Цитаты от батюшки православного

На той неделе умер дед у меня. Вчера отпевали. Батюшка забавный попался, лет 60 ему на вид.

Я думал он там начнет про Страшный суд, ад и рай задвигать, но вышло все иначе. Решил записать тезисно его "цитатки", чтоб потом перечитывать улыбаться.

- сходите покурите, брат мой, нет в курении большого греха. Вас только черви будут поминать в могиле недобрым словом: "опять покойник за собой не следил, а нам эту копчёную гадость есть! "

- а вы не хотите в могиле лежать, хотите быть кремированным после смерти? Тут даже и у червей вопросов не будет. Наоборот, крематорию поможете, вы ж как бы себя заранее уже кремировать начали. Так что идите курите, хотя курить, конечно, вредно.

- вот некоторые говорят, дескать родственники усопшие за ними сверху наблюдают. Что за потрясающее самомнение! Да кому вы нужны, чтоб за вами сверху наблюдать? Сверху за вами только мухи наблюдают...ну и спутники-шпионы ЦРУ иногда по ошибке. И больше никто. Никому вы больше не нужны.

- а покойник, ну, он как бы засыпает в момент смерти. Покойники самые спокойные "люди" потому что их уже тут нет. Я вот в морге люблю поспать, если перерыв между отпеваниями большой. Мне там спокойнее всего. Я знаю, что я в хорошей безопасной компании. А если вы покойников боитесь, то это надо просто ужастиков поменьше смотреть.

- да-да, человек после смерти засыпает. если вы думаете, что Гитлер в аду сейчас горит, то вы заблуждаетесь. Потому что в ад и в рай попадут все только после страшного суда. А коль скоро мы с вами сейчас беседуем, то стало быть страшного суда ещё не было, значит в аду пока только сковородки греют, да масло в Ашане по акции скупают *смеёмся*. А покойники они все пока спят. Вот помню самое первое воспоминание из детства, открыл я глаза, проснулся, лежу в луже, обоссался стало быть, с младенцами такое случается. А потом снова глаза закрыл и уснул. Вот и жизнь так проходит. Родились - проснулись, поплакали, посмеялись, умерли - уснули. Будет страшный суд, проснетесь снова.

- сколько лет усопшему было? 85? А! Ну так его и отпевать то особо не нужно. Он и так в рай попадет если до такого возраста дожил и детей- внуков воспитал. Перед богом он свою работу выполнил. Но мы, конечно, отпевание проведем. Пожертвование же уплочено.

- вот, кстати, у нас там в отпевании в конце будет: и прощаются все грехи, в которых ты покаялся и те, которые по незнанию совершил. Некоторые полагают, что бог на страшном суде откроет книгу судеб и скажет: ага! Вот ты и попался! Совершил грех о котором не ведал, но не покаялся же в нем, стало быть в ад тебя!

Но это не так все работает. Не знал что это грех значит простим тебя. Библия не уголовный кодекс, а то накрутят себе всякого, прости Господи.

- кстати, вот о ереси. Мужчины жалуются: мне жена весь мозг выедает!

Так это ее такая задача перед богом, мозг мужчине выедать.

В истории православия было несколько соборов на которых ересь разбирали. А кто ересь эту придумал? Священнослужители, которые приняли обет безбрачия! Жен у них не было, мозг им никто не выедал, они были умные, учёные и вот от огромного не надкусанного ума ересь всякую и сочиняли. Были б у них жены, у них бы мозг так не разрастался, и все было б хорошо!

- а вот ещё о женщинах. Женщину, может знаете, бог из ребра Адама создал. Думаете прям вот ребро вырвал и создал? Нет! Это нам, мужчинам намек такой дан. Мужчина он в мыслях своих прямой как палка, а у женщины мысли могут не прямо идти, а как то вот по особенному.

И некоторые мужики пытаются это исправить. А не надо ничего исправлять. Возьми ребро, попробуй его распрямить, что будет? Ребро сломается. Не в природе ребра прямым быть.

Так и женщина. Любите жену свою такой какая она есть и понять не пытайтесь. И боже вас упаси пытаться ее выпрямить, сломаете только.

- и поосторожнее со словами будь, брат мой, дочь у тебя вот подрастет, приведет зятя какого нибудь, а он тебе не понравится. Ляпнешь ты в сердцах "свадьбы не будет, только через мой труп!" А труп то твой легко обеспечить. Рак, авария на дороге, мало ли способов. Потому что желать себе смерти даже таким способом это большой грех.

- Ох, что то солнышко спряталось, как бы дождь не пошел, а то мне ещё к зубному на велосипеде ехать. А чего ты улыбаешься? Представил батюшку в рясе под дождем на велосипеде? Так я не в рясе поеду, а в обычной одежде - Да нет, анекдот вспомнил один про батюшку, он фразой заканчивается: ступай скорее сын мой, а то что то дождь собирается. Но вам я его не расскажу, дюже он похабный - да, знаю этот анекдот, ну, ступай с миром брат мой...а то что то дождь собирается.

За точность передачи цитат и информации не ручаюсь

979
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

У моего папы лучший друг - батюшка. Я далека от религии, папа же вдарился плотненько в нее после 30 лет, еще и мне на мозг приседал. А оно же знаете, как обычно бывает - чем больше тебе чем-то в лицо тыкают, тем меньше тебе этого хочется. Вот так и со мной случилось. А про папиного друга я была от него наслышана.
И вот однажды зовёт он меня отмечать день рождения на дачу, а там и друг его. Я уж напряглась заранее, думала, как прилично не реагировать на вопросы о воцерквленности (ибо я человек такой, мягкий, мне самой это не нужно, но кому нужно - я очень за и ничей выбор не оскорбляю), но оказалось, что зря.
Этот друг его оказался веселым дядькой в джинсиках и футболке, радостно отзывался, когда его звали «Отец Михуил», шутки-прибаутки шутил и НИ РАЗУ не спросил у меня ничего, связанного с церковью. Единственное, когда уезжали уже, вслед мне крикнул, чтоб я ребенка обязательно крестила, он проверит😄 да, глубоко беременная была тогда) Приятно было пообщаться, даже захотелось к нему на службу заглянуть)

комментарии (89)
963
Автор поста оценил этот комментарий

Наш батюшка говорил, что не надо устраивать из церкви театр. Не надо ползать на коленях, биться об пол, рыдать. Достаточно от души покаяться или поставить свечку. Так же он говорил, что грех прощен только тогда, когда он больше не повторяется.

раскрыть ветку
459
Автор поста оценил этот комментарий
Обалдеть, прямо как у нас в Дубне. Отец Александр. На велике с плеером. Вместо отпевания - лекции.
раскрыть ветку
1094
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже как-то повезло встретиться с подобным батюшкой. Я в больнице неделю лежала после удаления аппендикса, а в соседней мужской палате батюшка тоже с какой-то хворью. Мне 16 лет, юношеский максимализм, помноженный на начитанность, так и прёт, мысли всякие кучкуются, а обсудить-то толком и не с кем. Родителям смешно, ровесникам непонятно. Вот с батюшкой всю неделю и общались о всяко-разном. Очень интересный человек.

Он из черного монашества был, ни жены, ни детей, естественно (его к нам в городок временно направили, как в командировку, пару лет приходом руководил), но как-то мудро он про семейную жизнь говорил. У меня родители скандалили вечно, и вот я его слова на них в уме примеряла. Много тогда на ус намотала.

Больше мы с тем батюшкой не виделись, к церкви я не пришла, но его разговоры, возможно, впрок пошли, почти 20 лет с мужем дружно живём.
раскрыть ветку
125
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А мне вот это больше всего понравилось:

Но это не так все работает. Не знал что это грех значит простим тебя. Библия не уголовный кодекс, а то накрутят себе всякого, прости Господи.
раскрыть ветку