Тяжелое чувство вины

Хочется поделиться одной историей, которая не давала мне покоя долгие годы.

В детстве, как и все дети в то время, мы дружили и играли дворами. Жить и играть мы старались дружно, но была среди нас девочка, старше меня года на два, которую почему-то все обижали, как мои сверстники, так и ребята постарше. Я же, в силу своего характера и несвойственной мне агрессивности, просто не обращал на неё никакого внимания.


Но вот однажды, возвращаясь домой с прогулки, я заметил её, сидящую одну в то ли песочнице, то ли просто на земле, играющую во что-то... И тогда я совершил поступок, совершенно для меня не характерный, за который мне потом очень долго было стыдно. Я поднял свой игрушечный воздушный "пистик" марки Омега, дослал патрон в патронник и нажал на спусковой крючок. Раздался хлопок, пуля попала в бедро. Девочка заплакала, а я, бросив ей что-то вроде: "Ну извини" таким тоном, что, мол, ну бывает, чо, спокойно ушёл домой.


Много воды утекло с тех пор, но я часто вспоминал тот случай и он не давал мне покоя, как будто грузом он висел на моих плечах. 20 лет. 20 грёбаных лет я думал об этом и моя совесть никак не собиралась отпустить меня. И однажды я решил положить этому конец.


Но не закончить начатое, а извиниться! Я обратился к старшему другу из того же двора и да! Он вспомнил эту девочку по моему скудному описанию! Ведь я не помнил ни имени, ни, тем более, фамилии. Помнил только короткую стрижку и смуглую кожу. Воодушевлённый этой информацией и его напутствием и пожеланием удачи, я вышел в Интернет. К счастью, фамилия у неё оказалась довольно редкой и, хоть она её уже и сменила из-за замужества, девочка указала её ВКонтакте. Сомнений не было - это она. Запрет на отправку сообщений... Долго придумываю, что же указать в сообщении при добавлении в друзья. Вдруг сочтёт психом? Пишу: "Привет! Ты раньше жила в Энске?" И спустя некоторое время, она принимает заявку!


Естественно, она не помнила ни меня, ни тот случай... Но всё сходилось и сомнений не было - это действительно была она. Я рассказал ей всю эту историю от начала до конца, поделился своими переживаниями и она сказала, что не сердится на меня и прощает. А ещё, что я поднял ей настроение на целый день.

Наши 90-е

4.2K постов21.3K подписчиков

Добавить пост
83
Автор поста оценил этот комментарий
"...она сказала, что не сердится на меня и прощает.Положив трубку, достала тетрадь со списком кого хотела убить и вычеркнула мое имя."
раскрыть ветку
49
Автор поста оценил этот комментарий
Молодца, что заморочился и извинился. Человеку приятно сделал, и у самого на душе легче стало.
42
Автор поста оценил этот комментарий

Один всю жизнь мучался из-за того, что обидел девочку, а другие ломают жизни и спят сладким сном...

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий
Автор. Жизнь штука не то что не простая, она порою очень так сказать хитровыебаная. В твоём случае вся её хитрость заключалась в том, что ты САМ себя наказал в момент нажатия на спусковой крючок. Представляешь?! Пулька еще не успела долететь до цели, а ты уже был наказан на долгих 20 лет.
Выводы?!
Их есть у меня.. Личность твоя формировалась под влиянием произошедшего. Вспомни сколько сотен раз ты в своей жизни, в той или иной ситуации, поступал в созидательном(позитивном, благоприятном и просто хорошем) смысле. Проще говоря делал "добрые дела"?! Да.. пытаясь искупить. Да.. пытаясь заглушить то что сидит внутри. И дело даже не в том что таких случаев и ситуаций ты насчитаешь не мало а в том, что в те моменты ты был абсолютно искреннен. И поступал так не потому что так воспитан, а потому что так чувствуешь (это очень разные вещи).
Но не обольщайся. Ты был маленькой говняшкой, которая могла вырасти и стать кучей приносящего людям горя говна. В момент когда ты нажал на крючок, ты стал человеком. Просто тебе понадобилось 20 лет что бы понять это.
раскрыть ветку
44
Автор поста оценил этот комментарий
Я поднял свой игрушечный воздушный "пистик" марки Омега, дослал патрон в патронник и нажал на спусковой крючок. Раздался хлопок  

Расписал прям как убил.

раскрыть ветку