Такси

Я не социофоб, но не очень люблю вызывать такси по телефону. Стараюсь использовать приложения - это и удобно, и говорить не нужно ни с кем, и сразу видно, где водитель находится. Да и, в конце концов, у нас тут век информационных технологий, почему бы и не облегчить себе жизнь? :)

В общем, дело было зимой. Вызываю такси, подъезжает машина. Усаживаюсь, бодро здороваясь с водителем. Он не отвечает. Ну, думаю, ладно, может надоели клиенты, настроения нет, с кем не бывает. И тут у меня появилось стойкое ощущение что что-то не так. Что именно, я поняла через пару мгновений. В салоне машины стояла абсолютная, просто звенящая тишина. Ни музыки, ни радио, ни рации с болтающим диспетчером, как во многих такси. Странно, ведь специального знака на машине я не заметила. Водитель повернулся и, широко улыбаясь, протянул мне раскрытый исписанный блокнот и ручку. "Добрый вечер. Адрес?". Я написала ответ и вернула блокнот. Поехали. На миг мне стало страшно, как он ездит? Вдруг возникнет аварийная ситуация? Он ведь не услышит, как ему сигналят... Отбросила навязчивые мысли - водитель вел себя довольно уверенно за рулем, мы очень быстро добрались до конечного пункта. Прибыв не место, я ткнула в приложении кнопку оплаты. Он, убедившись в том, что мой платеж прошел, вновь протянул мне блокнот  и открыл его на самой первой странице. "Спасибо за поездку! Пожалуйста, поставьте мне оценку" -  текст был написан с ошибками, а в конце был нарисован смайлик. Он снова обезоруживающе улыбнулся и махнул мне рукой на прощание, когда я выходила.

Зайдя домой, я открыла приложение и  поставила максимальную оценку.

78
Автор поста оценил этот комментарий
У нас есть огромный ТЦ в городе. Пишешь четко куда подъехать, все время приезжают ко входу на другом конце. Самое удивительное, что один раз приехал таксист именно к нужному мне входу и был он глухой. Более замечательной поездки у меня не было. Водитель оказался профессионалом. И ехал по короткому пути. Единственный водитель, которому я оставил чаевые и довольно приличные.
раскрыть ветку
166
Автор поста оценил этот комментарий

Глухонемые люди получают водительские права на общих основаниях, но по правилам вот такой знак должен был быть на машине спереди и сзади.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Зимой в Татарстане, ночь. Заказал такси на жд вокзал, жду. Приходит сообщение в чате - к вам точно ехать? Да-да, точно. Звоню - сбрасывает. Ладно, думаю. Приезжает, сажусь, здороваюсь - даёт лист бумаги, там вопрос - какой адрес дома и подъезд. Ок, понял, что видимо глухонемой. И как-то не знаю.. Неудобно стало. Пока ехали, загуглил, как на языке жестов сказать спасибо. В итоге по приезду так и сделал, в ответ улыбка и кивок. Ну, значит всё нормально)
раскрыть ветку
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Всем таксистам, которые не пытаются со мной заговорить, ставлю максимальную.
20
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже сталкивался с глухим водителем. Вызывал через Яндекс, смотрю по карте, а он пытается проехать через двор, где проезда нет. Набираю водителю, а он сбрасывает. Я мысленно про себя поругался, но стою жду. Водитель упёрся в тупик, разобрался и через некоторые подъехал. Я сажусь к нему возмущенный, со словами "Я же вам звонил, объяснить проезд хотел", водитель показывает руками на уши, и тут прилетает СМС " Извините, я плохо слышу". Мне было очень, очень неудобно. По окончанию написал на телефоне "Спасибо, до свидания", показал ему, он заулыбался.