Техника безопасности и армия

Во время прохождения срочной военной службы приключилась такая история. Ротный поставил задачу покрыть рубероидом плоскую крышу над кухней и столовой. Делалось это так. Один боец внизу на костре топит смолу, двое на крыше - расстилают рубероид, а края и швы  покрывают расплавленной смолой, макая веник в бадью, которую затаскивают на веревке снизу. Технология примитивная, но другой не было. Один из участков крыши представлял собой верх арки над проходом в столовую. Именно на этом участке и поднимали бадью, чтобы не забрызгать смолой стены. В злополучный день я в очередной раз тащил наверх бадью со смолой, и уже практически затащил, как увидел, что металлический крюк, на котором бадья видела, зацепился, а поскольку я продолжаю тянуть - он разгибается, и через пару мгновений бадья полетит вниз. В лучшем случае на асфальте будет огромная черная лужа и несметное количество брызг. Я представил себе, как до дембеля оттираю всё это. В худшем случае внизу могут оказаться люди. Последствия такого варианта представлять себе категорически не хотелось. Все эти мысли пролетели мгновенно, и я, протянув руку, ухватил бадью за дужку. Крюк соскочил, и я ухватившись еще и второй рукой, втащил бадью на крышу. Бадья была только с огня, дужка была горячей и в расплавленной смоле, последствия были печальны, и я отправился в санчасть. Вышел я оттуда с перебинтованными руками, полагая, что похож на боксёра перед поединком, и размышляя о плюсах и минусах своего нового положения. Плюсов оказалось больше. Ротный матюкнулся, а что поделаешь? Я слонялся, читал книжки, и всё такое. На третий день после происшествия иду за очередной книжкой в библиотеку, а навстречу - генерал! Надо отметить, что первый год срочной службы я проходил в военном училище, начальником которого и был этот генерал. Он увидел праздношатающегося солдата с перебинтованными руками, подозвал меня к себе и потребовал доложить - что случилось. Я  докладываю, и в мыслях строю предположения, что за этим последует. Благодарность? Отпуск? Ведь мой поступок был пусть маленьким, но подвигом! Я, испытывая боль, пожертвовал руками, чтобы не допустить опасной аварии! Ну же, товарищ генерал! Дослушав мой доклад, генерал начать орать. Громко. Матом. Я узнал о себе массу такого, о чем и не подозревал. Велено мне было бежать к ротному и сообщить, что мне объявляется N-ное количество нарядов вне очереди (после выздоровления) за нарушение техники безопасности. Я приказ выполнил, ротному доложил. А ротный то ли забил, то ли забыл. Бинты ведь сняли не на следующий день. Долго ходил "боксёром". 

Автор поста оценил этот комментарий

Все логично, генерал частично прав, потому что надо было наряды выписывать тому, кто заставил вас лезть на крышу без инструктажа! Но ты молодец, потому что лучше ожог руки, чем у кого-нибудь ожег всего тела.