Только папе не говори..

Маршрутка - это как кино, только без обмана. Загоняет жизнь десяток абсолютно разных судеб в эту тесную железную повозку, а ты сиди в мягком кресле да наблюдай.

Вот рядом внучка с бабушкой общается. Класс третий, а мордашка не по годам серьёзная. Рассказывает, как школьный день прошёл.


- Я тянула, тянула руку, а меня ни по природоведению не спросили, ни по математике, ни по чтению..


Бабушка причитает, вздыхает и скармливает внучке большую шоколадную конфету. Пока девочка довольно шелестит фантиком, бабушка звонит по телефону, а потом даёт внучке трубку:


- На, поговори с мамой, Анечка.


Анечка говорит с мамой и рассказывает ей, что за вчерашнюю контрольную по математике пятёрку получила, и на физкультуре за прыжки в длину похвалили, и что диктант только она и Кристина хорошо написали. Но вот сегодня к доске не вызывали.


- Почему? - прорывается мамин голос через гул мотора.


- Потому что у доски отвечают только те, у кого мало оценок, - вяло оправдывается Анечка, а после тихо, дрожащим голосом, добавляет:


- Мам.. Только папе, пожалуйста, не говори...


Она возвращает бабушке телефон и молча смотрит в окно. Через какое-то время она вспоминает, что за день произошло ещё кое-что интересное.


- А ещё у нас в школе был ин-цен-дент!


- Какой ещё инцидент?... - испугалась бабушка.


И внучка возмущённо рассказывает:


- Серёжка Панин сегодня, знаешь, что сделал?!.. Он взял.. и тихонечко свалил с английского!..


Бабушка снова запричитала, дрожащими руками нащупывая в сумке конфету.


- И ладно бы просто свалил! Ему папа позвонил, и сказал, мол, собирайся, Серёж, поедем в хоккей играть.. И не на соревнования, а просто играть, представляешь?.. А он аж засиял. Собрался и свалил..


- Кошмар какой.., - обреченно закачала головой бабушка, не найдя конфет.


И вот думаю. Пусть лучше ребёнок сбегает с этого несчастного английского, но сияет от того, что папа зовёт в хоккей играть, чем дрожащим голосом просит маму:


- Только папе не говори..

17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, как же жизненно... Меня до шестого или седьмого класса ремнем наказывали за четверки даже... В общем, закончил на медаль, учусь на бюджете, в престижном вузе, а на душе гадко, будто не мое это все. Что ж, остался всего один семестр и я, наконец-то, стану свободным и безработным :)

85
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны, пусть резвится, с другой... Когда в школе учился, у нас появился химия, я очень хотел её изучать, но заболел, пропустил 2 недели, и с тех пор я химию не знаю

раскрыть ветку
275
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас модно детей с двух лет таскать на все курсы, развивашки итак далее, а потом за четверки отчитывать деток. А те домой из-за этого боятся идти.
раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас слишком важно стало стать "успешным" и родители отыгрываются на детях. Ну вот в моем детстве папа любил говаривать знакомым: "А моя то - отличница". ЧСВ чесал, да, но уже по факту, с меня он ничего не требовал. А сейчас почесывание стало необходимостью, причем регулярной, соцсети сами себя не заполнят. Отсюда и неврозы у детей, страх, перфекционизм вбитый. А потом отрыв и проблемы в подростковом возрасте. И взросление им лишь добавит проблем. В детстве легко - пятерка и все хорошо. А во взрослой жизни то это не работает.

30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Про развивающие кружки для детей до 12 лет отдельная тема. Лично у меня мнение такое - записывать надо только в случае, если ребёнок хочет сам. Причём под "хочет" следует понимать не слова "а было бы классно в шахматы сыграть", а проявляемый в течение месяца-даух интерес к игре. И да, не больше двух кружков в неделю. Иначе будет только хуже.
Вспомнился в тему один случай.
Недавно общался с матерью, шестилетний сын которой уже полгода ходит на платные шахматы и добился, по её словам, хороших результатов. Решили сыграть. Итог - детский мат юному дарованию. Я не преткндую на лавры тренера или гроссмейстера, но за полгода можно научиться и видеть такие простые вещи. Так что или желания нет, что печально, или вопрос - за что платятся деньги...
раскрыть ветку