"Центр Реабилитации Инвалидов" Часть 25

ГЛАВА 25 «НОЧЬ В ЛЕСУ»

Парни в быстром темпе собрали свои вещи, и с сумками вышли на улицу покурить на последок, на мое удивление никто из парней не падал духом. Я спросил Зыряна, - Куда вы теперь? – А мы живем в Щелкуне, это 20 км отсюда, считай рядом, так что у нас проблем не будет. Совершенно не помню куда подевался растоман Тоша, но помню что Игара тупо поехал домой в Алапаевск. И без того наполовину расселенный третий этаж теперь вовсе опустел, я бродил по коридору, рабочие устанавливали пластиковые окна, и прочую чепуху, грязища неимоверная, прям депрессия какая то. Оставшись по сути без товарищей я пошел в гости к Кате, и у нас опять завязалось общение (ничего лишнего, просто общение). У меня появилось время разглядеть и познакомиться с ней ближе. В целом человек она была интересный, мы отлично провели время и опять как то сблизились что ли.
В среду наступил очередной экзамен, меня очень беспокоило, смогут ли парни приехать всем составом, или кто-то опустит руки и забросит учебу (такой расклад был вполне реальный). К моему удивлению прибыли все, рыжеволосый Игара как обычно красный с бодуна. Мы уселись в столовой обсуждать билеты, вопросы и задания. Всех напрягал последний билет №24, он был самый сложный и по объему информации он был в 2,5 раза больше чем все остальные. – Ох и не повезет кому то, ухмыльнулся Зырян, все закивали головами. Я задал резонный вопрос, - Парни! А кто вообще этот билет готовил? Оказалось вообще никто, все надеялись на русский авось.
Наступил час расплаты, запустили первую группу студентов и спустя пару минут раздался крик, - Аааах!!! В коридор выскочил преподаватель с криком, - Врача сюда! Врача! У нас от увиденного волосы дыбом встали, что случилось? Оказалось, персонаж по прозвищу «Химик» (тот самый химик, что с Раисом в лесу неделю жил), вытянул этот проклятый билет, и упал в обморок!!! Его быстро откачали и увели с экзамена, вот это расклад. Мы тем временем благополучно сдали экзамен и увидели, как Химик отважно вернулся в аудиторию и сдал экзамен аж на четверку.
Разбор полетов случился вечером в лесу, когда мы втихушку пили пиво за очередную успешную сдачу экзамена. Химик рассказал, как все было на самом деле, далее с его слов: - Захожу в аудиторию и предчувствие такое паршивое, точно вытяну этот проклятый билет. Тяну, и блядь точно ведь он!!! Стою и думаю че делать то? От волнения аж ноги подкосились и понимаю а ведь это выход, и симулирую обморок, падаю как бревно!!! А преподаватели за сердце схватились, Ах! Ох! А я лежу и думаю, пусть лучше на бал ниже оценку поставят на пересдаче, чем вообще не сдать этот экзамен. Ну а потом сказал, что мне уже легче и я намерен сдать экзамен как раз последним, и вытянул на этот раз простой билет и благополучно сдал.
От этого рассказа мы смеялись во все горло, я чуть пивом не подавился, выходка Химика вызывала приступ смеха в течении вечера, его смекалка отлично ему помогла. После лесного фуршета часть парней прыгнули в автобус и уехали на вокзал по домам, многим из них нельзя было оставаться в общежитии, а я от скуки ушел опять к Кате.
Кстати к этому времени у старшего курса экзамены как раз прошли, и они вообще уехали все на практику, затем студенты другой профессии покинули общежитие, и с каждым днем нас становилось все меньше и меньше. В какой то момент в общежитии вообще нечего было делать, и нападала такая тоска, вы даже не представляйте, как морально тяжело было от того, как привычный образ жизни менялся буквально каждую минуту.
Я сидел в телевизионном зале и смотрел «Пьяного мастера» с Джеки Чаном в главной роли, как вдруг в зал ввалился местный, хоть не МАСТЕР, но изрядно ПЬЯНЫЙ, не Джеки Чан, но тоже ускоглазый татар Раис. Он был очень веселый, – Братан, щас такое было! – Кто то подрался? – Да не-е-е!!! Лучше!!! Вот собственно сама история:
После экзамена группа парней решили отметить успешную сдачу, естественно втихушку не привлекая внимание, и ушли в лес. Весь состав не помню, но там точно был мой одногруппник Виталя (колясочник), Игара (разоблачитель пиздаболов), Макс (металюга с волосами как у Ози Осборна - Глава 10), и халявщик Раис. Они решили в теплый майский день скушать пару теплых бутылочек водки, задача не легкая скажу я вам, но парни старались. Ситуация сложилась так, что Виталя отрубился, так сказать не выдержал тяжести поставленной задачи, и прямо в коляске уснул. Как они его из леса вытаскивали потом? Хуй его знает, но шутка юмора тут в другом, водки много, а способных ее выпить мало. По завершению процесса ребята возвращались из леса, а придурок Раис зачем то тащил в руках пустую литровую бутылку водки. Идет и думает, а нахрена я ее вообще несу? Надо выкинуть, ну и подбросил ее со всей силы вверх, только во время броска она выскользнула как раз на середине и полетела не вверх, а строго по горизонтали вперед, как торпеда. И вот эта торпеда точно угодила Максу в затылок, и он благополучно исчез в кустах. Раис, пиздабольческая душа, сразу прикинулся шлангом, типа я не при делах и пошел себе дальше. Макс очухивается и говорит, - Блядь, что это было? Ветка что ли? А Раис и говорит, да-да!!! Макс ты это об ветку головой стукнулся, я видел! Парни подняли головы вверх, в сосновом бору были одни мачтовые сосны, до ближайших веток было метров 20.
А бутылка удачно так отскочила и скатилась под берег в озеро, хрен найдешь. Вот так Раис красиво отъехал и остался невиновным. В общем выслушал я эту историю в телевизионном зале, почесал затылок и пошел Макса проверить. Оказалось Максу пробило кожу на голове, он отпивался чаем и приговаривал весь вечер, - Что за ветки такие пошли, чуть голову не проломила. Лишь спустя год ребята узнали, чьих рук были эти проделки, но Раиса тогда уже не было.
Наступила пятница, день последнего экзамена, после которого нас отправляли на практику, и 3 этаж общежития закрывался для основного ремонта. Сдача прошла максимально успешно для нас, но случилось натуральное горе в соседней группе. Прибалт не успел закрыть прогулы и автоматически не был допущен на последний экзамен!!! Это означало, что Раймонд выйдет из стен без диплома, мастер группы еще что то пытался уладить, но эта новость очень сильно подкосила моральный дух Прибалта, и он ничего не предпринял в тот день.
Экзамены были завершены, впереди было 3 недели практики и защита диплома. Я вышел на крыльцо общежития, и увидел как студенты, молча без задержек, покидают родные стены, так легко и непринужденно, будто ничего не было, не было учебы, не было друзей, они просто уходили не попрощавшись. Жуткая тоска накатила на меня, ко мне подошел Леха рукопашник и с грустью произнес, - А мои уже все разъехались… Я в этот момент испытывал такую тоску, на душе стало так паршиво.
На горизонте нарисовался Белый и добрая шайка Косяк, Зырян и его старший брат (случайно заскочил в гости) Жека, мы молча стояли и наблюдали, как некогда шумное общежитие превращалось в опустевшее здание, стоящее посреди леса.
Меня спросили, когда я уезжаю, я ответил завтра утром, а вы парни когда? – Да хрен знает, по идее сейчас надо валить, но так не хочется, вот бы погулять от души еще разок? Эта идея звучала как бальзам на душу. И я предложил, - Леха! А помнишь, мы как то думали взять и заночевать в лесу? Я думаю сейчас самая подходящая погода и самый подходящий момент для этого, другого случая может и не представиться. Парни сильно призадумались, и единогласно приняли решение,- Эх, была не была!
- А теперь давайте разработаем план, как поступим в первую очередь? Посовещавшись и посчитав количество финансов, стало понятно, что со спиртным будет туговато, все деньги уже растратили. Сейчас будет ужин в столовой, давайте там загребем чего-нибудь? В лесу на костре даже обыкновенный хлеб вкусный. И наверняка ночью похолодает, нам нужно оборудовать место для ночлега, и на случай дождя должен быть план «Б».
Эта затея показалась настолько забавной и сумасшедшей, что все с азартом принялись готовиться, мы пробежались по комнатам и выпросили остатки продуктов у ребят, все равно завтра все уезжают, за ранее собрали все свои вещи, чтобы утром просто забрать сумку и уехать домой. На ужине сгребли все что могли, а на имеющиеся деньги купили пару баллонов пива и одну бутылку водки, количество очень маленькое. Явно не хватит на всю ночь, но мы туда не бухать идем, а типа в поход. Тут же появился план «Б», местная ученица жила как раз в двух километрах от общаги, она предложила на случай ЧП всем молча идти к ней домой, места хватит всем. Эта новость меня обрадовала, все было в наших руках.
О нашей затее узнали девочки из группы «Портных», они попросились в нашу компанию посидеть поболтать до 11 вечера, а потом уйти спать в общежитие. Мы были только рады гостям, а время шло и мы в лучших традициях «Бой Скаутов» готовили место дисклокации. По пути в лес мы забрели в заброшенный корпус «Бурильщиков» и взяли большие пластины ДСП, они отлично подходили на роль спального места, они были толстые и не пропускали холод с земли. Мы выбрали шикарное место на берегу озера, но вот беда, обойдя всю округу мы не могли найти нормальное количество дров, а дров надо было много, чтобы хватило на всю ночь. – Что делать будем? Леха! Ты ведь по лесу часто бегаешь, может чуть по глубже есть дерево поваленное? Оказалось, что есть, мы бежали в темпе вальса вглубь леса, темнело буквально на глазах, время поджимало. И вот удача, лесники оставили огромную кучу всяких крупных сосновых веток, аккуратно сложенных в кучу, из жердей мы соорудили носилки и сложили большую кучу дров, вот с этим добром мы явились на место нашей дислокации.
У костра сидели девочки, и на палочках жарили хлеб и сосиски, все это замечательно шло с майонезом и кетчупом, я разливал пиво, романтика зашкаливала. Все осознавали, что это буквально одна из последних совместных посиделок, мы принялись вспоминать все прикольные случаи, которые происходили с нами за учебный год. На мое удивление событий оказалось так много, что рассказ шел взахлеб, а хохот стоял на весь лес. Этот вечер был по настоящему особенным, на улице у
53
Автор поста оценил этот комментарий
Этот вечер был по настоящему особенным, на улице уже стемнело, а разговоры не прекращались ни на секунду. Вспомнили один случай, о котором я не знал, как то раз ребята пытались выйти из леса после очередной пьянки, естественно по темноте. Ну и как полагается сбились с курса, вышли на лесную дорогу, которая вывела их на трассу, но место какое то вообще не знакомое. Они пьяные остановили машину и спросили, - Люди подскажите, где мы? – Вы ребята на Челябинской трассе! Оказалось что они вышли на 5 или 6 километров южнее и уверенно топали в сторону Челябинска, естественно потом кое как вернулись.
В этот момент кто-то из ребят начал травить байки и страшные истории, в темном лесу это наводило двойной страх, у меня аж мурашки по коже. Но хлеще всех боялись девочки «Портняжки», которым еще предстояло возвращаться по лесной тропинке обратно в общежитие. Спустя какое то время от услышанных историй жутко стало всем, и кто-то из девочек говорит, - Время вышло, нам пора возвращаться.
Мне было жаль расставаться с девчонками, но в лесу они ночевать не планировали, и вот тут началось самое интересное. – Мальчики, может вы нас проводите чуток? – Ну что вы девочки, тут рядышком рукой подать, дойдете как-нибудь. Как же темно и страшно!!! С этими словами девочки ушли в ночь, Леха и Зырян переглянулись, и родилась затея, а давай девочек напугаем? Там впереди мостик через ручей, давай под ним спрячемся? – Давай!!! И Леха с Зыряном бесшумно исчезли в темноте, а мы с ребятами Гоготали и Хихикали предвкушая что сейчас случится, я внимательно прислушался в ночную тишину, до апогея оставались секунды…
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Как обычно - на самом интересном месте, ждём продолжения!)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже подсел на эти рассказы. Иногда захожу на пикабу только чтоб ленту посмотреть (я подписан на автора). Жду продолжения...
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Щас понял, что вдвойне круто это все читать, потому что действие происходит под Екб, и звучат до боли знакомые названия - Химмаш, Алапаевск )

1
Автор поста оценил этот комментарий
Второй день не отрываясь читаю. Автор, спасибо большое, очень хорошо пишите. И названия городов родные звучат Алапаевск. Я там училась в медике, но у нас не так весело было