Травма ПКС: (Лечение)

Продолжение к:

http://pikabu.ru/story/travma_pks__chto_i_kak_nachalo_417602...


Я начал делать физиотерапию для укрепления мышц ноги и носить бандаж на больном колене при занятии спортом. Перепробовал наверное все виды упражнений, которые есть в интернете и которые советовали врачи. Попробовал кучу разных бандажей для колена (хотя в итоге лучше всего держал ногу двухметровый спортивный бинт, который я сам сшил из двух поменьше). Все эти приблуды помогают, но не сильно. Я так ни разу за 5 лет и не смог сделать нормальный удар правой ногой, для этого надо было нагрузить связки левой ноги (но на фото левша, а я правша :) ):

Травма ПКС: (Лечение) Пкс, Медицина, Длиннопост

За 3 года попыток вернуть колену его "силу" обошёл ещё троих врачей, двое из которых сказали, что операция не нужна, один сказал, что без неё никак. Это для меня это было самой большой проблемой: я не был уверен, что надо резать, т.к. мнения разнились у вроде как хороших врачей (всех выбирал не с улицы, а через знакомых и интернет)... Ни один врач нормально не объяснил как именно он определяет:надо ли делать операцию.

Как-то в итоге надоело совсем. Начал я искать врача, что точно мне всё расскажет. В итоге пришёл к тому, кто показался мне по отзывам одним из лучших в Москве. Стоила консультация дорого, но я всё таки сходил. Там мне подробно объяснили каждый штрих на МРТ (было год назад и я могу ошибиться или плохо помнить, но...), показали где на нём видно, что связке конец (виден полный или почти полный отрыв связки):

Травма ПКС: (Лечение) Пкс, Медицина, Длиннопост

Там же сказали, что можно ногу всё таки "закачать" и мышцы будут как бы подменять связку. Но как только они устанут или с возрастом ослабеют, то начнутся проблемы. Так что я решил, что пора делать операцию.

Именно по этому  в общем-то и решил написать эти посты. Я очень долго решал у кого буду оперироваться и буду ли вообще. Сейчас я уверен, что оперироваться надо было и лучше бы раньше (из-за травмы ПКС начал страдать мениск при подворотах).

После просмотра интернета у меня появилось 3 варианта: оперироваться у самого известного хирурга по ПКС доктора К., 2-го по известности доктора М. или за рубежом (известность оценивал субъективно из личных впечатлений). В итоге остановился на варианте 1.

Операция сейчас проводится с помощью артороскопа и позволяет практически не разрезать колено (довольно новая фигня для России насколько я понял. Частично из-за новизны раньше боялся её - детские болезни нового оборудования, мало опыта у врачей и т.д.). Оперировали меня со спинальной анестезией + снотворным (наверное(или я сам уснул 0-о?)). Утром в 9 вкатили седативного дабы я не переживал (я не просил, но наверное это для всех так). В 11 повезли на операцию. Единственное, что оттуда помню - укол в спину, а дальше сон. В 14-15 часов я проснулся в интенсивной терапии (наверное*, в месте, куда отвозят на всяк случай после операции). Чувство было как будто я прям в дикие дрова. Как только медсестра увидела, что глаза мои открыты меня отвезли в палату.

За 1-4 часа медленно отошли ноги и ощущения в них полностью вернулись. Из колена торчала труба с баночкой (дренаж), куда вытекала кровь? из сустава. Больно было не сильно - поили обезболивающими, самое жуткое было - вытаскивать дренаж: эта трубка была довольно глубоко внутри и чувства её движения помню спустя год. 3 дня в больнице в полулежащем виде, рентген и я отправился домой, на реабилитацию.


To be continued.

1
Автор поста оценил этот комментарий
3 недели назад получил травму пкс предположительно еще и повреждение мениска. Врачи сказали все норм. В итоге нога под углом в 90 градусов и не разгибается. Попрыгав к местному костоправу (мужик раньше хирургом был) он мне за 10 минут вернул чашку, как я понял с его слов, в прежнее состояние. Нога разогнулась. Сказал 6 месяцев реабилитации. После прочтения захотел на мрт. Подписался, пиши еще. И больше.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Не в обиду "именитым врачам" будет сказано, но всё же.
По причине того, что в моём окружении есть несколько врачей с опытом работы от 20 лет, они мне очень вкрадчиво объяснили, что "ремонтироваться" (делать операции) лучше не у этих именитых врачей, а у их учеников.

Причина № один: Именитые врачи занимаются практикой мало, уже не они работают на фамилию, а она работает на них. У учеников пока что на оборот.

№2: Дать хорошую консультацию они могли по очень простой причине, защита докторской по этой теме, что было уже давно. В тоже время ученики этой темой занимаются на данный момент, и пишут диссертации на эту тему.

Так что я бы порекомендовал подумать как следует, перед тем как ложиться по "нож".



раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Операцию проводили на платной основе? Во сколько встало?

Автор поста оценил этот комментарий

Ходил на МРТ, диагностировали повреждение ЗКС, ПКС - в норме, врач не рекомендовал операцию, случай говорит нетипичный, да наверное нужно обращаться к другим специалистам.

Автор поста оценил этот комментарий

а ногу сильно мне тоже не резали, атроскопию делали, заживает быстрее, а дренаж спустя 3 года помню.бррр