратить деньги.  


Уж лучше отсутствие поминок, чем такое поведение на них.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги на поминки были мои, перевела сразу 1,5 тр евро , как узнала о смерти. я просто первый раз столкнулась с дележкой еды после поминок, отсюда и большее негодование

показать ответы