Трудовая книжка

Приветствую! Дамы и господа, уже даже не знаю, что предпринять, может тут дадут дельный совет.

Итак, история следующая: угораздило работать в одной не большой фирме, директор и зам напели про хорошие перспективы, карьерный рост и прочее. Но по прошествии времени начались задержки с зарплатой, собирался увольняться, но директор попросил потерпеть, что дескать вот, объект закрывается и все выплатит. Работать я продолжил из дома, попутно подыскивая новое место, может и с меньшими перспективами, но чтоб с зарплатой. И вот в один прекрасный момент телефоны и зама и директора перестали отвечать, я поехал в контору…но помещение пустовало, на электронную почту тоже никто не отвечал. Самое страшное что у них осталась моя трудовая книжка, и как ее теперь забрать просто не представляю. Я обратился в трудовую инспекцию, в итоге пришел ответ – по месту регистрации фирмы квартира куда мы зайти не можем, по другим адресам фирмы не обнаружено. Следственный комитет от возврата трудовой книжки открестился – дескать не наш профиль, но завел дело по не выплате зарплаты, но и то откровенно тянет и ничего толком не делает. Подал в суд и выиграл его, но на суд представитель работодателя не явился, так что мне с этого суда не тепло не жарко, единственное в решении суда есть пункт из заявления – обязать вернуть трудовую книжку. Написал в полицию по статье 325 УК РФ «Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия» части первой, но там тоже не торопятся, дескать злой умысел нужно еще доказать (а типа не отдает по доброте душевной, а сейчас скажет, что потерял и поэтому не отдал) и есть большие сомнения что там вообще что-то делают, а не просто на мои вопросы отбрехиваются. Пробовал писать в прокуратуру, там тоже отделываются отписками спуская ниже – дескать направлено в следственный (либо трудовую) прошу уведомить заявителя в установленный законом срок, в общем и целом выхлопа 0. Обращение в пенсионный фонд по поводу восстановления трудовой книжки, тоже не принес результата.


Подскажите, что можно предпринять, что б восстановить трудовую или стребовать свою с негодяя? Обращение в архив вряд ли поможет, т.к. некоторые фирмы в которых начинал работать уже не существуют и сомневаюсь, что они заморачивались сдачей документов в архив.


Место действия: Омск Фирма о которой речь: ООО «СтройМонтаж» Директор: Приходько Виталий Александрович


Комментарии для минусов прилагаются.

26
Автор поста оценил этот комментарий
В Якутске есть фирма СтройМонтаж2002. Если не изменяет память там директор Приходько. Вот один из их номеров +7 (4112) 43-82-44 . Может поможет
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

1) В пенсионном фонде можно заказать выписку из индивидуального лицевого счёта застрахованного лица (форма СЗИ 6). В обязательном порядке там должны быть указаны все места работы и отчисления, сделанные на ваш СНИЛС вашими работодателями.

Как правило, периоды работы в выписке идут начиная с 1997 года (с момента возникновения системы персонифицированного учёта страховых взносов работодателя в ПФР). Если работодатель ответственный- отдел кадров мог внести и ранние периоды работы (в советское время). Если работодатель- шарашкина контора, то выписка будет пустая. Для назначения пенсии стаж считается  до 2002 года, после 2002 года берутся отчисления-взносы с Вашего СНИЛСа, поэтому в трудовой книжке сейчас необходимости нет, главное чтобы работодатели платили взносы (что можно легко проверить по выписке СЗИ 6,обновляемой примерно раз в квартал-полгода).

2) С дубликатами трудовых всё тоже сложно(для назначения пенсии)- зачастую её просят документально подтвердить справками из организаций,где вы работали (или из архивов,если предприятия ликвидированы). Это касается стажа до 2002 года, если работодатель и кадровик были ленивцами.

3) Потерянную книжку, как правило, все равно не находят. Я не знаю почему, но в кадрах бывают редкостные распиздяи. Либо заводите новую, либо делаете дубликат у предыдущего работодателя.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У мамы такая же ситуация была, фирма погибла, директор за границей, остальной персонал не найти. Потом через пару месяцев удалось связаться с директором, был в Австрии. Что то с ним переговорили, в итоге еще через месяц где то удалось вернуть трудовую.

раскрыть ветку
47
Автор поста оценил этот комментарий
За последние лет 20 в пенсионном все данные есть, уточни там свой стаж. Если все нормально, то не парься. Трудовые скоро вообще отменят
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
я б на пенсию совсем не расчитывал