Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

ЦБ России предупредил о рисках потери контроля над инфляцией

Центральный банк России предупредил, что из-за роста неравенства населения, исчезновения среднего класса и уменьшения дохода и спроса на внутреннем рынке его способность контролировать инфляцию подвержена риску. Об этом сообщает Bloomberg.

Агентство подчеркивает, что падение розничных продаж продолжается рекордные 21 месяц, в то время как реальные доходы населения ежегодно сокращаются на 7%.


Bloomberg сообщает, что экономический спад начался два года назад по данным последнего опроса Сбербанк CIB. Аналитики посчитали, что за последние два года около 14 млн человек «перешли из среднего в класс с меньшим достатком, так как затраты росли быстрее, чем зарплата».


«Сокращение среднего класса плохо для контроля над инфляцией, потому что риски, связанные с фискальной политикой, увеличиваются», - сказал аналитик «Ренессанс капитала» Олег Кузьмин, добавив, что «спрос будет очень чувствителен к бюджетным решениям».

http://www.vedomosti.ru/economics/news/2016/10/19/661547-tsb...

8
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то вызывает подозрение что за ЦБ, говорит Блумерг. У ЦБ языка нет?
9
Автор поста оценил этот комментарий

А вот по телевизору говорят что доходы вернутся на докризисный уровень к 2018-2019 (а это на +40%, между прочим, как минимум), говорят что инфляция будет в 2017 самая низкая за эти пару лет, и вообще дно давно пройдено. Неужели врут? 8-)))

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я что-то не пойму, ЦБ у нас теперь выпускает пресс-релизы через блумберг?

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, нет тега политика.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да у нас его и не было особо... Те кого можно отнести к среднему классу у нас считаются богатыми по отношению к среднестатистическому россиянину.