Центр прототипирования в провинции.

Сегодня от скуки (гулять холодно и мокро, сидеть дома скучно) поехал на работу.

Пока резались детали - зашёл на пикабу, увидел пост про лазерную резку, и решил написать про своё производство тоже.


Началось всё примерно полтора года назад - вернулся из Санкт-Петербурга в родной Великий Новгород. Оказалось, что школьный друг, а теперь компаньон, такой же путь проделал, и собирает 3D принтер. Рабочая область получилась большой, 900*600*400 мм, можно изготавливать детали как на фото.

Центр прототипирования в провинции. ЧПУ, Лазер, Лазерная резка, Фрезеровка, Arduino, Grbl, Cnc, Длиннопост

Розничные заказы какое-то время делали, но это было не особо интересно - гораздо интереснее делать изделия для крупных предприятий. Поставил на печать - и неделю следишь за процессом. И продавать 3D принтеры собственной сборки. Например как на фото, рабочая область 400*400*400.

Центр прототипирования в провинции. ЧПУ, Лазер, Лазерная резка, Фрезеровка, Arduino, Grbl, Cnc, Длиннопост

В процессе работы появились компетенции в области электротехники, программировании для микроконтроллеров.

Появились клиенты, которым нужно например оживить механику - корпус станка они сварили, а написать программную часть и собрать электронику не могут.

Видео не могу добавить, вот ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=kdXABwoUxkc


Постепенно формировалось понимание, что мы хотим заниматься сборкой своих станков, но посерьёзнее - хотя бы фрезерных с ЧПУ.


С заработанных денег купили б/у китайский лазерный гравер-резак. Kaitian B1608.


Станок имеет хорошую рабочую область - 1600*850 мм - лист фанеры влезает целиком.

Центр прототипирования в провинции. ЧПУ, Лазер, Лазерная резка, Фрезеровка, Arduino, Grbl, Cnc, Длиннопост

На фото он без верхней крышки - сняли после небольшого пожара. Загорелась резина в считанные секунды, но благополучно оборудование реанимировали и отмыли.

Вообще судьба у станка интересная - везли на легковой машине с прицепом из Сыктывкара.

По приеду долго не могли запустить - думали драйвера. Оказалось - флешку-ключ при продаже нам дали не ту (без неё новые файлы не загрузить на станок и не запустить резку). Намеренно или случайно, не могу сказать. Возможно, низкая стоимость объяснялась как раз отсутствием оригинальной флешки.


Покупалось чтобы делать прототипы своих приборов, и корпуса для изделий.


Но получилось, что последние месяцы загружены больше лазерной резкой. Уже несколько лазеров стоит, один станок для экспериментов - пишем своё ПО к нему. Зарабатываем на комплектующие для большого фрезера.

Центр прототипирования в провинции. ЧПУ, Лазер, Лазерная резка, Фрезеровка, Arduino, Grbl, Cnc, Длиннопост
Центр прототипирования в провинции. ЧПУ, Лазер, Лазерная резка, Фрезеровка, Arduino, Grbl, Cnc, Длиннопост
Центр прототипирования в провинции. ЧПУ, Лазер, Лазерная резка, Фрезеровка, Arduino, Grbl, Cnc, Длиннопост

Картина из шпона в технике маркетри.

Центр прототипирования в провинции. ЧПУ, Лазер, Лазерная резка, Фрезеровка, Arduino, Grbl, Cnc, Длиннопост
Центр прототипирования в провинции. ЧПУ, Лазер, Лазерная резка, Фрезеровка, Arduino, Grbl, Cnc, Длиннопост

Люстры в старом офисе.

Центр прототипирования в провинции. ЧПУ, Лазер, Лазерная резка, Фрезеровка, Arduino, Grbl, Cnc, Длиннопост

Ключница для загородного дома.

Центр прототипирования в провинции. ЧПУ, Лазер, Лазерная резка, Фрезеровка, Arduino, Grbl, Cnc, Длиннопост
Центр прототипирования в провинции. ЧПУ, Лазер, Лазерная резка, Фрезеровка, Arduino, Grbl, Cnc, Длиннопост

Иногда бывают заказы на литьё. Делаем мастер-модель на 3D принтере или фрезере, изготавливаем силиконовую форму, затем отливаем из смолы или, как на фото, из воска.

Центр прототипирования в провинции. ЧПУ, Лазер, Лазерная резка, Фрезеровка, Arduino, Grbl, Cnc, Длиннопост

Фрезерованная мастер-модель.

Центр прототипирования в провинции. ЧПУ, Лазер, Лазерная резка, Фрезеровка, Arduino, Grbl, Cnc, Длиннопост

Фрезеровка на роге лося.


В новом году будем пробовать работать с местным ВУЗом - привлекать студентов на практику, предоставлять доступ к технике и проектам - лишь бы что-то делали, свои задумки реализовывали.


Извиняюсь, если сумбурно написал. Ноут садится, если будет интересно - потом напишу про текущие задачи и оборудование.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Как по итогу решили проблему со станком и флешкой-ключом?

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Переделали на свою электронику на arduino с прошивкой grbl.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется что рог лося другой формы... Как так сделано? оО

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Большие рога. Если совсем кривой материал - отмачивается в кипятке, сушится под прессом.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня вот такой вопрос: латунь возможно резать на таком лазере?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Длина волны не подходящая.

Можно попробовать поставить трубку 150W, и в кислородной атмосфере жечь, но это скорее неправильное решение. Есть плазма, либо волоконные лазеры (хотя, конечно, стоимость их значительно выше) для таких задач.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А курс чего? Вы за границей где-то этим занимаетесь, я про 3Д принтеры собственные?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Комплектующие (движки, платы управления, направляющие и ремни) из Китая, цена в валюте.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Тебя сам боженька послал ) Надеюсь, ответишь.


Хотел взять лазерный резак 40 ватт, китайский.

http://www.ebay.com/itm/co2-laser-cnc-router-engraving-cutti...


Цель - изготовление корпусов из 3-5мм оргстекла, фигурки фанерные до 5 мм толщина, пластик для фоторамок и прочее попсовое. Благо у жены есть группа в ВК довольно крупная, где можно это дело продавать, а у меня потребность в печатных платах и корпусах под ламповые часы и звуковые усилители.


Но все же советуют покупать помощнее, вот такое, на 60 ватт.

http://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=40w%20laser&_osacat...


Иииииии пару вопросов.


- Такие резаки совсем говно? Они хоть срок службы трубки в 3-4 тысячи часов проработают?

- Можно ли делать чертежи на Компасе, а потом переводить на читаемый для резака вид файлов?

- Может выдашь свой скайп/телефон/почту для нескольких вопросов?


ПС Да, я понимаю, что это китайский вариант "пока не сломается" и нужно покупать вменяемый лазер за 300-400 тысяч, но я пока на попробовать.


Спасибо, Чувак из Тулы =)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В компасе чертежи делать можно.

40W - мелкий, и к нам обращались с проблемой - гравировку большую подобный не всегда делает до конца, виснит.

60W - норм.

Но если хоть немного дружишь с техникой - я бы посоветовал взять б/у станок например на www.sign-forum.ru/viewforum.php?f=369

Трубку 60-80W можно купить отдельно, на 6000 часов хватит, если трубка не бракованная.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все круто, ворот только лист фанеры в такой станок не входит на работе с такой же стоит, да и лист фанеры самый маленький 1525*1525
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По ширине влезает, а по длине - можно или стол расширить, либо просто подпорки ставить, и в два прохода резать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Привет от рекламщиков. ) Единственное, с чем не работал - как раз 3д принтер.

Стоящая штука? Имеет ли смысл дорогой брать?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дорогой - если фотополимерный разве что, и брать для ювелирки (дальнейшее литьё) или стоматологии.

Для других ниш, мне видится, пока дорогая технология.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

> Розничные заказы какое-то время делали

То есть, теперь не делаете совсем?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На 3D печать? Обсуждаемо всё, но упирается в стоимость.

Если мелкое - много времени уходит на моделирование, это закладываем в стоимость изделия, и клиенту часто не интересна конечная цена. А когда большое изделие - стоимость моделирования составляет лишь малую часть от общей, и вопросов не возникает.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это значит, что даже 1 мм латуни не осилит? :(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Попробовать можно, но у нас на пластине из латуни даже гравировку нормальную не оставлял. Материал сильно греется, но не прорезается.

А что за изделия?

Мягкую латунь можно на дешёвом фрезере обрабатывать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Пасиб. Тогда другой вопрос. С Геркулесом не сталкивались? Стоящая вещь?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поищи 3DSLA - я бы в эту сторону смотрел, там другая технология, на данный момент прогрессивнее.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а готовые модели в каком-то формате принимаете для печати?

мне прямо сейчас вроде ничего не нужно, но вдруг понадобится - так может и сам смогу намоделировать...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

igs, stl. В Creo Parametric работаем, если можешь в нём моделировать - вообще отлично.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, мне именно 3д модели интересны. Глянь мой профиль.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе лучше ЧПУ фрезер, на нём формы делать.

За 150-250 т.р. можно сделать подходящего размера.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько стоит такой 3Д-принтер? Мне бы для моего дела пригодился. А то с лекалами напляшешься так, что сил нет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

400*400*400 продавали за 50 т.р., сейчас надо пересчитывать - курс другой.


А какое дело?

Или, если ты про лекала говоришь, тебе лазерный резак нужен?

От 100 т.р. можно взять б/у рабочие машины.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сверху текст
Снизу картинка

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, впредь буду.

Автор поста оценил этот комментарий

Почему скажем  не выбрали Mach 3...?  )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Старое ПО.

Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Мы его как  раз недавно приобрели и привели в чувство.

Автор поста оценил этот комментарий
Здорово очень. Партнеры в Москве не нужны? Средства на станок есть, моделированию обучусь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве таких станков много. Да и не только моделировать надо уметь. Но и по 8 часов за станком стоять, и механику перебирать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот например этот вариант, взяли бы за такую сумму?

http://www.sign-forum.ru/viewtopic.php?t=60676&sid=dadbb...


извините за назойливость.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Система управления неизвестна мне, http://www.sign-forum.ru/viewtopic.php?t=60530 - был бы такой 40*60, его бы взял.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Дада, я вообще хотел начать с 2,5 ватт для картонок и пластика.

И последний вопрос (заранее благодарю за долготерпение) таможня станочек с али или ибея заставит платить или проскочит? Может, у Вас опыт был какой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы хотели растамаживать, но посчитали, что лучше не рисковать - и купить б/у в России.

Вряд ли проскочит. Всё-таки стоимость явно больше беспошлинного лимита.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, но с техникой дружу слабовато...

Ещё один вопрос - 40 ватт от 60 по большому счету отличается чем? Тем, что фанеру 5мм он режет в два три прохода, а не в один?


Я все же склоняюсь к тому, чтобы купить 60 ватт, но и ценник не 50 тысяч, а 100. Вот и не хочется переплачивать на опытном направлении.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бери 60 - поработаешь на опытном направлении, поймёшь, что надо до 80 увеличивать мощность:)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А бакелитовую фанеру резать приходилось и вообще есть ли соображения ежели не приходилось

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, лазер с трудом такой материал возьмёт.

Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемые, такой  вопрос, взял себе prusa I3 но к нему ни инструкции ничего, где в 3д печати разбираться, не знаю, + прошивка недавно слетела, на экране ничего не выдает, и иногда просто останавливает печать без видимых на то причин. Подскажите пожалуйста, где найти какой то самоучитель по этому делу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поначалу просто разберись в arduino, научись заливать свою прошивку. На форумах тематических поищи советы.

http://arduino.ru/forum

http://forum.amperka.ru/forums/arduino/

http://3deshnik.ru/forum/viewforum.php?f=5

Автор поста оценил этот комментарий

Поиск по модели лазера в гугле выдает первой строчкой что такой аппарат продается.

В Великом Новгороде.

Неужели совпадение и там есть еще один такой же у кого-то?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Этот станок купил наш бывший партнёр, не смог настроить, а у нас заказов много накопилось - выкупили у него.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Фото 2. Круглые направляющие... у них же биение больше вроде? надо линейные было ставить Hiwin

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это один из первых принтеров. Сейчас будем на совершенно другой механике делать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

О, круто! Прошу совета.

Разрабатываю электронику. Имеется маленький ЧПУ-станок типа фрезер+лазер на 2,5 Вт. Собираюсь резать лазером отверстия в чёрных корпусах из ABS-пластика толщиной 2 мм для всяких экранов, слотов SD-карт и прочего. Если ставлю скорость прохода слишком низкую, то пластик горит, если слишком высокую, то требуется по 10 проходов для полного прорезания. Можно ли как-то ускорить процесс резки, или 10 проходов это нормально?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В твоём случае видимо только 10 проходов. А так - надо лазер менять, по-правильному лазер должен за один проход и быстро прорезать.

показать ответы