Так ОКР или Перфекционизм

Часта вижу посты, "Ад "или "рай" перфекционист. И не могу не выразить свою обиду так как сам являюсь обладателем  заболевание "Обсессивно-компульсивное расстроойство" подвид симметрии или в просто народе ОКР (кому надо могу скинуть на почту пруфы, спрафки и прочее). Или как называют  меня мои друзья "симма"

При виде подобных постов ставиться обидно что все всегда считают что это от именно ад/рай перфекциониста и никогда не пишут ОКР хотя между нами есть разница

ОКР именно с моим видом грубо говоря  это люди которым нужно, чтобы объект лежал определенным образом — параллельно или симметрично. То есть порой при виде объекта появляется мысль о нем и о том что с ним не так, а тело должно эту мысль во платить и исправить этот объект.  Или как это называют обсесси /компульсии (мысль/действие)

Перфекционизм - убеждение, что несовершенный результат работы неприемлем. Может быть как «нормальной» характеристикой личности, так и невротическим психическим отклонением от нормы обычного человека. (Вики)


Что бы вы примерно понимали в чем разница расскажу на своем пример (в очень грубой форме так как словами это я не знаю как описать яснее). Если я вижу что все гвоздики забиты, а один с краю нет, то я его забью. А если он по середине и с краев одинаково и это не нарушает симметрии то я спокоен. 

(К слову это реальная история про гвоздик я его ночью потом в стал и забил) 

А перфекционисту в принципе одинаково не приятно. Но поверьте в очень легкой форме (так мне говорил врач) в сравнение с ОКР. Он может посмотреть ему будет просто не комфортно, а я в свою очередь начинаю о нем думать и в итоге тело делает свое дело и забивает его. Чем больше стараешься о нем не думать тем больше думаешь как бы это смешно не звучало.


P/s если будет интерес могу запилить потом пост про мое окр с интересными историями из жизни. 

Сорян за ошибки если такие есть.

3
Автор поста оценил этот комментарий

"Ад "или "рай"

тут кавычки по-разному стоят, не дело =)

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Текст написан с такой кучей ошибок, опечаток и пропущенных букв, что кажется как будто он переведён плохим интернет переводчиком.
Но вообще - интересно
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Перфекционизм — в психологии, убеждение, что идеал может и должен быть достигнут. В патологической форме — убеждение, что несовершенный результат работы не имеет права на существование. 
«Патологический» перфекционизм может быть видом обсессий или компульсий или ОКР, поэтому можно попробовать лечить перфекционизм как обсессии или как компульсии или как ОКР.

Автор поста оценил этот комментарий
Заканчиваю ОКР, по работе (опытно конструкторская разработка) на названии поста ЗАВИС! минут на 5 "Так ОКР или Перфекционизм" пойду КД пересмотрю. Хотя там далеко от Префекционизма. 
Автор поста оценил этот комментарий

имеются признаки ОКР, но подавляю (пока успешно)

боюсь превратить жизнь близких в ад.

пили пост, интересно узнать - "а как у других" )

раскрыть ветку