Трамвай или Lost in Translation

Дело было в мохнатом году, когда я только приехал в Канаду, Онтарио.


Естественно, что в обычной школе времён СССР мы изучали английский, как я потом уже понял, что мы изучали именно британский английский и у него есть небольшие, но принципиальные отличия от американского английского. В истории будет мат и ошибки, я предупредил.


Буквально на третий день по приезду в Торонто мне надо было поехать оформлять какие-то документы. В Торонто ходят трамваи. Не везде, но в даунтауне это очень удобный способ передвижения. Достаточно привычный для москвича. И вот, прихожу я утром ранним на трамвайную остановку, которая находится прям рядом с метро. Рельсы, люди, всё как обычно. Но так как эта остановка конечная, то естественно там пересекаются разные маршруты. А я в угаре от того, что приехал в Канаду даже не потрудился понять какой маршрут трамвая мне нужен. Интернета у меня тогда не было, карты тоже. Я понадеялся, что мне подскажут куда ехать. Английским я владел нормально, как мне тогда казалось.


И так. Раннее утро, трамвайная остановка, люди, довольный и охуевший я смотрю на список маршрутов и понимаю, что все они едут или туда или оттуда. Как мне понять какой из них идёт туда куда мне нужно я не знаю.


Смотрю, стоит такой нормальный мужик, в костюмчике и с галстуком. Ну, думаю - то что нужно, нахуй сразу не пошлёт. Дальше разговор, я - Я, мужик - М, всё естественно на английском, просто в моём переводе:


Я - извините, а вы не подскажете какой (tram) трамвай идёт туда-то?

М - чего?

Я - Какой tram идёт туда-то?

М - Чего, блять?

Я (повышая голос и стараясь произносить слово tram вообще без акцента) - Какой маршрут трамвая (tram) поможет мне добраться до такого-то адреса?

М - какой нахуй tram?

Я - ну tram

М - Что за ебаный tram такой?

Я - Видишь рельсы?

М - да, конечно

Я - вот по ним такой вагончик гоняет такой - пыщ-пыц-блямк! Это tram.

М - какой же нахуй это tram?

Я - нормальный такой tram

М - новенький что ли?

Я - да

М - это ж street car, лох ты позорный!

Я (охуевая) - да ты ахуел мужик что ли? ваш ебаный street car это вон, машинки по улице гоняют, такси может, а это вагончик, по рельсам чух-пыщ!

М - не гони, такси это такси, а по рельсам это street car

Тут подъезжает трамвай, тот который street car

М - куда тебе надо?

Я - туда-то туда-то

М - садись на этот street car, скажи водиле чтобы предупредил тебя об остановке

Я - спасибо

Захожу в трамвай. Мужик заходит следом и говорит водиле

М - это блядь, новенький какой-то, твоё корыто называет tram, ты уж его высади где надо, а то он ещё как-нибудь накосячит

Они ржут, водила говорит мне - не ссы, скажу тебе остановку. Мужик выходит из трамвая, мешет мне рукой. Двери закрываются и мы уезжаем.


В общем всё закончилось хорошо, водила мне всё показал, рассказал и я всё сделал как надо.

Спасибо этим мужикам. Но до этого дня я ещё никогда не ощущал себя клиническим идиотом.

Автор поста оценил этот комментарий

Какой же это tram? Это же TRAP!!!!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку