Там, где не было времени

Там, где не было времени Научная фантастика, Фантастика, Звёздный океан, Длиннопост

- Была одна планета, - заговорил Капитан, - мы останавливались на ней ещё в бытность мою пилотом гравитационного тягача. Время... - он сощурился, подыскивая верное сравнение, - чертовщина какая-то творилась там со временем, вот что. Вязким оно показалось нам, как зыбучий песок, и мутным, словно мы нырнули в глубокий омут.

- Отчего же вы вспомнили об этом сейчас? - Навигатор усмехнулся. - Или хотите предложить нам отправиться туда?

- Нет-нет, - тихо ответил Капитан и провёл рукой в воздухе, - той планеты уж и не найти, и нет её, наверное, более во Вселенной.

Мы переглянулись. Редко когда Капитан говорил о прошлом и почти никогда не касался парадоксов Мироздания.

- Помнится, мы заглядывали в места, у которых было не так много общего со Вселенной, - вступил Первый Пилот, - так что если оно того стоит...

- Боюсь, даже прошлое не сохранило ничего. - Взгляд Капитана, направленный на пульт, гулял в этот момент далеко-далеко. - Осталась только память. Обрывки воспоминаний.

Там, где не было времени Научная фантастика, Фантастика, Звёздный океан, Длиннопост

Молчание. Каждый думал о чём-то своём, о грядущем или о минувшем. Ни единого движения в рубке.

- Там музыка звучала, - неожиданно продолжил Капитан и кивнул на проигрыватель. - Такая же.

Я прислушался к звучанию. Оно было спокойное, как сама вечность, будто время запуталось в складках пространства и стало каким-то вязким и мутным. Нет-нет, оно исчезло совсем, будто не начиналось никогда и не грозило оборваться когда-нибудь.

- А кто поставил пластинку? - Штурман вопросительно поглядел на меня, но я отрицательно покачал головой.

- Это из моего золотого фонда, - откликнулся откуда-то из-за астрономического вычислителя робот. - Но, учитывая обстоятельства, при которых она попала мне в руки... - робот вышел в полосу тусклого отсвета от локаторов, - я бы хотел обратиться к Капитану с вопросом.

Там, где не было времени Научная фантастика, Фантастика, Звёздный океан, Длиннопост

- Да, слушаю, - рассеянно ответил Капитан. Он всё ещё был не здесь.

- На планете, о которой вы говорили, цвет неба - удивительно синий?

- Самый синий из всех, что я когда-либо видел, - ответил Капитан.

- И время вязкое, как зыбучий песок?

- Самое вязкое во Вселенной.

- А когда вы стартовали оттуда, то оказалось, что вы пробыли на поверхности больше времени, чем существовал до того мир?

- Именно так и оказалось.

- И стартовали вы тогда со мной... - голос робота дрогнул, - и слушали мы всё время эту пластинку, с момента посадки и до тех пор, пока не покинули атмосферу.

Капитан вздрогнул. Какая-то тень пронеслась по его лицу, глаза его расширились, и пока он поворачивался в кресле, чтобы ответить, всё вспомнил.

Там, где не было времени Научная фантастика, Фантастика, Звёздный океан, Длиннопост

Музыка: Steve Roach – A Deeper Silence


Звёздный Океан (2017)

17
Автор поста оценил этот комментарий

что-то я не понял до конца. они все еще в том мире? или о чем говорит концовка.


посоветуйте, пожалуйста, интересные книги из Sci-Fi жанра. с интересными мирами и глубокими мыслями. чтобы читать было интересно и очем задуматься было

раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий

теплые рисунки)

11
Автор поста оценил этот комментарий

Первая картинка напомнила павильон Узбекистан на ВДНХ.

Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий
Чем-то напомнило Стругацких)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Почитайте космические одиссеи