Тишина

Небольшой рассказец в 4 главах на тему "Что если можно было бы стирать себе память"



1.Пиастры! Пиастры!


- Рому! Подайте сейчас же Рому!

- Евгений Семёнович, а вам не кажется, что эта шутка немного заезжена... Вы может быть и старый... но не

пират уж точно.

- Знаешь, Юль... Когда-то я был пиратом...

- Евгений Семёнович!

- Когда-нибудь я расскажу эту историю, она очень поучительная, наверное.

И так каждый день. Рома приходил, сдавал отчёты, я закрывала дверь и шла домой. Пират... Как из него пират? Старый извращенец, который не может связать двух слов, но профессионально заглядывает под юбки всех прохожих дам. Он мой начальник и тут уж или увольняйся, или терпи. Се ля ви, как говорит Рома, он странный. В целом он не плохой парень, но со своими тараканами. Однажды, на хеллуин он надел маску Евгения Семёновича, совсем не отличить, ходил в ней весь день и орал: "Подайте мне Рому!". Девушки из

отдела кадров хихикали, а он, в свою очередь, довольный своей шуткой шёл дальше, развлекать остальных. Нет, я не жалуюсь, в наше время вообще сложно где-то работать, а уж тем более секретаршей, нет у нас больше секретарш. Раньше говорят их пруд пруди было, а теперь по пальцам посчитать можно, не больше десятка на всю Москву. Иногда сплю и вижу сон: передо мной книга, чьи-то красивые (правда, очень красивые) руки открывают её, а там моя фотография, между ландышем и амурским тигром, мол, секретарши, вымирающий вид, скидываемся по 500 рублей на восстановление вида.

Жили мы вдвоём, я да кот. Он у меня чёрный, а на пузе, белые точки, красавец. Наверное только его и любила, да и меня наверное, тоже только он и любил. Вот и жили мы вдвоём, не жаловались. Иногда лягу перед экраном, он на меня вскочит, хвост распушит, чтобы мне приятней было, и свернётся калачиком на руках, а я его глажу. Так и сидим всю ночь, пока не усну.

- Женщина! Это ваше? - Обращение "женщина" к 30 летней девушке, честно говоря безумно напрягает.

- Да? Вы о чём?

- Шарфик! Мне кажется вы обронили шарфик.

- Я не понимаю вас, оставьте меня.

- А как же шарфик? Он не ваш?

- Прекратите этот бессмысленный разговор. Ступайте туда, куда вы направлялись, а я хочу домой.

- Правда? Как интересно... а это куда? Я давно вас искал, вы та, которая мне поможет

- Молодой человек! - На вид ему было не так уж и мало, лет 45, не меньше, он был одет в толстовку фирмы GAP, серые джинсы и зелёные найки, не по-нашенски, так сказать. - Вы искали не меня, вы искали повод закончить со мной разговор, так вот он, я вам его показываю. Я дёрнулась в другом направлении и быстро зашагала прочь.

Он видимо выследил меня, потому что теперь, каждый день он подходил ко мне в 8:14, когда я выходила из дома на работу и просил помощи. Он стал моей тенью, моим бредом, моим безумием. Он был со мной везде, таскался всюду и только просил объяснить, что произошло. И, чёрт возьми, я знала, что он хочет знать, но не хотела признаться в этом, особенно себе. Шарфик... Опять шарфик.


2.Прыг-скок, через мосток


- Я абсолютно уверен! Хватит задавать мне этот вопрос. Юрий! Я пришёл в лучшую клинику города, чтобы слушать этого идиота?

- Не стоит. Юленька, начинайте.

Вот так как-то это и было. Белый свет, стол, холодный стол и тёплые руки Юленьки. А потом и вообще только руки Юленьки. А потом ничего, ничего с примесью страха. А потом просто ничего. Это ничего забирает тебя с собой в свой пустой мир и не отпускает, нет ничего, нет тебя. Ты думаешь вот оно, рай... Или ад. А потом думаешь, а не одно ли это и то же, раз тут пусто, нет ничего, что может навредить тебе, или что ты сам можешь испортить. Но какая гробовая тишина... Может дают одно и то же, и для кого-то это рай, а для кого-то

обратное? Мы все люди разные и потребности у нас разные. Пирамида Маслоу не у всех такая высокая. Многим хватает лишь нижних пару ступеней. Для них тут наверное рай. А я хочу поесть, а даже такую потребность осуществить не могу. Вокруг же ничего, пустота, как можно перекусить в пустоте, как вообще можно хотеть? От этой мысли и желание утолить свой голод пропало. А тут бац, и вдруг всё вернулась, пирамида сама собой стала расти, стал ощущаться дикий голод, болели конечности. И в голову поступает мысль: забыл! Да, да, да! Забыл, этого больше нет, в том отсеке мозга, где раньше это покоилось и постоянно напоминало о себе, теперь чисто. Вот он рай. Я улыбнулся.

- Спасибо, Юленька! - Я звучно поцеловал её в щёку. Он смутилась и порозовела.

- Вам нужен покой. Скоро к вам подойдёт врач.

Вот так я распрощался с тем, уже не помню с чем. И впереди меня ждала прекрасная, полная счастья жизнь.


3.Ах, водевиль, водевиль


Да, это был опять он, глупый, безумец, если позволите. Конечно я его помнила, он был самый буйный у нас в палате, богач, таких не любят, а такие не любят других. Такая взаимная нелюбовь разных полюсов, и тем, и тем до фени, но и те, и те недолюбливают друг друга.

- Идёмте за мной, только замолчите, ради всего святого. - Хотя что у нас есть святое? Наверное только это слово и осталось. Нет времени об этом думать, когда вокруг такая буря событий и инноваций. Теперь люди рождаются без души. Только тело, умер и в топку.

- Давайте я буду по пунктам. Дом, да?

- Вот-вот. Не могу вас понять, и, думаю, в этом вся проблема.

- Семён Рубенович, я полагаю? Слушайте, не перебивайте. Без вопросов, без ответов, 7 минут и мы распрощаемся навсегда.

Я закончила мединститут и после вуза пошла во МУЧМ (Министерство Управления Человеческими Мыслями). Я была одним из первых специалистов в области забвенья, в области бесконечно-свободного очищения, как, шутя, его называли мои сокурсники. У человека наступает в жизни такой момент, когда он решает, что без той или иной стороны его жизни ему будет лучше жить. Человек устаёт, раньше человек боролся, теперь человек ноет. А учёные, раскрыв кошельки, вытирают ему слёзы. Представьте, вы, случайно убили человека, и ваше совесть, будь она не ладна, не даёт, не то что жить, просто хотя бы уснуть. И вот у вас появляется возможность забыть об этом. Полностью, безвозвратно. Много бы денег отдали за это? Да всё что у вас есть! А я была руками прогрессивной медицины. Я проводила эксперименты, а позже и сами операции. Вы были моимпоследним пациентом. Я поняла, что не могу так больше... Вы были богатым, состоятельным человеком с семьёй, детьми. Но вы пожелали забыть слово дом. Вы устали. А сказать, всё что я о вас думаю в лицо, я не могла. Сказали резать - режь и молчи. Тёплые руки Юленьки... Я попросила забыть слово шарфик. Я доверила свою жизнь моей ученицы. Я, как видите выжила, но слово забыла не на долго. Как и всю эту треклятую работу. А теперь идите. Постарайтесь больше никогда не забывать слово дом, хотя у вас это вряд ли получится.


4.Я буду любить тебя вечно


С ним мы познакомились на работе. Он был молодой специалист, я молодая стажеровщица. На том и сошлись. Произошло это быстро, и уже через неделю мы стали жить вместе, а через месяц он сделал предложение. Я не стала тянуть с согласием, мы любили друг друга, чего мне стоило поставить пару штампов, если он так этого хотел. Однажды, на мой день рождения, он пришёл вечером, после работы, зашёл в квартиру с очаровательной, завораживающей улыбкой на лице, обнял меня и подал коробочку. Коробочка была очень маленькая, и я ожидала увидеть в ней кольцо или серьги, но это был шарф.

- Шёлк, лучший шёлк, не найдёшь ничего лучше! - Со свойственным ему путаньем в словах продекламировал он.

Это было чудо, я не видела ничего лучше, никогда в своей жизни. Он был зелёно-серо-синий, огромный и абсолютно невесомый. Он достал бутылку вина и мы спраздновали очередной день рожденья.

На следующий день я вернулась домой позже обычного, вошла в квартиру и поняла что что-то не так. Его ботинки не стояли на своём месте. а были разбросаны по прихожей. Я вошла в комнату. И села. Просто как стояла, так и спустилась по стенке и лежала минут 40, не двигаясь, не чувствуя ничего. Потом встала и с улыбкой пошла готовить себе ужин, жареная картошка и кусочек мяса, иногда хотелось себя побаловать чем-то вкусненьким. После ужина я снова вернулась в нашу комнату и закричала, долгий, пронзительный крик, наверное так кричит чайка при виде умирающего котёнка. Он закончил, ушёл по-английски, последний с кем он обнимался - был китайский шарф. Не обманул продавец, шёлк и правда отличный.