ТНС ЭНЕРГО - начисление из среднего расхода по счётчикам или ай давай припишем, все равно оплатят!

День добрый! Может кто сталкивался и знает как с этим бороться: все мы люди и имеем свойство забывать. Вот и я забыла вовремя передать показания за электроэнергию на даче. Хочу уточнить что мы редко там включаем свет а перед отъездом всегда вырубаем пробки. Обычно жрем от 0кВт.ч до 4кВт.ч в месяц ( Один раз за год 16кВт.ч набрали, электропилой поработали). Зайдя в личный кабинет я поразилась логике системы тнс энерго: насколько я знаю есть такое Постановление №354 которое гласит: если абонент не передал показания в указанные сроки, то начисление производится исходя из среднего расхода по счётчикам. Так вот, что меня удивило, они решили что у нас 33кВт.ч и 44кВт.ч это ТО САМОЕ среднее.

ТНС ЭНЕРГО - начисление из среднего расхода по счётчикам или ай давай припишем, все равно оплатят! Ростов-на-Дону, Тнс энерго, Начисления, Счетчик

Дело в том что это не в первые происходит. Пол года назад или год, уже не помню, такая же ситуация вышла, с чем я и обратилась собственно к ним – написав письмо по электронке.

В ответ пришло автоматическое письмецо в котором суть такая: сделайте фото счетчика, заполните бланк. Окееей, все сделала как они сказали и в итоге перерасчет они провели и все вернулось в норму. И теперь вновь эта ситуация повторяется! Вновь на мое обращение пришло такое же автоматическое письмо!

ТНС ЭНЕРГО - начисление из среднего расхода по счётчикам или ай давай припишем, все равно оплатят! Ростов-на-Дону, Тнс энерго, Начисления, Счетчик
Нет, люди, я конечно понимаю, вовремя надо передавать показания и все такое, но все же, как так? Что можно сделать чтобы они больше не приписали лишнее? Есть ли законы по правильному подсчету среднего расхода потребления?
4
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл всего этого буйства? Когда следующий раз передаешь показания вовремя, проводится перерасчет. Как если и пропущенные месяцы по счетчику платишь.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

А с чего Вы вообще решили, что Вам должны начислять по среднему? Плохо Вы читали постановление. Там указано, что первые два месяца, когда показания не предоставляются, начисления идут по аналогичному периоду прошлого года (либо месяцу), а начиная с третьего - по максимальной мощности, которая указана в договоре, либо же (если максимальная мощность не указана) расчет ведется через сечение кабеля на вводе в помещение (а это, как правило еще больше). Во-первых, Вам никто по закону перерасчет делать не обязан, скажите спасибо, что пошли на встречу, а во-вторых, даже если у Вас отсутствует потребление Вы должны либо подавать показания ежемесячно, либо уведомить организацию о временном прекращении потребления. В случае, если Вы не сделали ни того, ни другого, ситуация повториться, что не удивительно.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Читай внимательно-)) "Доначислено по мощности".....не по среднему поэтому и 33-44 кв...второй месяц идет с коэффициентом скорее всего.  И Если показания не передавать всегда такая фигня будет, только потому что все считается не врчную (тысячи абонентов) а машиной и если она не видит показания то начинает считать по алгоритму, который честно говоря не совсем хорошо прописан (знаю потому что работаю в такой же системе)

Автор поста оценил этот комментарий
насколько я знаю есть такое Постановление №354

носящее императивный характер (не забываем это), т.е. "если иное не предусмотрено договорм". Вот и смотри в договоре, чем они руководствуются, начисляя в случае не передачи столько. Почти уверен, что в твоем случае они считают потребленное количество энергии в дачном поселке разделенное на общее количество потребителей.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну я так понимаю сама виновата , если вовремя не отдала показания . Им в минус уходить не желательно , а потому плати мол побольше , ну а в случае если не согласен предъяви показания ...
к тому же вот ты говоришь что в случае если показания не отдал то по среднему . По среднему твоему или может по среднему дачного кооператива ? Там уже другой средний .
У нас в случ чо бабки берут за год в начале года , а по том по факту потребления перерассчитывают и обычно маленько возвращают или очень редко доплатить надо . А те кто забыл отдать теряют предоплату