Теплица на Ардуино-Мега. Часть 3.

Для тех, кого заинтересовал мой проект по автоматизации теплицы нарисовал ее схему.

Пост является продолжением постов:

Теплица на Ардуино-Мега.

Теплица на Ардуино-Мега. Часть 2.

Получилось как-то замутно, но, тем не менее. Сразу дам некоторые пояснения. Поскольку первоначальная мысль была управлять включением и отключением режимов работы при помощи кнопок и переключателей, а потом появилась мысль поставить еще 4 кнопки и вводить настройки с дисплея, получилось их достаточно много. Но это ничего, Мега большая)). Картинка при просмотре, вроде бы, нормально увеличивается, но если нужно, могу PDF куда-нибудь выложить.

Теплица на Ардуино-Мега. Часть 3. Arduino, Умный дом, Теплица, Строительство

Что касаемо кода, то пока только тестовая, но рабочая версия. Большой закомменченный кусок кода - тестовая программа для окон. В связи с решением управлять 4-мя кнопками, выбирая параметры с дисплея, нужно будет этот кусок переделать. Ну и Delay надо поубирать, оставив, впрочем, условие, чтобы одновременно не работали моторы окон. Ну, в целом, пока так: тестовый код. После праздников постараюсь все переделать, и уже тогда выложу более приличную версию кода. Надо спешить,весна близко)).

Arduino & Pi

1.4K постов20.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещается:

• Добавлять посты не относящиеся к тематике сообщества, либо не несущие какой-либо полезной нагрузки (флуд)

• Задавать очевидные вопросы в виде постов, не воспользовавшись перед этим поиском

• Выкладывать код прямо в посте - используйте для этого сервисы ideone.com, gist.github.com или схожие ресурсы (pastebin запрещен)

• Рассуждать на темы политики

• Нарушать установленные правила Пикабу

4
Автор поста оценил этот комментарий

Давно реализовал управление теплицей на Arduino Mega 2560 Rev3, в качестве системы отображения и управления используется сенсорный модуль, цветной экран, у нас теплица имеет 3 грядки, был реализован капельный полив 3 грядок, с возможностью установки расписания полива, открытие и закрытие форточек, подогрев почвы за счет циркуляции воздуха по гофре, бочка в которую набирается вода, тоже контролируется. Все это дело питается компьютерным блоком питания на 350Вт. Так же реализован ручной режим. Теплица отработала 3 сезона, урожая собирали много :) А вот что касается датчика DHT11, то он врет с влажностью. Если есть вопросы, с радостью на них отвечу)

раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И всё-таки не понимаю, зачем тут arduino mega?

Автор поста оценил этот комментарий

LeonidN,Мне не лень на ютубе смотрел комметарии читал схему нашёл другие скетчи нашёл архив пока не увидел.В настройках выбрал arduino mega 2560.В настройках программы поставил галочку подробный вывод ,

пишет ошибку dht11.В интренете нашёл какую то библеотку dht11 ,после программа скомпелировала но написала неверная билиотека,У вас LCD 128x64

Автор поста оценил этот комментарий

LeonidN,хочется собрать на макетной плате ,Были подводные камни и на макетной плате ,провода куплены из китая пины на проводах есть но у них внутри обрыв,нет соединения,Спасибо за ответ,

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день ! Пару вопросов по схеме :

1. Концевики (4 на окнах и 1 в бачке ) работают по принципу : контакты замкнулись - движение (стеклоподъёмник , насос) прекратилось ? Или наоборот : контакты разомкнулись - движение прекратилось ?

2. Не вижу в схеме датчика LM235Z, Датчик температуры -40…+125°C ±5% [TO-92-3] . Может схема в этом посте "не последняя" ?

3. Подключение  ESP8266 ?

раскрыть ветку