Травма от жидкости под давлением

Небезопасный контент

В одной теме недавно прошла дискуссия о том, может ли пробить и убить человека жидкость под давлением. Думаю, всем понятно, что оба ответа - да. Но как это происходит и где таится опасность, как показывает опыт, знают не многие.


Чаще всего страдают руки, так как инстинктивно человек руками проверяет шланги на течи. С системами высокого давления этого делать категорически нельзя! Вот человек, разбиравший краскопульт высокого давления, получил инъекцию краски между указательным и средним пальцами через маленькую течь.

Травма от жидкости под давлением Жидкость, Травма, Жесть, Давление, Длиннопост

По ощущениям - не более, чем комариный укус, но зная о потенциальной опасности, человек вовремя обратился за помощью и руку спасли.

А вот пример, когда человек решил не заморачиваться, и уже видно, что всего в течении пары суток ситуация приняла весьма плачевный оборот. Даже несмотря на то, что обработка раны была произведена, из-за 12-часового промедления последствия были необратимыми.

Травма от жидкости под давлением Жидкость, Травма, Жесть, Давление, Длиннопост

Вот еще пример, как гидравлическая жидкость, войдя в руку со скоростью 180 метров в секунду, принялась разрывать ткани. В данном случае это было минеральное масло под давлением в 630 бар, используемое в ножницах по металлу. Такими режут искореженные в ДТП авто, доставая пострадавших.

Пострадавший спасатель был в СИЗ, но жидкость с легкостью пробила толстые кожаные рукавицы.

Травма от жидкости под давлением Жидкость, Травма, Жесть, Давление, Длиннопост

Ему повезло, что все это произошло во время тренировки и помощь была оказана незамедлительно.

Травма от жидкости под давлением Жидкость, Травма, Жесть, Давление, Длиннопост

Жидкость поедала жировую ткань и стремительно распространялось по руке.

Травма от жидкости под давлением Жидкость, Травма, Жесть, Давление, Длиннопост

После 5 операций и двух лет реабилитации, человек по прежнему имел инвалидность.

В целом, чем выше давление, тем большее кол-во жидкости войдет в тело за единицу времени, и тем больший урон будет нанесен.


Такие жидкости как топливо, растворители, масляные краски, как правило, наносят больше вреда за счет воспалительных реакций и некроза тканей. Жир, латекс и жидкости на водной основе менее разрушительны по своему действию.


Так что если видите много красивых манометров, стрелочек и замасленных труб с вентилями, не лезьте туда, если вас об этом не просят. А работая с инструментом высокого давления, никогда не проверяйте его на течь своими руками. Если падает давление, обращайтесь к специалисту, ответственному за ремонт и содержание установки.


Всем добра и безопасного труда!

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

74
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю нефтяником.Для поддержки  давления в нефтеносных пластах (ППД) в скважины,нагнетают воду под 200 атмосфер.Несмотря на то,что толщина трубы 20 мм,периодически их рвет,то там,то здесь.Достаточно свища в трубе размером со спичечную головку и оператора просто разрежет пополам как лазером.Страшно.Боимся,но работаем...

раскрыть ветку
108
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ещё такая страшная штука, как перегретый пар. В случае разрыва паропровода, слышен хлопок (или взрыв, смотря какое давление), а потом ни хуя. Слышен свист и шум, но он дезориентирует, а самой струи не видно, пока пар не остынет. Поэтому если где-то рядом бомбанул паропровод, если ты ещё жив, лучше не пытаться сразу покинуть зону
раскрыть ветку
232
Автор поста оценил этот комментарий

У Ломачинского такой рассказ есть:



В начале 80-х недалеко от Финбана велись земляные работы. Отсыпали здоровую насыпь на Выборгской железнодорожной ветке. И вот один из бульдозеристов заметил какие-то куски в земле. Мясо напоминают. Остановился, вышел и обомлел. Мясо то с человеческой кожей оказалось. Работам стоп, звонок ментам.


Менты приехали, попросили раскопать. Извлекли мясцо. Больше ничего не нашли – ни одежды, ни иных зацепок. Куски мелкие, но почти целый труп складывается. Явно мужской. Лицо восстановить невозможно – череп сильнее всего разбит и фрагментирован. Труп должен быть свежий, больше 24, но менее 48 часов. Метод расчленения не ясен. Края явно не резано-рубленные. Да и вообще, какие-то странные. Выглядят как будто эти фрагменты человеческого тела помыли, вроде как мясо перед варкой. Чушь какая-то получается – помыли и закопали. Уверенно определить откуда земля, приехали ли куски на самосвале или захоронены на месте оказалось сложно. В одно и тоже место одновременно по крайней мере с восьми точек землю возили. Да и грунты схожи, плюс все перелопачено здорово.


Вся надежда на экспертизу. Взяли пробы землицы, собрали куски, разложили по кулечкам и отправили на Кафедру Судебной Медицины, что в Военно-Медицинской Академии. Определяйте, товарищи эксперты, откуда тело приехало, по той земле, что на мясо налипла. Заодно заключеньице дайте – что это такое интересное с трупом сделали. Ну и главное – причину смерти, если сможете.


Собрались светила экспертизы. Сняли первично-налипший грунт. Быстро выяснили, что останки расчлененного тела были закопаны в землю, которую свозили с метрополитена. Следов крови в грунте нет – расчленение на месте исключается. А вот с самим методом расчленения и причиной смерти проблема. Ни на что не похоже – ни пилено, ни разорвано, ни передавлено. И в то же время чем-то все методы сразу напоминает. Никаких дополнительных ран-травм на фрагментах не обнаруживается. Сердце-почки-печень в норме. Похоже был здоровый молодой парень семнадцати-восемнадцати лет. И вроде как его живого по щучьему велению на запчасти разобрало.


Подготовили ткани на микроскопию. Еще загадочней – ткани водой напитаны, вроде как кто ее туда под давлением закачал. Догадочка одна возникла. Так как подобное на кафедральной практике не встречалось, решили провести эксперимент. Заказали молодого поросеночка со спецфермы и послали гонца в поликлинику Академии за безигольным инжектором для солдатских прививок. Этот аппаратик без иголок укол делает – напором жидкости кожу прошивает. И поросенок нужен был не для шашлыка – просто у маленьких хрюшек кожа и мясо по механическим характеристикам на человечье похоже. Вот этому поросеночку кучу уколов обычной водой сделали, потом умертвили, а места уколов изучили под микроскопом. Картина разрушения тканей идентична с найденными кусками. Для верности еще холодного трупа покололи – там размозжение иное. По результатам экспертизы и следственного эксперимента интересная вещь получается – расчленили живого человека, порезав его струей воды под громадным давлением! Об этом и доложили следакам. Дальше распутывание дела заняло часа три.


Оказалась вот какая история. В Метрострое была водяная пушка. Такая штука в горно-добывающей промышленности используется – она дает струю столь большого давления, что та выбивает камень куда быстрее отбойного молотка. В СССР гидропушки популярны были – беспыльная выработка, вроде как о здоровье проходчика забота. Вот и совали этот метод куда ни попадя, в том числе и на строительство метрополитена. Но там грунта мягкие и от такой пушки толку не было. Не пропадать же добру, и работяги нашли этой «брызгалке» хорошее применение – на самом малом напоре смывали грязь в построенном туннеле. Работала эта пушка всего-ничего, а все остальное время стояла без дела для голой отчетности.


Пришли в Метрострой два пэтэушника на практику. Работали с месяц, пушку при них ни разу не включали. Да они и не знали толком, что это. Знали – туннель мыть. Каждый день после работы были грязные и потные, а до душевых далеко было тащиться. Вот этим умникам после конца смены пришла в голову блестящая мысль – далеко не ходить, а прямо на проходке помыться. На гидропушке была надпись «при большом давлении струя горячая». То что надо! Устройство в управлении простое. Врубают давление на максимум, чтоб душ приятней был. Один разделся и под «краник» стал. Другой у пульта струю врубает. Ну водичка и того – дружка пополам.


«Оператор» испугался. Хоть и непреднамеренное, а убийство. Лет на шесть по минимуму. Вокруг никого, свидетелей нет. Парень решил выкрутиться – положил дружковы половинки на толстый стальной щит и покромсал той же струйкой. Потом куски закопал прямо на ленте землепроходочного комбайна, а место происшествия хорошенько замыл. Утром транспортер скинул дружковы останки прямиком в самосвал – никто ничего бы и не заметил, если б не бульдозерист.


Пошел таки парень за непреднамеренное, но уже с весьма отягчающими.

раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий
Бля у нас на работе пользуемся гидравлическими ножницами ни дай бог так запороть руку(
раскрыть ветку
93
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию