Травление топора в домашних условиях

Привет, Пикабу. Давно не выкладывал свое корявство, но теперь я нашел свои старые фотографии. Да, детка. Сегодня расскажу, как я наносил на топор узор совершенно бесплатно, без регистрации и смс, в домашних условиях. Домашнее не бывает. Пост для тех, кто пробует себя в чем-то новом рукодельном, но не хочет тратиться (как я)

Травление топора в домашних условиях Топор, Травление, Поделки, Длиннопост, Процесс, Фотография

Нам понадобится: топор, болгарка с отрезным и лепестковым кругами, лак для ногтей, зарядное устройство, пищевая соль, пластмассовое ведро, ложки из нержавейки, паста ГОИ, войлок.

Сразу оговорюсь: да, коряво, да, я рукожоп. Но как-то пофиг.

Постараюсь описать кратко, опуская логичные и понятные этапы, но уделяя внимание ключевым процессам.

Травление топора в домашних условиях Топор, Травление, Поделки, Длиннопост, Процесс, Фотография

Удаляем топорище. Болгаркой отпиливаем согласно эскизу лишний металл. Довольно блядский процесс. Лепестковым кругом ровняем края и шлифуем поверхность. Затем переносим с эскиза узор на поверхность топора. У меня было немного копирки, отпечаток на металле не четкий, но заметный. Просто поверх прошелся чертилкой.

Следующий этап - подготовка к нанесению узора. Обезжириваем поверхность металла какой-нибудь ерундой типа растворителя. Наносим на узор предварительно спизженный лак для ногтей (или другой лак, главное, чтобы после высыхания хорошо сцепился с поверхностью). Тут главное помнить, что незащищенный лаком металл травление сожрет. Так получится рельефный рисунок.

Готовим насыщенный водный раствор соли. Просто сыпать соль до тех пор, пока она не перестанет растворяться. Тара должна быть токонепроводящая, именно поэтому пластиковое ведро.

Травление будет осуществляться при воздействии постоянного тока. Поэтому потрошим зарядное устройство: срезаем коннектор, плюс подсоединяем к топору, минус - к ложкам. Чем больше вольт и времени, тем глубже протравится металл. Если правильно собрали, то на ложках будут образовываться пузырьки газа. Поэтому делаем все это на проветриваемом балконе.

Травление топора в домашних условиях Топор, Травление, Поделки, Длиннопост, Процесс, Фотография

Периодически доставайте топорик из раствора и проверяйте глубину травления. После окончания мойте, снимайте лак, полируйте. Я еще и топорище обработал (шоб красивше). Потом я расклинил топорище так, что оно треснуло, паскуда, именно поэтому пришлось обернуть кожей сверху. Ну вот и все.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ска, куда ни плюнь - в Рагнара, или в Бьерна попадешь :)) рукожоп с тя - хороший. Плюс, однозначно!
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо,мож когда нить и пригодиццо,когда жопу от кресла оторву.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше показал бы как ты эту загагулину на топоре болгаркой вырезаешь

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
@Klimenkov, насмотрелся постов про топоры,и как раз нашел довольно старый кованый топор и захотелось что-то на нем вытравить. Топорик был отправлен в пескоструй. Из пескоструя он вышел матовый, попробовал полирнуть наждачкой, но раковины глубокие. Думаю, что нормально нарисовать и протравить такое не получится. Хочу просто попробовать воронение. Что скажешь?
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Прочность сильно упала? Дрова теперь не порубишь?