Телевизор

Старая история. Начало двухтысячных.

Однажды у моей мамы сломался телевизор. Просто перестал показывать. Маменька открыла газету с объявлениями и в разделе *услуги* нашла с десяток предложений. Прозвонив по каждому  номеру остановилась на том объявлении, где обещали выезд мастера  и диагностику за 80 рублей.

Маман у меня человек старой закалки. С постороннего человека в доме глаз не спустит. Пока мастер осматривал внутренности телека над  ним в плотную не стояла в ухо не дышала, но издалека наблюдала. Парнишка достал паяльник... Вжжжжух! Телек работает, Маман вытирает слезы радости.

- Сколько я Вам должна?

- 400 рублей.

- Эммммм... По телефону вашей организации  мне сказали, что выезд мастера и диагностика стоит 80. О том, что вы будете ремонтировать, и сколько это будет стоить Вы не предупреждали.

Но мастер настаивает, что он заменил какую - то очень дорогую деталь и вот ее себестоимость и желает получить. Маменька в тупике. Если сказать " ну тогда забирай эту деталь назад и уходи" то он правда может выдернуть из рабочего телека что то важное.

Денег жалко небыло. Но было обидно. Очевидно же что мастер пытается развести. Мама говорит: " Послушай, ты отличный мастер, ты профессионал высокого класса, ты хорошо разбираешься в технике, и разумеется, достоин получать за свою работу хорошие деньги. И конечно это не 80 рублей. И если бы ты найдя поломку мне сказал " ремонт будет стоить 400" - я бы согласилась, и тогда бы ты унес в кармане эти деньги как честно заработанные".... Но мастер был непреклонен. Даже отдал какую то непонятную деталь, которая якобы сгорела, и была заменена.

Провожая мастера, мама внимательно посмотрела ему в глаза и тихим спокойным и уверенным голосом сказала. "Очень жаль. Я тебя предупредила".

И отправилась звонить по номеру телефона, указанному в газете. Но трубку не снимали. После ухода мастера на столике осталась только карточка с номером пейджера, и именем "Дима".

Ну, что ж Дима, мне за маменьку тоже обидно. Игра началась.

Первым делом я " пробила" где стоит телефон указанный в газете. И попросила друзей  которые жили недалеко сходить посмотреть на эту интересную организацию. А там никакой мастерской. Обычная девятиэтажная панелька в том же районе. Из квартиры выходит испуганная девушка с малышом на руках и говорит что Диму не знает. А еще не знает, почему в газете указан ее номер телефона. Девушку даже жалко. ...

Но на дворе вечер пятницы, давно собирались встретится дружной компанией. Встретились. Костер гитара шашлыки... Я рассказала еще раз эту историю про мамин телевизор и Диму.  Обидно же. Бомбануло. Надо с этим Димой всё - ж таки поговорить, чтоли?! И вот стали мы звонить в Пейджинговую компанию каждые полчаса и отсылать ему сообщения. " Дима, позвони по тел. такому-то", " Дима, будет лучше, если ты все - таки позвонишь по телефону такому-то". Никаких угроз. "Дима, настоятельно рекомендуем тебе позвонить"  ..

Потом я ушла спать в палатку, а мои друзья до утра упражнялись в острословии, отсылая сообщения .

Просыпаюсь утром в 9 00 от того, что пищит уже мой пейджер. Сообщение от мамы " позвони". Когда я нашла неразряженный мобильник и позвонила маме, ее первым вопросом было " что ты с ним сделала????

Флешбэк

Субботу с утра пораньше звонок в дверь. Да дверью мастер Дима. Белый как стенка, ручки трусятся, глаза как у мышки, которая какает.

Маман улыбается так по доброму, как дедушка Ленин, и говорит:" Здравствуй, Дима! Давно не виделись! А ты чего в такую рань? Плохо спалось чтоли?"

Дима шепотом говорит " Я деньги принес" отдает , и быстро убегает по лестнице, не дождавшись лифта..

Пересказала друзьям завершение истории. Маршрутка лежала.

Теперь говорят. "ТетьВера же у нас - Босс Мафии"

4
Автор поста оценил этот комментарий
Просыпаюсь утром в 9 00 от того, что пищит уже мой пейджер. Сообщение отредактировал мамы " позвони". Когда я нашла неразрешимых мобильник и позвонила маме ее первым вопросом было " что ты с ним сделала????
Флешбэк

Я будто на алиэкспресс зашел
2
Автор поста оценил этот комментарий
Те кто так защищает мастера, такие проходимцы, как он. Девчонка с друзьями не растерялись, молодцы, благодаря их настойчивости, мастер-серун к утру одумался.
Написано неплохо, жги дальше, твои опусы прикольны.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Что за бред? Чел нашел неисправность - диагностика -80 рублей. Отремонтировал 320 рублей. С чего вас и вашу маму бомбануло?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

В 90-тые, мы быстро научились разруливать, не только с такими проблемными клиентами, но и  с ментами, администрацией, пожарниками, бандосами... - спасибо вашей маме за такую школу.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Автор олигарх, в начале 2000 х ходит и с пейджером и мобильником, а из-за 300 рублей залупилась. Да там только на звонок в педжинговую больше будет с мобилы.
раскрыть ветку