Цитаты из книги "Пролетая над гнездом кукушки" Кена Кизи. Лучшее.

1) "Я так давно молчу, что меня прорвет, как плотину в паводок, и вы подумаете, что человек, рассказывающий такое, несет ахинею, подумаете, что такой жути в жизни не случается, такие ужасы не могут быть правдой. Но прошу вас. Мне ещё трудно собраться с мыслями, когда я об этом думаю. Но всё - правда, даже если этого не случилось."
2) "Смотри, как он скользит по земле с припаянной улыбкой и плавно входит в жизнь уютного квартальчика, где как раз роют траншеи под городской водопровод. И счастлив этим. Наконец-то приведен в соответствие…"
3) "...и кто нормальный, а кто нет, общество само решает, а ты уж изволь соответствовать."
4) "Ничего не могу поделать. Я родился по ошибке. Снес столько обид, что умер. Я родился мертвым. Ничего не могу поделать. Я устал."
5) "...мы здесь не потому, что мы кролики – кроликами мы были бы повсюду, – мы здесь потому, что не можем приспособиться к нашему кроличьему положению."
6) "Может быть, в этом все и дело – он ускользал от комбината, как вчера утром от санитара ускользал, не давая ему вставить градусник, – потому что в движущуюся мишень трудно попасть.
***
... Поэтому, наверно, не бросились... знают, что он неуправляемый, и помнят на что способен неуправляемый человек."
7) "– Но я хотя бы попытался, – говорит он. – Черт возьми, на это по крайней мере меня хватило, так или нет?"
8) "Вот чего не понимает Макмерфи: что мы хотим спрятаться от опасности."
9) "Он - это он, вот в чем дело. Может быть, тем и силен, что всегда остается собой.
***
А после, прячась в уборной от санитаров, я глядел на себя в зеркало и удивлялся, что кому-то удается такое неслыханное дело – быть собой. 
***
это не я, это не моё лицо. Я не был собой, когда пытался быть человеком, у которого такое лицо... я был всего лишь таким, каким выглядел, таким, каким меня хотели видеть."
10) "– Вы находитесь в этой больнице... потому что доказали свою неспособность встроиться в общество...каждая минута, проведенная в обществе других пациентов... действует благотворно, и наоборот, каждая минута, проведенная в одиночестве, в задумчивости, только увеличивает ваше отчуждение.
***
- Значит, если хочется побыть одному - ты больной?"
11) " - Конечно!..Конечно! Если бы мы были смелее! Я бы вышел сегодня, если б смелости хватило. "
12) "Думаешь, я хочу здесь оставаться?.. А над тобой когда-нибудь смеялись люди? Нет, потому что ты сильный... А я не сильный... Ты т-так говоришь, как будто нам нравится здесь жить!.."
13) "...я видел, что какая-то мысль засела у него в голове и он беспокоится, как собака перед норой, когда не знает, кто там, и один голос говорит: собака, эта нора - не твоё дело, больно велика, больно черна... А другой голос, громкий шепот из глубин её племени... говорит: ищи, собака, ищи!"
14) "...я не сам начал прикидываться глухим; люди первые стали делать вид, будто я такой тупой, что ни услышать, ни увидеть, ни сказать ничего не могу.
***
И началось это не тогда, когда я попал в больницу; люди гораздо раньше стали делать вид, будто я не слышу и не разговариваю.
***
..люди говорили, что я их не слушаю и поэтому сами перестали слушать, что я говорю.
***
...если не остерегаться, люди тебя оседлают."
15) "... казалось, только оттого, что ты здесь, на воле, всякий должен быть счастлив."
16) "– ...Мы сумасшедшие из больницы на шоссе, из психокерамической, треснутые котелки человечества. Желаете проверить меня на тесте Роршаха? Нет? Вы торопитесь? Ах, уехал. Жаль.
***
Никогда не думал, что душевная болезнь придает субъекту некое могущество! Подумать только: неужели чем безумнее человек, тем он может быть могущественнее? Пример – Гитлер..."
17) "Я вдруг понял с невыносимой ясностью, что ни я, ни целая дюжина нас остановить его не сможем.
***
Мы не могли остановить его, потому что сами принуждали это делать.
***
Он закричал. Под конец, когда он падал навзничь и мы на секунду увидели его опрокинутое лицо, перед тем как его погребли под собой белые костюмы, он не сдержал крика.

В нем был страх затравленного зверя, ненависть, бессилие и вызов – и если ты когда-нибудь гнался за енотом, пумой, рысью, ты слышал этот последний крик загнанного на дерево, подстреленного и падающего вниз животного, когда на него уже набрасываются собаки и ему ни до чего нет дела, кроме себя и своей смерти..."

Цитаты из книги "Пролетая над гнездом кукушки" Кена Кизи. Лучшее. Литература, Кен Кизи, Цитаты, Жизненно, Классика, Мысли, Философия, Общество, Длиннопост

P.S. Все цитаты и отрывки, приведенные выше, я тщательно подчеркивал карандашом, при прочтении этого замечательного романа. А здесь хотел бы собрать всё воедино и поделиться. Может быть это вызвало в вас ностальгию, может появилось желание перечитать, или прочитать. В любом случае, пишите свои мысли по поводу того, что автор хотел сказать нам, как вы к этому отнеслись и какие фразы я упустил из виду!

Цитаты из книги "Пролетая над гнездом кукушки" Кена Кизи. Лучшее. Литература, Кен Кизи, Цитаты, Жизненно, Классика, Мысли, Философия, Общество, Длиннопост
Автор поста оценил этот комментарий

Что толку разбирать это по цитатам? Но, если ты спрашиваешь, то мне, навскидку, вспомнились три (насколько я помню): «хороший индейский мальчик прокормится чем угодно и съест все, что не съест его первым», потом, про отца-алкоголика, лежащего на полу с бутылкой, «которая пила из него», и , наконец, про баскетбольный матч «наша команда была мелкая и медленная, а (не помню), все время давал пасы игрокам, которых видел только он».

раскрыть ветку