ТОП-10 мультсериалов в истории анимации

список самых популярных мультсериалов в истории анимациии по версий Elle

ТОП-10 мультсериалов в истории анимации Elle, Не мое, Топ, Мультфильмы, Длиннопост

Приключения кота и мышонка, возникшие в конце тридцатых годов как ответ конкурентов Микки Маусу, в главном за эти семьдесят лет не изменились. Глуповатый кот пытается съесть мышь, та оказывается умней и уделывает хвостатого. Оба еще и не говорят. Тем не менее, персонажи эти живут и по-прежнему любимы, хоть и поточное производство не всегда шло на пользу качеству. Традиции и привычки публики сильней течения времени: полнометражный фильм, вышедший в 1992-м, подвергся остракизму прежде всего за то, что Том и Джерри наконец заговорили.

ТОП-10 мультсериалов в истории анимации Elle, Не мое, Топ, Мультфильмы, Длиннопост

27 сезонов. Титул самого долгоиграющего в истории мультсериалов. Настоящий культурный институт. Миллионы поклонников. Философские исследования в его честь - и звание Главного философа XX века, присужденное Гомеру Симпсону. И так далее, и тому подобное. Как верно подметил кто-то из аналитиков, «Симпсоны» уже не принадлежат авторам и существуют сами по себе. И кончатся, когда посчитают нужным. В прошлом веке Барт Симпсон удостоился чести попасть в ТОП-100 влиятельных персон, обогнав Стравинского и Спилберга. Посмотрим, что будет с семейством в веке двадцать первом.

ТОП-10 мультсериалов в истории анимации Elle, Не мое, Топ, Мультфильмы, Длиннопост

Россия - одна из редких стран, где имена главных геров остались такими же, как в оригинале. Испанские дети зовут этих бурундуков Чипом и Чопом, бразильские - Тико и Тако, и так далее, вплоть до неузнаваемых Кнабеля и Баббеля в Голландии. Несмотря на то, что «Чип и Дейл» навечно прописались в эфире отечественных каналов (благодаря повторам), сериал не слишком длинный - три сезона, 65 эпизодов.


Бурундуки начали карьеру в мультфильме про Плуто, затем мелькнули в «Дональде Даке», и в итоге в конце восьмидесятых доросли до собственного шоу. В списке ста самых популярных мультсериалов «Чип и Дейл» занимают 60 место, вполне нестыдная, между прочим, позиция - следующим по счету идет, на минуточку,

ТОП-10 мультсериалов в истории анимации Elle, Не мое, Топ, Мультфильмы, Длиннопост

Южный парк - настоящий рекордсмен: детище Троя Паркера и Мэтта Стоуна попало в Книгу рекордов Гиннесса как анимационное шоу с самым большим количеством нецензурной лексики. Еще один, неподтвержденный рекорд, который смело поставили малыши из «Южного парка» - число претензий, обвинений и скандалов вокруг. Смелая и откровенно провокационная манера авторов мультика браться за любые, самые закрытые темы, снискала «Парку» дикую популярность среди подростков, обожающих вызов, и одновременно среди снобов. Сериал идет уже 17 лет, несмотря на многочисленные проклятья и анафемы. И хочется верить, просуществует еще столько же.

ТОП-10 мультсериалов в истории анимации Elle, Не мое, Топ, Мультфильмы, Длиннопост
Вообще-то, сериал как таковой, «Флинтстоуны» давным-давно покрылись пылью - последний эпизод оригинального мультикав вышел аж в 1966-м, дальше начались всевозможные вариации на тему. Однако память о нем жива и по сей день, в первую очередь благодаря ярким образам и заглавной песне. В 1994-м был снят полнометражный фильм по мотивам; Джон Гудман в главной роли оказался идеальной кандидатурой.
ТОП-10 мультсериалов в истории анимации Elle, Не мое, Топ, Мультфильмы, Длиннопост
Кумиры подростков 90-х, Бивис и Баттхед мало чем отличаются от животных - живут инстинктами и совершенно не способны к развитию. Они учатся в школе, работают в бургерной, а свободное время проводят, комментируя то, что видят по телевизору. Этих парней интересуют только рок, секс, чипсы и еще раз секс. Популярность сериала в середине девяностых стала лебединой песней «настоящего» MTV - дальше «музыкальное телевидение» пошло по более надежному пути, сосредоточившись на реалити-шоу. В 2010-м «Бивис и Баттхед» вернулись на один сезон и это было прекрасно и грустно.
ТОП-10 мультсериалов в истории анимации Elle, Не мое, Топ, Мультфильмы, Длиннопост
Находящийся в одном ряду с «Симпсонами», сериал, созданный Сетом Макфарлейном, - любимец «умной» публики, превозносящей «Гриффинов» за сатиру и то, что в нем нет «ничего святого». Макфарлейн работает вручную, никаких компьютеров, все эпизоды отрисовываются карандашами. Это лишает «Гриффинов» возможности реагировать на текущие события, зато позволяет избегать сиюминутности. Шестнадцать номинаций на «Эмми», огромный фан-клуб, в котором, среди других, есть такие люди как Роберт Дауни-младший - короче говоря, семейство Питера Гриффина, хоть и постоянно выясняет отношения, в целом в полном порядке.
ТОП-10 мультсериалов в истории анимации Elle, Не мое, Топ, Мультфильмы, Длиннопост

Восьмая позиция в списке ста лучших анимационных телевизионных сериалов, доставшаяся «Футураме», объясняется, в первую очередь, фантастической - в прямом и переносном смыслах - технологичностью. «Футурама» - почти религиозный культ среди гиков, программистов и прочих сисадминов. Вселенная «Футурамы» родственна планете Симпсонов, - и создатели общие (Мэтт Грейнинг и Дэвид Коэн), и картинка похожа. Сам Грейнинг расставил в свое время точки над i, сообщив, что «Симпсоны» - это шоу в мире «Футурамы» и наоборот.

ТОП-10 мультсериалов в истории анимации Elle, Не мое, Топ, Мультфильмы, Длиннопост
Редкий случай непотопляемости: возникнув в восьмидесятые, «Черепашки» безболезненно вернулись в девяностые, затем в нулевые, и сейчас готовы показать свою мощь - на носу выход полнометражной версии мультика. «Ниндзя», начав как черно-белые комиксы, за эти тридцать лет превратились в исправно работающую бизнес-машину, которая производит, - как и положено - игрушки, одежду, еду и проч. - и даже собственную рок-группу.
ТОП-10 мультсериалов в истории анимации Elle, Не мое, Топ, Мультфильмы, Длиннопост

Главный хит детского канала Nickelodeon, вопреки правилам, согласно которым дешевые (в смысле бюджета) сериалы не становятся большими звездами, пребывает в статусе культа. Возможно, очарование «Губки» кроется в знании автором сериала Стивеном Хилленбергом морской тематики - до того, как стать мультипликатором, он преподавал морскую биологию. Не исключено, впрочем, что все куда проще: морская губка, краб, осьминог, одноглазый организм в качестве главных героев - смешно само по себе.

Мультфильмы

3.1K поста4.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Участники группы имеют право:

1.1 Участвовать в обсуждениях, высказывать собственное мнение по любому вопросу;

1.2 Задать вопрос представителю Администрации группы, касающийся работы сообщества;

1.3 Уведомлять Администрацию о нарушениях


2. Участникам ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

2.1 использование нецензурных выражений в комментариях, оскорбления.

2.2 Оставлять в сообществe комментарий, носящие рекламный (в любой степени) характер и не связанные с тематикой сообщества;

4
Автор поста оценил этот комментарий

Популярные в чьем рейтинге? Среди какого возраста? В каких странах? В каких годах?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Где "Утиные истории" блеать?

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Макфарлейн работает вручную, никаких компьютеров, все эпизоды отрисовываются карандашами.

Брехня.

1
Автор поста оценил этот комментарий

эй, а где Spider-Man из 90х?

Автор поста оценил этот комментарий

> Истории анимации США.

Here, I fixed it for you.