Царь-шпаргалка

Царь-шпаргалка Android, Приложение, Шпаргалка, Тег для красоты, Знания, Видео, Длиннопост

Так случилось, что в недалеком прошлом мне пришлось сдавать кучу экзаменов по работе в течение примерно трех месяцев. Экзамены проходили в форме тестирования, параллельно шли собеседования на разных уровнях у руководства. Объем информации, который необходимо было выучить и знать, казался чудовищно большим: конституция РФ, трудовой кодекс, законодательство по охране труда, локальные нормативно-правовые акты металлургического предприятия, технологию производства в общем и на своем участке в частности и многое другое.


Я решил подойти к делу ответственно и заняться изучением материала, чтобы не испытывать судьбу. Еще со школы и университета известно, что лучший способ освоить материал к экзамену - написать шпаргалку. А современная шпаргалка, как я для себя решил, должна отвечать следующим требованиям:


1. Быть очень вместительной, но при этом компактной.

2. Давать моментальный ответ на правильно заданный вопрос.

3. Быть доступной в любом месте, когда потребуется освежить нужный вопрос в памяти.


Ну а что может быть вместительней, моментальней и доступнее, чем собственный смартфон? Так родилась идея и действующий прототип мобильного приложения для Android. В его основу положена четырехуровневая база данных, которая позволит систематизировать индивидуальные знания так, как это нужно конкретному пользователю.

Царь-шпаргалка Android, Приложение, Шпаргалка, Тег для красоты, Знания, Видео, Длиннопост

Как видно из схемы, предметы могут содержать много тем, которые могут содержать много вопросов, которые, в свою очередь, могут содержать много ответов (полезно, например, при тестировании).


У меня было не так много времени на подготовку, а в прототипе приложения базу пришлось заполнять вручную на компьютере, что заняло пару-тройку дней. Зато на тестировании я был во всеоружии с ответами на все 657 возможных вопросов. Оцените сами, сколько времени занимает поиск ответа:

Как по мне, это намного удобнее, чем искать ответы в Google или внутри текстовых документов. Хотя, конечно, требует подготовки в виде заполнения базы данных своими руками.


Пока что в приложении можно быстро искать ответы на вопросы и просматривать весь загруженный в него текстовый материал. Этого хватает, чтобы готовиться к экзаменам и нагло списывать, в случае чего :)

Царь-шпаргалка Android, Приложение, Шпаргалка, Тег для красоты, Знания, Видео, Длиннопост

Итак, на сегодняшний день есть рабочий прототип приложения, которое может стать вашим справочником, учебным пособием, шпаргалкой и вообще полезным помощником.


Приложение еще сыровато и не опубликовано в Google Play. Вопрос в том, нужно ли оно вообще людям и стоит ли его развивать? Как и в случае с предыдущим моим приложением, я надеюсь, что пользователи Пикабу дадут ответ на этот вопрос, так что всех неравнодушных и заинтересованных прошу в комментарии :)

Android

740 постов7.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество посвящено обсуждению и обмену опытом использования устройств, работающих под управлением ОС Android/Linux, а также программного обеспечения для них. Обсуждение других операционных систем (в том числе GNU/Linux) - только в рамках их взаимодействия с Android.


В сообществе запрещены:

* заведомо деструктивные рекомендации

* бессодержательная переписка, особенно с переходом на личности собеседников

* обсуждение нужности рутового доступа (он нужен, и если у вас его нет - мы вам искренне посочувствуем, но искать другие способы решения вашей проблемы не будем)

* обсуждение нужности ПО от Google (необходимости в нем нет, и если вам этот функционал не нужен - смело запускайте pm disable-user или даже pm uninstall, только не забудьте предварительно сделать полную резервную копию)


Если вы просите о помощи, обязательно укажите максимально полную информацию об используемом вами устройстве, чего вы хотите добиться и какие шаги для этого предпринимали - это существенно ускорит получение ответа, так как из обсуждения будут исключены диалоги вида "попробуй вот так - пробовал, не помогает". Соответственно, и при ответе следует давать рекомендации, подходящие для любого устройства. Если вы не уверены в универсальности решения, напишите об этом явно: "у меня %s и мне помогло %s".


Данная редакция правил действует с момента ее публикации: 2022-01-27 22:00:00 +03:00

43
Автор поста оценил этот комментарий

1) Вопрос можно задать только из известных заранее причем только теми словами, которые фигурируют в вопросе, а значит чтобы получить ответ нужно фактически заранее его знать. Ведь любая опечатка, любая замена слова синонимом, перестановка слов или смена падежа в вопросе не позволят найти ответ. А поиск в гугле это все учитывает...


2) Вы изобретаете очередной chm-формат, вот только chm в сотни раз более функционален ибо html. А так - смысл тот же, скачал файлик-шпору-спавочник-help и ищи по нему, а в нем разделы, темы... еще и уровней в chm сколько угодно, а у вас только 4.


3) Кто будет заниматься составлением шпор? Люди ленивы, а те кто не хочет учить - ленивы вдвойне. Все хотят получить готовенькое, и если такой шпоры в вашем "магазине" еще нет - на вас просто положат болт, мало кто захочет самостоятельно их делать. Разве что на этом можно будет заработать, но это уже коммерческий магазин, продажа контента и тд и тп, а покупать шпоры точно никто не будет, ведь есть бесплатный гугл

4) Как я сказал выше - нужен как минимум единый магазин (платный или нет - для данного пункта это не важно). А значит мы уходим от разработки софта к хардварным разработкам. Сервер, облака, защита от DDOS и прочее, короче бабла придется влить не мало (мы же считает сто проект успешный, а значит пользователей много).

Короче так себе идея.

раскрыть ветку
33
Автор поста оценил этот комментарий
Круто, нужно развивать,
Может быть можно сделать единую загрузочную базу с разными предметами и темами, чтобы обмениваться ею
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я изобрел классную программу, выкладывать ее я конечно же не буду.....

24
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... Все в комментариях ссутся кипятком как это круто... С точки зрения программного продукта - возможно. Задумка "базы знаний" - тоже. Но вот корень проблемы, похоже, никто так и не узрел. Или настолько похуистичен, что не обратил внимания.
Итак. Я отработал 4 года на металлургическом комбинате. Работал аналитиком в производственном цехе, исполняя обязанности заместителя начальника цеха по технологии. Одной из моих зон ответственности было обучение ИТР по вопросам ОТ и ПБ, пожарной безопасности, экологической безопасности, радиационной безопасности. А так же вопросам, касающимся ТК, ЛНА Организации и т.д. Таких вот "разгильдяев", как автор, которым лень действительно изучить требуемый объём знаний в их сфере деятельности. Сколько я насмотрелся шаркающих ножкой, заглядывающих в потолок, "хитрожопых" и прочих мастеров, механиков, начальников смен, начальников участков и прочих РУКОВОДИТЕЛЕЙ, которые не в состоянии грамотно изъясняться, ориентируясь в документации. Которые не в состоянии составить акт или протокол. Которые не знают элементарных вещей, НО которые очень заносчиво и высокомерно называют себя ИТР и носят белые каски, тыкающие работягам как и что нужно делать, самодуры, требующие высокой зарплаты. В тот момент, когда не способны защитить свои знания. Знаешь, автор, противно. Противно от того, что вот ты и подобные тебе "извивающиеся на сковородке" мнят о себе, считают, что в руководстве сидят бестолочи. /А про меня ещё не упускали возможности сказать, что малолетка, жизни не нюхал/ А сами, когда вызываешь к себе в кабинет - не могут ни слова сказать в свою защиту, включают третьеклассника, разбившего окно. Зато у себя на участке вы пиздец какие хозяева, от вас технологи щемятся по углам. Только это всё напускное. Хуёвые специалисты, хуёвые руководители. Считай, что я в твоём лице сейчас "сорвался" на всех.

Предугадывая желчные комментарии диванных экспертов скажу. Да, мне 26 лет. Да, работал в руководстве, потому что зарекомендовал себя. И за 4 года получилось неплохо разобраться в системе и поднатореть в администрировании технологическим процессом. Было 130 человек в подчинении. Почему меня бомбит? Потому что имея в друзьях "ПэБэшника" я насмотрелся на обвареные трупы котельщиков, на обгоревших сварщиков, на раздавленных лесами монтажников, на оторванные фаланги и кисти стропальщиков и на прочие фарш и мясо. К чему я это? А к тому, что в результате расследований выяснялось, что в большинстве случаев виной всему был неправильно выданный наряд, дилетантски рассчитаны безопасные расстояния или элементарно не выставлены аварийные конусы и не ограждена зона работ аварийной ленты. Простое незнание бригадирами и мастерами правил безопасности и ЛНА, которые они как автор поста попросту списывают.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Во времена учебы в колледже/институте делал тоже самое только на java. Так как никаких познаний в программировании небыло и нет, то за основу взял программу SmsBox и поменял в ней текст смсок на ответы.
Принцип был такой: заходишь в программу. Сначала выбираешь предмет, потом билет, а в нем уже соответственно все ответы.
Программа была отличная, учитывая свою основу даже позволяла отправить ответ по смс.
Соответственно программа стояла у всей группы абсолбтно на разных телефонах.
Даже когда одного запалили на списывании и попросили показать откуда пишет, то после того как увидели программу сказали "молодцы" и все =)