"ЦРИ-3" Часть 49

ГЛАВА 49 «ДОБРО ПОБЕЖДАЕТ ЗЛО»

Я поднялся на этаж выше, и увидел как возле комнаты моего одногруппника по прозвищу "Праздник" столпились ребята, у всех была одна просьба, - Братан, распечатай пару страниц диплома, умоляем!!!
Дело было в том, что после контрольной сдачи дипломов, некоторым потребовалось кое-чего добавить или наоборот убрать из написанной работы, отсюда сбивалась вся нумерация диплома, и кому то даже требовалось заново все распечатывать. Праздник был не умолим, - Ребята, войдите в положение, краски мало, а принтер вообще не мой, нужно потом будет его заправить за свой счет! Ребята не поскупились за ценой и предложили заплатить 3 рубля за лист, и на этом все договорились.
И вот тут дорогой читатель, наступает апогей, на этаж нехотя, прям через силу поднимается Катя, пару минут назад она сильно оскорбила Праздника, и потом с ужасом узнала, что он единственный человек у которого есть рабочий принтер во всем ЦРИ, а диплом нужно сдавать уже ПРЯМО СЕЙЧАС!!! Вот это поворот...
Я молча стоял в стороне и улыбкой Чеширского кота, стал наблюдать за тем, как её величество Екатерина будет публично унижаться, умоляя Праздника пойти на уступки. Должен заметить, что Катя надеялась с ним поговорить наедине, но вы бы видели ее лицо, когда она поднялась на этаж и осознала, что разговор будет публичным.
Она начала заметно нервничать, кусать кубы и глубоко дышать, как вдруг она скривила лицо (поверьте картина ужасная) и ломанулась напролом сквозь толпу ребят. Эта наглая туша растолкала всех ребят и важным тоном спросила, - Праздник, распечатай мне диплом, будь добрым выручи!
От себя добавлю, что раскаянием от слов вовсе не пахло, эта наглая сука просто потребовала выручить. На что Праздник спокойно ответил, - У меня распечатка платная. Катя мгновенно пришла в дикое возмущение, - Что значит платная? Праздник я тебя как ЧЕЛОВЕК прошу, войди в положение, распечатай мне диплом по старой дружбе, ты мужик или кто?
Вот после этих слов все замерли, выходила славная картина, если Праздник согласился бы ей распечатать бесплатно, то народ тут же бы взбунтовался. Почему всем за деньги, а этой свинье бесплатно? И Праздник понимая всю сложность ситуации (а парень он был скромный) твердо ответил, - Распечатка платная, 3 рубля за лист, по другому никак.
И тут Катю порвало вновь, лично я был немного шокирован, я бы на месте Праздника посла бы ее прямым текстом нахуй, она только что оскорбила его в глаза, а сейчас это наглое существо требовала помощи, да притом бесплатно.
Катю трясло и гнуло как одержимую, эти разборки продолжались минут десять, а время поджимало, и когда Катя осознала, что Праздник не уступит, она наконец вымолвила, - Сколько будет стоить распечатка? - А сколько у тебя листов? - Да не знаю я блядь, ты скажи цену, у меня сейчас денег на руках нету, я тебе отвечаю завтра все верну!!!
Вся толпа пристально следила за ходом распечатки, никто не хотел чтобы этой свинье все досталось бесплатно, слишком нагло она себя вела. В конечном итоге вышло около 350 рублей. Катя схватив бумагу в охапку убежала прочь, не сказав ни слова благодарности.
Все укоризненно посмотрели в сторону Праздника, - Ты чего ее нахуй не послал? Но тот виновато развел руками, - Ну не могу я вот так пакостить как она, я добрый человек. Именно этим и пользовалась Катя, ее наглость имела природный характер, свинство было у нее в крови.
А тем временем мы с Игарой побежали искать параллельную группу бухгалтеров. Мы планировали им предложить внести небольшую сумму, и совместно отметить выпускной, сняв коттедж на базе отдыха. Расклад получался неплохой, для полного успеха нам не хватало около 5 т.р. и казалось из 15 человек, парочка согласиться как пить дать.
Но наше предложение было встречено в штыки, - Сколько??? 1,5 тысячи рублей с человека??? За отдых в коттедже? Да это обдираловка!!! А че так дорого то?
Игара нахмурил брови и прошипел, - Вы не забывайте учитывать, что в стоимость входит и проезд и питание и алкоголь. Мы например по 2,5 и по 3 т.р сложились, и никто слово против не сказал, наше предложение более чем шикарное, подумайте как следует.
И вот казалось бы, мы пошли на дикие уступки, запросили сумму в два раза ниже реальной!!! Это при условии, что наши ребята платили по полной! Но даже эти шоколадные условия показались неприемлемыми для местной выпускной группы бухгалтеров. От себя добавлю личное мнение, - Каким же нужно быть занудным и жадным куском дерьма, чтобы завершив учебное заведение, потратить несколько лет своей жизни, и отказаться от празднования выпускного - АЖ ВСЕЙ ГРУППОЙ, потому что - 1,5 т.р. ЭТО ДОРОГО! Ебать позор джунглям!!!
И тут одна из представителей группы заявляет, -А как насчет того чтобы попасть к вам на отдых бесплатно? Вы ведь все равно снимите Дом, какая вам разница сколько гостей там будет, мы вот с подружкой например не пьем, и почти не кушаем. Рядом стоящая подружка промычала, - Да, вот бесплатно мы бы поехали, а так за деньги нахуй надо.
Я молча слушал эти слова и испытывал чувство омерзения и призрения к этой жадной своре халявщиков (простите, но пишу реальные чувства не кривя душой).
Игара развернулся и пошел прочь, я догнал его и спросил, - Ну что, выходит снять дом на базе отдыха не получается, тогда план "Б", будем отмечать в родном лесу. Только вот проблема, если пойдет дождь, то нам пиздец, надо этот вопрос как то решить.
После этих слов меня поймал директор, он поинтересовался, - Ну что ребят, будем отмечать выпускной в лесу? Я кивнул головой, а он добавил, - А поехали в строительный магазин, купим рулон пленки, и подготовим в лесу навес на случай дождя?
Идея была шикарной, я уже писал, что в те дни частенько шли короткие, но обильные дожди, поэтому крыша над головой нам была жизненно необходима.
И вот мы садимся в авто директора, и уже собираемся отъезжать, когда в самый последний момент мне позвонил Игара, - Братан ты где? - Я с директором за пленкой поехал, будем в лесу навес делать. Как вдруг голос Игары поменялся, - Навес? Из пленки? Ну и выпускной блин.
Он явно был серьезно расстроен, как вдруг Игара взорвался, - Никуда не уезжайте, я сейчас! Сейчас все будет, ждите!
Мы переглянулись с директором совершенно не понимая, что придумал Игара, и пока директор вышел покурить, я убежал в общежитие, где увидел мощную картину. Игара скакал по комнатам и предлагал посторонним ребятам поехать с нами на выпускной, с условием оплаты. И вот тут идею наконец поддержали, из соседних групп выскочили пару старых знакомых с купюрами в руках, - Мужики мы с вами хотим!!!
Спустя 10 минут Игара собрал сумму гораздо большую чем требовалось, это был самый крутой поворот событий. Вы даже не представляйте как округлились глаза директора, когда мы объявили ему, - Ну что, поехали коттедж снимать!
Это был настоящий триумф, и эта заслуга принадлежала целиком и полностью Игаре, кстати его природное рвение в последствии здорово пригодиться в трудовой деятельности, где руководство быстро заметит этого парня и поднимет в должности.
Спустя пару часов, мы вернулись в общежитие победителями, - Ребята, мы сняли на базе хороший домик с пирсом и шатром, завтра после защиты будем отжигать как суки! Вся группа воскликнула, - Ура-а-а-а!!! И пока мы радовались нашей победе, в пыльном автобусе тряслось свиное сало Екатерины, я даже не представляю куда она поехала. Если домой, то по приезду в деревню глубокой ночью, ей нужно было садиться в тот же автобус уже через пару часов и ехать обратно, согласитесь это жуткий расклад.
Чуть позже от посторонних я слышал, что она планировала остановиться на ночлег у кого то в Екатеринбурге, но зная Катю, она умела часто врать, поэтому ничего конкретного сказать не могу, но в общежитии ее не было в ту ночь точно.
Я провел последний вечер в ЦРИ, гуляя за ручку с Настей, на тот момент я не хотел ничего думать о дальнейшем будущем, я был по уши влюблен, и счастливее меня на планете надо было еще поискать. Поздним вечером я проводил ее домой к отцу, и вернулся в общежитие. На этот раз все послушно легли спать по раньше, завтра предстоял трудный и долгий день.
Рано утром мы собирались на защиту, это был святой момент, девочки прихорашивались, парни наряжались как на свадьбу. Мы разгуливали по коридору и напевали песни из репертуара, - ЧТО ВИЖУ, ТО ПОЮ! Настроение было боевым, но небольшая дрожь в теле все же присутствовала. Я одел свой строгий костюм, глубоко вдохнул и отправился на встречу судьбе.
Когда я подходил к главному корпусу, то увидел идущую со стороны остановки Катю, выглядела она жутко помятой и уставшей.
Ситуация была страшной, за 1 месяц ее разнесло как свиноматку, и вот это была картина в лучших традициях театра. Все ходят туда-сюда и принципиально не замечают Катю, помню что с ней половина жителей ЦРИ вообще не здоровалась. И вот она бродит по территории, изо всех сил натягивает улыбку, пытается общаться с учителями, с вахтами, но все выглядело так неубедительно, прям дешевый театр.
Наконец она заходит в общагу, и там на нее вообще ноль внимания, она проходит к своим приспешникам, двум верным блядо-подругам, и те ей докладывают обстановку, что про нее продолжают крайне негативно отзываться ВООБЩЕ ВСЕ, не только наша группа, а вообще поголовное население ЦРИ.
Я не знаю, что они ей такого наговорили, но далее случилось следующее, весь наш состав сидел в коридоре ожидая начала защиты. Как вдруг в коридор прилетела Катя, эта свинья шла в вразвалочку, я тут же сообразил, что сейчас будет концерт.
Она была в такой ярости, что это не описать, и вот эти пару минут ожидания начала защиты с одногруппниками, это были самые напряженные мгновения. Выдержав паузу она зашипела, НУ ЧЕ? ЧЕ ВЫ ПЕСНИ ТО МНЕ НЕ ПОЕТЕ??? ААА!!!!???? Че молчите то??? Ну давайте, спойте мне???
Мы сперва не поняли ее тюремного жаргона (видимо от папы нахваталась), и кто то спросил, - Какие песни ??? И она еле сдерживая порывы говна, сказала - Че при мне то не пиздите про меня ничего??? Типа, петь песни - это распускать слухи, и вот с таким жаргоном состоялся ее последний в жизни монолог с
49
Автор поста оценил этот комментарий

"Вот и все, 

Вот и кончилось теплое лето. 

Вот и все - расставаться всегда тяжело. 

Расставаться с памятью о чуде,

Зная что его уже не будет"


 Действительно, грустно. Мы, все вместе, с Автором, прошли этот долгий путь. И это тот случай, когда не хочется приходить к концу пути. Хочется все дальше идти по этой дороге: по дороге дружбы, студенчества, веселой и беззаботной жизни. Все то время, пока ты писал о своей учебе, мы учились вместе с тобой. Учились дружбе, учились взаимовыручке, учились не предавать. Мы учились быть людьми. Конечно, каждый проходит эту школу самостоятельно и в разные промежутки жизни. Но твои уроки, поверь, достаточно важны для многих из нас. Мы учились на текстах и сдавали экзамены в комментариях. Это было классно. Это был очень интересный отрезок жизни, который мы, несколько тысяч совершенно незнакомых друг другу людей, прошли вместе, прошли рядом. Мы поддерживали, обсуждали, делали какие-то выводы. Благодаря тебе, мы становились ближе друг к другу. И это тоже большое достижение твоей книги. 

И теперь нам всем немного грустно. Уже не будет того ЦРИ, к которому мы привыкли, который мы стали считать родным. Может быть будет что-то еще, может быть. Но эта страница жизни закрыта навсегда. И вместе с дипломом, полученным тобой в техникуме, прими ты и от нас диплом. Мне хочется сейчас сказать за всех, кто остался неравнодушен к тому, что ты делаешь. Прими от нас диплом писателя. Это не бумажка с бездушной печатью. Это то, что идет от чистого сердца и совершенно искренне. Тем, что ты сделал, ты подтвердил что ты этого достоин. Пиши еще. И вне зависимости от того, о чем будут твои новые произведения, знай, что у них всегда найдутся свои преданные читатели.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

дочетал.


   блять, цри настолько охуенно, что там даже майкол джексон есть.

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Для тех, кто хочет еще раз окунуться в жизнь ЦРИ - вот, полное собрание сочинений уважаемого автора :))) 

https://www.dropbox.com/s/qvhoyy1bstzeybz/%D0%A6%D0%A0%D0%98...

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
Блин лучше бы дома прочла, вспомнила своб опусташенность прощаясь со своими. Спасибо тебе, я не знаю как, но ты привлек своим обычным вроде рассказом толпу людей, мы почти все того времени +- киллометр, русские студенты) Ты дал прочувствовать на себе это снова, ненависть, боль, обиду, радость, счастье, любовь....хд от некоторых постов похмелиться хочется. Даже странно, я ж этих людей знаю и люблю! Они уже как родные, а они и не подозревают, что я есть. Сначала я думала будет нытье про инвалидов или смотрите какой я крутой, а все какашки, но нет! Это замечательный рассказ, с сильными духом людьми. Спасибо тебе, ты обязан просто не бросать нас
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
3:46. вставать через 4 часа. почему именно этой ночью мне так захотелось посмотреть на автора, Настю и Катю?
на все про все ушло полчаса. Автор, просим фотки тех годов, которые описаны!