У старинушки 3 сына: старший умный был детина, средний был и так и сяк... или про жилье и алчность

у моей бабушки 4 сына. 3 сына переехали из деревеньки в Москву, у старшего сына 2 комнатная квартира - детей нет . У  второго , который в москву не подался дом в пгт , добротный, кирпичный, 5 комнат+ гардеробная, который бабушка и купила - один сын. У третьего - 3х комнатная квартира где он живет с женой, и 2 однокомнатных где сын и дочка ( расселили ветхое жилье с доплатой)  , а вот есть еще младший , у него комната в коммуналке ( угадайте мое отчество?! правильно - Ивановна ), летом бабушка жила в деревне, на зиму забирали. угадайте, у кого она жила? именно! всегда у нас! это сейчас я понимаю, какое у матери адовое терпение, 18 кв.м. комната, ей 28, а там я- второклассница и свекровь- учитель. Мне то было интересно, бабуля учитель биологии и немецкого, куча историй...

Никто из сыновей даже и не думал звать ее погостить к себе, мама возила ее на час- полтора попить чай и везла обратно к нам, потому как у них " своя жизнь".  Сразу скажу- мои родители обеспечивали ее практически всем  и летом - еда, мебель,техника, санатории, оплата коммуналки, все, кроме денег.

Но и бабушка у меня была- " справедливость во плоти ".  Я предпоследняя внучка, сначала старшим внукам помощь нужна была (у бабули пенсия была на  тот момент, больше чем зп моей мамы), подарила по компьютеру, потом младшего  в школу одеть-обуть, когда папа уже в наглую спросил " а моей то что ", сказала- " вон ковер со стены возьмите "... ковер тоже мои родители подарили....

Бабушка умерла в октябре 2015, я,  уже взрослая, со своей семьей была на море. не думая сорвались, в итоге я не вылезая с аэропорта пересела на другой самолет, прилетела на похороны,... как же было противно, когда все эти " внуки- невестки" , приехавшие на машинах, дрались за то, кто заберет после поминок оставшуюся курицу, а кто рыбу,  кто сервелат , а кто повезет докторскую за 700 км..... а кто потом приедет за креслом, купленным еще моей мамой (к слову  с отцом они развелись еще 14 лет назад ). я просто ушла в конец деревни ,к подруге, которую знаю с детства, чтоб не видеть этот ужас. до вылета еще 9 часов оставалось.  По приезде в москву в соцсетях меня ждало куча сообщений, какая я скотинэлла, что не помогла убрать стол после поминок!!!!

к чему тема- папа отказался от своего наследства в пользу старшего - ему нужнее....  Теперь я знаю кто такой Иванушка- дурачек

19
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, вы только не обижайтесь, я понимаю, что ваш отец любил мать несмотря на отрицательный баланс от неё в адрес вашей семьи. Но вы-то сами лично зачем платили за поминки, зачем срывали себе отпуск? Почему ваша мать - невестка не объяснила научно-популярно свекрови, что нет условий ей жить у вас?
В общем безголосых и скромных всегда пожирают первыми.

Я вам расскажу про своих обеих бабок. Ни одна мной не интересовалась. Тёплой памяти нет. Свекровь матери её ещё и третировала. Но так и у меня про них воспоминаний нуль. Двоюродная сестра, которую бабка свекровь поднимала с младенчества и все ей покупала, ходит на могилку, потом что-то про нее рассказывает. А я ловлю себя на мысли, что мне это попросту безразлично. Они сами это заслужили.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Какие же ублюдки - эти родственники. В данном случае.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, когда умер мой отец, так получилось, что я был в горах, где вертолетом до ближайшего города, а там еще тремя пересадками.. Короче, вертолет мне не вызвали. Так и прошло. И к лучшему, наверное, мы с отцом говорили за пару месяцев до этого об этом, он сказал, давай, иди, а я ему дал плеер с мантрами. Не тяготитесь прошлым, и всё будет ровно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Забавные поминки. Вот читаю подобные посты - идеёт в голове загрузка "система чайлдфри" А вобще - состарюсь и оставлю завещание тем кто лучшую оргию на поминках устроит. XD

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
При таком отношении не вижу смысла рвать попу. Родственные узы не обязывают быть слугой для другого