Таруса - тихая жемчужина Средней Полосы России

Волею судеб я оказался в этом чудесном городке прошлым летом. Я не буду рассказывать об истории города, о диссидентах, которые там жили, я просто расскажу, каково это - провести там день. Фотографии не мои, был немного... занят

Таруса - тихая жемчужина Средней Полосы России Россия, Городок, Путешествия, Впечатления, Фото, Чувства, Таруса, Длиннопост

Первое, что бросается глаза, когда ты выходишь из маршрутки - удивительная тишина. На площади Ленина, где рядом с собором 18 века (Петра и Павла, фото выше) возвышается и сам вождь пролетариата, можно сразу познакомиться с характерной застройкой конца 19 века, которая добавляет атмосферы этому городку.


Таруса - тихая жемчужина Средней Полосы России Россия, Городок, Путешествия, Впечатления, Фото, Чувства, Таруса, Длиннопост

Город просто утопает в зелени. Все, абсолютно все, цветет и плодоносит. За время пребывания там была опробована малина, дикая, но удивительно крупная и сладкая, и кое-какие ягоды неизвестного происхождения. Раз я сейчас пишу этот пост, то, судя по всему, не ядовитые.
От зелени, плодов и цветов весь город накрыт незабываемым ароматом. Даже в его центре ощущается дурманящее разнотравье лесов и полей вокруг города.

Таруса - тихая жемчужина Средней Полосы России Россия, Городок, Путешествия, Впечатления, Фото, Чувства, Таруса, Длиннопост

Городок удивителен тем, что ты там волей-неволей перестраиваешься на созерцательный лад. Не зная достопримечательностей и улиц, можно просто ходить, смотреть и размышлять. Деревянные домики, окруженные садами дачи и даже современные постройки удивительно гармонично вписываются в общую картину города

Таруса - тихая жемчужина Средней Полосы России Россия, Городок, Путешествия, Впечатления, Фото, Чувства, Таруса, Длиннопост
Не оставит равнодушным и природа Тарусы. Холмы, перелески, долина Оки - все здесь тихо и красиво. Можно найти удовольствие даже в сидении на каком-нибудь пригорке и созерцании этих красот.
Таруса - тихая жемчужина Средней Полосы России Россия, Городок, Путешествия, Впечатления, Фото, Чувства, Таруса, Длиннопост
Что же меня впечатлило в этом городе? Казалось бы, особых достопримечательностей там нет. Людей немного... Но то, что вы запомните навсегда - это удивительный воздух над городом. Его тихая, естественная красота
И что впечатлило лично меня - это первый город, про который я сказал "Да. Здесь бы я хотел жить и жизнь окончить".

Спасибо за внимание, буду благодарен за вопросы и отзывы

Лига путешественников

22.2K поста51.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ни в коем случае не выезжайте за пределы Московской области, Вас просто порвет от эмоций, или сердце не выдержит!

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

...А кому сегодня плакать в городе Тарусе?

Есть кому в Тарусе плакать - девочке Марусе.

Опротивели Марусе петухи да гуси.

Сколько ходит их в Тарусе, господи Исусе!


Н.Заболоцкий.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Про Тарусу очень много отчетов и положительных отзывов. Сам бываю в Калуге часто, думаю вот тоже до Тарусы доехать. Не знаю только, есть ли смысл зимой ехать
Автор поста оценил этот комментарий

Была там. Действительно замечательная местность. И, сразу не замечаешь, какая-то умиротворенность веет от всего и сама им пропитываешься.

Автор поста оценил этот комментарий

И спасибо Вам! Словно опять там побывала!