«Тайный советник главы гильдии» Глава 1

НЕОБХОДИМОЕ ПОЯСНЕНИЕ АВТОРА

Книга эта не серьёзна, проста, в чем-то даже противоречива на первый взгляд, поэтому читателю придётся смириться с некоторыми авторскими пояснениями.


Мне было трудно, очень трудно, особенно в то время, которое называем теперь "Времена Ваниллы" или "Выродки из Класски WoW", когда все, что было связано с ником Нуба, хранилось за семью печатями, когда сам писательский интерес к этой теме вызывал раздражение и подозрение технической поддержки. Работал я без всякой моральной и материальной поддержки, на свой страх и риск, ради дела отказывая себе во многом. Разыскивал, собирал почти исчезнувшие крупицы прошлого, сопоставлял их, обдумывал, пускался на всякие ухищрения, чтобы добыть необходимые материалы.


Помог случай. А может быть, и не случай, а закономерность. Давно известно: когда очень хочешь, когда неотвратимо хочешь и стремишься к чему-либо, тебе поможет даже враг. И уж тем более помогут друзья, единомышленники.


Я искал нужные мне сведения, нужных людей, а в то же время кто-то искал и меня.

Глава первая. Знакомство с Нубом.

Все началось, как в заурядном детективе — с телефонного звонка. Многие игроки в первой половине дня к телефону не подходят, не отрываются от компьютерного стола — игровое время. Но я был не особенно занят и снял трубку.


— Алексей, игрок под ником Нуб?

— Да.

— Меня зовут Николай.

— Здравствуйте. ( Говорил явно старик: с хрипотцой и придыханием.)

— Мне очень нужно с вами увидеться онлайн.

— По какому поводу?

— Не будем вдаваться в подробности. Вопрос такой, что его не следует обсуждать по телефону.

Говорил он сдержанно, без эмоций. В голосе, однако… этакая — командирская нотка. Едва заметная, правда, но все же… Рейд Лидер? С рейдеющими людьми мне часто доводилось тогда встречаться.

Помедлив, я поинтересовался:

— Не по поводу ли рейдового времени и перехода в гильдию?

— Слишком важный вопрос, ( повторил старик и добавил чуть тише)

В своё время мне советовал обратиться к вам заместитель главы гильдии "Коты " Белыймаг.

— Он ушел в офлайн.

— Да, к сожалению, появилась жена, ребенок на подходе и на руководящую должность встал. (старик назвал точные данные)

С этого момента дело получило совсем другой оборот. Белыймаг — надёжный человек. Очень большое место он занимал в моей судьбе, очень дорога мне память о нем. Все, связанное с Белыммагом, для меня свято.

— Когда и где? — спросил я. Ответ был обдуман заранее:

— Поворот с Сумеречного леса в сторону Штормграда знаете?

— Разумеется.

— Сторожевая башня, если ехать из города.

— Понятно.

— Пройдите сто метров дальше по тропинке параллельно дороге. Жду вас сегодня в двадцать один ноль-ноль.

— Условились.

— Спасибо. (В трубке раздались короткие гудки.)


Признаюсь, этот не совсем обычный разговор не только заинтриговал, но и насторожил меня. Свидание вечером на лесной тропинке? Не розыгрыш ли? Но ведь назван Белыймаг, да и голос слишком серьёзен… На всякий случай надо захватить кого-то с собой, не объясняя подробностей. Пусть наблюдает издали. В то время в Штормграде находился мой надёжный товарищ пандарен, сменив фракцию с орды на альянс. Я позвонил ему и предложил совместить приятное с полезным — прогулку с беседой. Он согласился и, сам не зная того, стал свидетелем одной из самых важных встреч в моей жизни.


Отправляясь на встречу, я думал о том, что скорее всего услышу обычную просьбу: помочь в убийстве сложного босса. Люди определённого круга знали, что я не только нуб, но и хороший тактик, помощник рейд лидера по призванию. Много раз осуществлял так называемую «замену» рейд лидеров. А проще говоря, присоединялся к рейду «пугов», и использовал ту тактику которую увидел на ютубе. Такую работу проделал я с разными гильдиями или просто с рейдами игроков, которые хотели убить того или иного босса. Разными они были. С некоторыми, наиболее образованными и умными, играли совместно, а один рейд лидер оказался настолько безграмотным, что не мог в чате изложить ни тактику, ни самые элементарные мысли. Пришлось «изображать» за него все, от начала и до конца. Благо проверенные гайды были под рукой.


Соглашаясь на такое оказание помощи, я руководствовался прежде всего не заработком, а ценностью лута, вкладывал свой труд лишь в тех боссов, которые усиливали меня. Беседуя с «бывалыми игроками», изучая их личные тактики, узнавал такие подробности событий, о которых даже сами гейм-мастера не хотели упоминать в своих описаниях. А рассказывали неохотно, понимая, что иначе эти сведения уйдут вместе с ними. Ведь в гайды попадают далеко не все тактики. Кроме того, гайды можно подчистить в угоду тем или иным рейд лидерам. А из свидетелей, из участников событий не «вычистишь» то, что они видели, что сами творили!


Итак, солнце ещё не скрылось за горизонтом, когда я вышел из Штормграда и вместе с товарищем направился к месту встречи. Расстояние-то: прогуляться двадцать минут.


Точно в назначенное время свернул на тропинку и увидел гнома мага, сидевшего, на стволе поваленного старого дуба. Не сразу он заметил меня, и в течение нескольких секунд, приближаясь, я имел возможность разглядывать его. Эпический китель цвета хаки с отложным воротничком, какие носили ещё до рейдов, был несколько маловат ему по уровню. Эпические брюки-галифе заправлены в эпические холщевые сапоги, которые не каждый достанет, были топовыми.


Голова была покрыта эпической шляпой, из под шляпы выглядывала седина. Остальную экипировку я не успел рассмотреть, хотя заметил что все было синее и уступало ему по уровню очень сильно. Он заметил меня. Старик умел владеть собой. Когда поднялся мне навстречу, на лице его была приятная, но все же казённо-заученная улыбка.


Ещё ни одного слова не было сказано между нами, а я уже проникся уважением к Николаю, хотя мысленно повторял себе, что нельзя поддаваться первому ощущению. Хотя ник он выбрал себе забавный, Михалыч. Помахав друг другу рукой, мы начали диалог:


— Рад вас видеть.

— Спасибо. И коль скоро инициатива принадлежит мне, позвольте сразу, без разведки боем, перейти в наступление, — с улыбкой ответил он.

— Разведка, конечно, уже проведена? И форумная и сайтовая?

— Безусловно, — кивнул Михалыч. — Подготовка была тщательная… Суть в том, — понизил он голос, — что мне пришлось долгие годы, очень долгие годы работать с Биджерфестом, главой гильдии "Сейрейтей". И не просто работать. Мы были друзьями, я пользовался его полным доверием. Время от времени делал логи. Чаще всего очень короткие, о чем теперь сожалею. Сохранились некоторые логи, способные пролить свет… — было заметно, что гном волнуется — Хотел взяться сам… Поздно… Силы не те… И талант нужен…


Он умолк. Молчал и я, вникая в услышанное. Что это? Нубская удача, которая выпадает далеко не каждому? Великое ли счастье для меня или, наоборот, то испытание, которое собьёт с избранного пути, уведёт в неизведанные, непролазные дебри?.. Но я всегда руководствуюсь правилом: лучше пожалеть о сделанном, чем о не сделанном.


— Извините, мне трудно, — продолжал между тем Михалыч. — Слишком долго я носил все это в себе. Но пришёл срок. И вы, Нуб, тот человек, которому я полностью доверяю. Полностью верю в вашу порядочность. Мне говорили, что вы из тех, на кого можно положиться.

— Этим я обязан Беломумагу?

— Не одному лишь ему. Знаю, как вы работали с рейд лидерами гильдий. Они говорил… Но суть не только в этом. Я считаю, что ваш гайд «Убийство Рагнароса в 35 магов» — самая легкая тактика в минувшем контенте. По охвату событий, по достоверности ему нет равных. Особенно справедлива и важна та идея, тот взгляд на события, который пронизывает гайд. Роль игроков. Считаю эту идею единственно правильной. Сие и предопределило обращение к вам… Есть, правда, ещё одна причина, — преодолев небольшую паузу, продолжал собеседник, — но это уже личное, я об этом скажу потом, если будем работать…

— Приятно слышать… Но давайте уточним: чем я способен помочь?

— Передам вам все тактики, записи, наброски. Расскажу, что смогу. А вы поступайте, как считаете нужным. Только, чтобы не пропало. Пишите комментарии к уже имеющимся гайдам или составьте сами гайд…Вот Белогомага нет, а дела его прозвучали… Здесь же более высокая, самая высокая ступень. Не сорваться бы, не сфальшивить…

— Понимаю, — сказал я. — Понимаю прежде всего свою ответственность, если возьмусь. Но ваши условия, ваши требования?

— Их два. После меня останется единственный близкий мне человек. Ему играть… Ей играть дальше, — поправил себя Михалыч. — Нужен такт, чтобы моя откровенность не коснулась её, не повредила бы ей.

— Можете быть спокойны.

— Благодарю. И ещё: сколько вам потребуется времени на работу?

— Не знаю. Но часа три — как минимум…

— Хорошо, — кивнул Николай Алексеевич. — Ровно через три часа вы вернёте все записи мне или… или тому, кто обратится к вам от моего имени. Все записи, — повторил он. — Из тех же соображений…

— Слово чести.

— Вполне удовлетворён.

— Однако поймите меня правильно: где гарантия, что записи достоверны, что логи, тактики — не фальсификация? А я не настолько нуб, чтобы тратить часы на работу, которая, извините, может оказаться сомнительной.

— Закономерное беспокойство, — удовлетворённо, с чуть заметным оттенком снисходительности, написал Михалыч. — В достоверности вы убедитесь, едва возьмётесь за записи. Они скажут вам сами за себя. Но я предвидел ваши сомнения. Мы вместе встретимся с человеком, которого вы знаете.

— С кем?

— С Гериллом. Вы ведь знакомы с ним?

— С главой самой известной гильдии "Феникс" Гериллом? Да.

— Если вас не затруднит — встреча через два часа. Поворот с Златоземья на ферму Стоунфилдов вам известен?.

— В сторону гарнизона западного ручья? — уточнил я.

— Да, там есть въезд в лес.

— Но почему за дорогой?

— Там спокойней, — усмехнулся Михалыч, — там прогуливаются "лоулевелы".

— Буду без опоздания, — поспешил заверить я.


Метров через пятьдесят, на изгибе тропинки, я обернулся. Возле старика была женщина в тёмном платье. Заметил только, что она хуман. Взяв гнома в пати, медленно повела к Темнолесью.


Мой дальневосточный товарищ, терпеливо ожидавший в зарослях, обиделся тогда на меня. Не до прогулки мне было, не до разговора с ним. Торопился скорее вернуться домой, подумать о предстоящем свидании с Гериллом, тем более что от первой встречи с ним впечатление осталось не самое приятное. Я видел его в рейде у Белогомага. А Белыймаг и Герилл были не просто старыми приятелями, но ещё и друзьями-соперниками, хорошо чувствовали сильные и слабые стороны друг друга. И если Герилл, сделав рывок,в тогда еще начинающей рейдить гильдии, в конце первой рейдовой недели контента, намного обогнал в прогрессе своего товарища, то ведь оба знали, что этого могло и не случиться, могло быть совсем по-другому. Долгое время шли она «голова к голове», вдвоём разрабатывали свои тактики. А потом Белыймаг не раз оказывался у Герилла в рейде, сталкивались их характеры, конфликты порой обострялись до крайности. Но дружбу они сохранили.


Широкая публика представляет себе Герилла по логам и по видео с Twich'a. Насчёт характера говорить сейчас не буду. В жизни, правда, все у Герилла было резче и грубей, начиная от излишне «командирского» голоса до неколебимой уверенности.


Когда я увидел его у Белогомага, выглядел Герилл вполне браво. Недавно созданный и одетый кое-как персонаж.


Беззлобно подтрунивая над Гериллом, Белыймаг говорил: вот, мол, оказывается, как новая женитьба на пользу пошла. «А что, — отшучивался тот. — И ты давай обзаводись женой. Пороха хватит!» — «Мирану свою куда дену?» — «Такая красавица не пропадёт…»


И вот теперь, при второй встрече, я едва узнал Герилла, настолько он изменился. Мы с Михалычем стояли на лесной дорожке, а к нам приближался дворф в длинной зеленоватой ладной броне, в далеко не новом шлеме.


Герилл первым уважительно поздоровался с Михалычем. Пошутил:


— О самочувствии не спрашиваю, бодры, как всегда.


И верно, рядом с Гериллом, напоминавшим нубского паладина в рейде, Михалыч выглядел просто отлично в своём элегантном легендарном зеленом плаще и эпической серой шляпе с небольшими полями.


Мне Герилл кивнул: дескать, узнал. Спросил отрывисто:


— Михалыч может ошибаться… Как и все мы, — смягчил он свою грубоватость. — Но неправды от него не услышишь. Биджерфест ценил каждое его слово. — Помолчал, окинув меня оценивающим взглядом. — Будешь работать — не торопись. Перед топовыми игроками не робей. Сегодня топ игрок — завтра пыль… Пиши, как было. Но не затягивай. Пора, пора…


Через несколько дней на Элвиннской дороге, возле Златоземья, Михалыч передал мне два файла. И опять вместе с ним была женщина, осмотр которой я так и не успел произвести.


Логи и заметки с записями, различные видео, фотографии были рассортированы по рейдам и событиям, аккуратно уложены в папки. Знакомясь с этими материалами, я думал: как лучше использовать их? Тут и подробные заметки, и короткие, взволнованные видео из нескольких фраз, сухие архивные логи. В общем, это лишь основа для работы. Предстояло найти тот стержень, который может объединить разрозненную информацию в цельный гайд.


Дальнейший рассказ пойдет от первого лица персонажа Совушкитянн, помощника рейд лидера гильдии "Сейрейтей".


P.S. только начало, но продолжение скоро, не судите строго, коммент для минусов присутствует.

Автор поста оценил этот комментарий

для минусов :3