Теплица на Ардуино-Мега. Часть 5.

Поскольку прошлые рассказы о постройке умной теплицы вызвали интерес,

Теплица на Ардуино-Мега. Часть 4.

решил рассказать своим подписчикам и всем, кому интересно, как продвигаются с ней дела.

Несмотря на то, что снег еще у нас не сошел, неделю назад я установил блок управления в теплицу и подключил обогрев почвы (теплый пол) пока без автоматики и обогрев воздуха обогревателем с автоматическим управлением. По прошествии недели, в минувшие выходные оказалось, что почва прогрелась до 30 градусов, на момент осмотра обогреватель отключен, температура воздуха 22 градуса - солнце уже работает как надо.

Кроме того, 15 апреля я включил автопроветривание, чтобы понаблюдать за его работой.

Посмотреть как работает система автопроветривания и регулирования температуры можно на Youtube.

Попробовал следующие настройки:

открывание окон 25 градусов

закрывание окон 21 градус

включение обогревателя 18 градусов

выключение обогревателя 20 градусов

Нстройки оказались неоптимальными. То есть на улице темпратура 8 градусов и ветер. Примерно каждые 20 минут температура в теплице достигала 25 градусов, окна открывались, теплица быстро проветривалась, окна при 21 градусе начинали закрываться, пока закрывались, температура падала еще ниже, поэтому сразу после закрытия окон на 5 мин. включался обогреватель. Изменил настройки:

открывание окон 28 градусов

закрывание окон 22 градус

включение обогревателя 16 градусов

выключение обогревателя 19 градусов

Все устаканилось, теплица перестала хлопать окнами. Возможно надо установить еще датчик температуры на улице и коррелировать как-то управление температурой в теплице, основываясь на его показаниях.

Систему открытия окна тыла, котора была на шкиве и веревочке, признал ненадежной, заменил на зубчатый ремень.

Когда переделывал окно, увидел ошибку в программе. Там есть защита от несработки концевика, то есть если концевик не сработал, то мотор работает какое-то время и отключается. Но счетчик попыток я не сделал и мотор, отработав положенные секунды отключается, но затем включается вновь, пытаясь закрыть окно и замкнуть концевик. Допилю код - выложу обновленную версию.

На следующих выходных - посадка огурцов.) Автополив пока включить невозможно, отрицательные температуры, подача может перемерзнуть.

Arduino & Pi

1.4K постов20.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещается:

• Добавлять посты не относящиеся к тематике сообщества, либо не несущие какой-либо полезной нагрузки (флуд)

• Задавать очевидные вопросы в виде постов, не воспользовавшись перед этим поиском

• Выкладывать код прямо в посте - используйте для этого сервисы ideone.com, gist.github.com или схожие ресурсы (pastebin запрещен)

• Рассуждать на темы политики

• Нарушать установленные правила Пикабу

5
Автор поста оценил этот комментарий
Себестоимость овощей в такой теплице будет на вес золота. Или я чего то не понимаю?
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Попроьуйте использовать ПИД контроллер для учета инертности окружающей среды
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

доброго дня. а можно только узел открывания окна, второе которое распашное, а не подъемное, скоро придет китайский термоподъемник (https://ru.aliexpress.com/item/2015-New-Arrival-1Pcs-Vent-Greenhouse-Autovent-Solar-Heat-Sensitive-Automatic-Window-Roof-Opener-Open/32390186648.html?spm=2114.13010608.0.0.ibdtel), если не освою буду колхозить электро. спасибо

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Как удачно нашел я ваши статьи. Как раз теща попросила что то с теплицами придумать. Кстати, советую посмотреть на возможность интеграции с Arduino Mega Server'ом, который реализовал такой же энтузиаст. Я лично буду сразу на него ориентироваться.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не думал для автопроветривания термопоршни использовать?

раскрыть ветку