У многих бывали такие случаи, когда только открывали бутылку пива, и полиция сразу их забирала по пункту "распитие спиртных напитков&

Так вот, можно ли как-то доказать обратное, если действительно не пил? Можно ли требовать медицинскую экспертизу или идти самому ее делать? И если сделать, поможет ли она в суде или достаточно слов полицейских о том, что пил?
1
Автор поста оценил этот комментарий
а тут такая коллизия, дорогой. распитие считается с момента открытия тары. не путать с опьянением - оно от содержания алкоголя в крови.
так вот у нас запрещено именно РАСПИТИЕ в общественных местах. то есть открыл бутылку - административный штраф.
собственно появление в общественном месте в алкогольном опьянении тоже запрещено, но там есть нюансы.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
коли тебе так хочется пить пиво в общественных местах, то будь добр, перелей в какую-нибудь другую тару (стаканчик для кофе с собой, к примеру). думаю вкусовых отличий ты не почувствуешь.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в своё время внимательно изучил эту статью закона и комментарии к ней.Так вот- там не НИ СЛОВА о приравнивании открытой бутылки к распитию.Более того,я распечатал это всё на бумаге,положил в файлик и носил с собой.Если и делал глоток,то посмотрев по сторонам.Менты несколько раз пытались меня развести на эту тему,но я всегда выходил победителем.То есть самого факта приема алкоголя они не видели,видели только открытую тару(бутылку,банку).Короче,оспаривал распитие,в особо тяжелых случаях в ход шла распечатка.А потом ещё и подъёбывал- типа,если я иду с открытой пачкой сигарет в метро,то это значит,что я курю на территории метрополитена? Это их ставило в окончательный тупик и они отставали,иногда со словами "Вот,умные блин все стали!"

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
У нас вообще курьезный был случай. После работы в пятницу вышли в парк с девушками менеджерами. С собой коньяк, конфеты. Разложиться реально негде было, стаканы держим в руках. Налили, выпили. Стоим беседуем. Детали для ясности. Нас 6 человек. Набор стаканов 10шт. У девушек стаканчик с коньяком и стаканчик с соком. Парни выпили до дна налили сок в свои стаканы, девушки по половине стопки.

И тут наряд. Мы даже их не видали, неожиданно вышло. Девушек забирают за распитие алкоголя. Парней не берут, так как у нас сок. Мы при них наливаем коньяк, выпиваем и едем с девушками оформлять штраф в отделение.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно - административный закон ты нарушил. Если ты грустишь по поводу "забрали", то можно (если не нагло и без понтов) попросить оформить протокол на месте. Даже иногда ехать никуда не надо. И они "галочку" поставили, и ты идешь себе дальше. По крайней мере у меня несколько раз прокатывало.