Тысяча и одна несправедливость из жизни НЕяжматери

Постоянно вижу негодующие посты про яжматерей. Всех они злят, и это понятно. А мне захотелось поделиться/пожаловаться на то, с чем сталкиваюсь в жизни я, будучи адекватной матерью, да и человеком (как это не странно).


Что в собственных глазах делает меня нормальной:


1. Никогда и нигде не прошу меня пропустить под предлогом «Я с ребёнком вообще-то!». Ну, потому что куда мне торопиться? Я ж в декрете :-D


2. Не оправдываю поведение своего ребёнка. Ему, правда, ещё только 1.4 и до него практически невозможно что-либо донести, но по крайней мере я не умиляюсь его истерикам или тому как он трогает чужие вещи и т.д., сразу пресекаю это.


3. Не являюсь «антипрививочницей», вегетарианкой, не спихиваю ребёнка на бабушек, не выкладываю в соц.сети километры его фотографий, не пью, не курю, но это уже из банального.


4. Считаю всё вышеперечисленное не достижением, а нормой.


Раньше даже не подозревала, что столько со мной приключится бесячеств разных, но копилка постоянно пополняется.


1. Пандусы. Тут всё просто. Их либо нет, либо они заблокированы автомобилями, либо они есть, но сделаны так, что лучше бы их не было (это, к примеру, я про те, у которых спуск градусов 80).


2. Магазины/аптеки. В большинство либо даже зайти нельзя без посторонней помощи (неудобные двери, отсутствие пандусов). Либо существует куча неудобств внутри: с коляской не проедешь - узкие проходы, с ребенком без коляски невозможно, потому что не везде есть предназначенные для этого тележки, с маленькими детьми, которые умеют ходить, потому что много товара в стеклянной таре стоит как раз на уровне маленького ребёнка, а уследить за всем сразу нереально.


3. Женщины, которые считают, что им нужнее, попасть в магазин/подъезд/любую дверь. Почему я сказала именно женщины? Потому что за всё время в подобных ситуациях мне не попался ни один мужчина. Происходит обычно так: муж держит мне дверь (либо сама себе держу), уже стою с коляской в проходе, как вдруг вперед меня вклинивается наглая особа, которой совести ещё хватит и хмыкнуть или цокнуть, будто это Я ей помешала.


Были и совсем идиотские случаи. Иду с коляской к магазину. Перед ним пандус и лестница. Поднимаюсь по пандусу, а сверху меня поджидает раздраженная, ухмыляющаяся и цокающая женщина, которая после того как мы поднялись, гордо попёрла на каблуках по пандусу вниз, хотя могла без томительных ожиданий спуститься по лестнице.


4. Машины, припаркованные у подъезда (и не только). Наш подъезд никогда не пустует, постоянно стоит 1-2 машины, прямо наезжая на лестницу. Как мне выйти? Пандуса нет, приходится осторожно-осторожно пропихиваться. Я вешу 48 кг, ребёнок 10 кг, а 16-ти килограммовую коляску очень тяжело при таких обстоятельствах спустить с лестницы так, чтобы она не завалилась на машину. Поцарапаю, я виновата буду?


(Другая сторона вопроса: а как же подъедет машина скорой помощи? а машина службы вывоза мусора? а пожарная?).


5. Советчики. Постоянно находятся люди, которые желают поделиться со мной своим опытом. «Шапку поправь, ему же не видно ничего!» - кричала мне какая-то бабка в парке. «Чем он дышит? Чем он дышит? Ему же нечем дышать!» - причитала бабуля, увидев, видимо, впервые в жизни, ребенка в эргорюкзаке. «Вытащи из коляски! Пусть сам идёт! Не поднимай его, пусть сам встает! Не трогай!» - кричал на меня сосед, убирая мои руки от моего же ребенка. «Фуууу…» - сказал мне мужчина в магазине, показывая взглядом на детский творожок (который я, к слову, взяла себе). «Вот моему 11 месяцев и он ест всё с нашего стола! Всё ест! А сверху ещё и обычной ряженкой заливает» - хвастался всё тот же мужчина.


Справедливости ради, хорошее тоже случается регулярно. И двери подержат, и коляску поднимут.


Вроде столько всего написать хотелось, думала, как начну, так конца не видно будет, но что-то больше ничего не пришло пока в голову. Не знаю, сильно ли меня заминусят, но мне однозначно стало легче, выговорилась :-D


Бывало ли у вас что-то подобное?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, было. Много было. Но первый случай запомню. Ненавижу, не приму никогда ситуацию, когда ребенка наказывают/бьют/унижают в общественном месте!!! Для меня - это дикость! У меня есть подруга, которая и логопед, и дефектолог, и педагог (работает с малолетними детьми, в основном в дет. домах, садах, и тд), так она своего ребенка ТААК чихвостила!! моя дочь была в шоке. Дети наши ровесники! Я ей раз сказала, мол, Наташ, что ты его унижаешь-то так на людях, в любом случае домой придете, он получит. Мне -не лезь, ок((

Ребенок получал за ВСЕ!!!

Когда мы познакомились с этой семьей (на прогулке: я - с дочей, она - с сыном), нашим деткам было по два годика. Ее сынок умел различать цвета, формы, считать до 10... моя ни хрена не умела, знала, что надо делиться, не быть жадной, быть доброй ко всему живому и тд, цвета и формы нам нах были не нужны. цифры уж подавно. Ее сын, кидал камни в котят около помойки, бил других детей в песочнице (мою не бил, знал, что от меня ай-яй-яй получит), она хохотала, а другие мамочки ребятишек забирали и отводили в другой двор(

Другая история... Ребенок в саду обижает мою дочь, видимо нравится))) Я говорю бабушке, чтоб поговорили. Она охает-вздыхает мол ничо не может сделать, ни она, ни мать(( Ну ок,.... Я сама с ним поговорила, без отрезания ушей и вырывания ноздрей обошлось. (( Сейчас они учатся в одном классе, до сих пор ПЕЗДЮК меня боится))

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно, я дочь в слинге носила, наслушалась о том, что ребёнка угроблю, кривая вырастет и т.д. В сборе и на почте "понарожают, потом прутся", хотя никогда не просила уступить (мне то что, спит ребёнок и спит) и другие забавные комментарии)
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж советчики бесят больше всего, им так не терпится поделиться своим ценным мнением.
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, автор, понимаю и поддерживаю, особенно, насчет пандусов, заблокированных автомобилями.
Зато дети хорошие нынче (может, и раньше были хорошие, а я не замечала). Всегда двери откроют тебе с коляской, подержат их и еще улыбнутся) без исключения. В отличие, от женщин, кстати, они могут перед коляской прямо проскользнуть и дверь закрыть))) я поначалу удивлялась, теперь привыкла
2
Автор поста оценил этот комментарий
Самое бомбическое, что произошло с нами: охранник в магазине одежды (детской в том числе) возмутился, что мы заходим туда с двумя детьми, назвав табором. а в целом норм