Так можно ли взять кредит имея на руках только скан паспорта?

прочитав 2 поста

http://pikabu.ru/story/kredit_po_skanu_pasporta__mif_ili_rea...

http://pikabu.ru/story/i_snova_moshenniki_4813121

решил используя свой опыт работы в банках ответить на этот вопрос.

Для тех кому лень читать- быстрый ответ: можно, если обзавестись сообщниками среди тех кто эти кредиты\займы выдает.

Сразу оговорюсь, что с распространением видеонаблюдения на точках продаж схемы описываемые мной отходят в небытьё.

Прошу не воспринимать как руководство к действию, ибо вас 100% найдут и посадят.

Итак  вы получили уведомление о числящимся за вами долге(при условии, что понятия не имеете откуда такое счастье), как же это было сделано? Что делать дальше? И как с этим жить?


1)  Начну с того, что взять по скану паспорта наличные деньги в БАНКЕ(тут есть одно возможное исключение, но о нем я говорить не буду)- невозможно, но зато можно зайти в магазин электроники и купить телевизор\телефон\ноутбук\ холодильник\ черта лысого в кредит.

Сложности тут 3

а) вам обязательно будет необходима помощь продавца\кредитного консультанта.

б) как правило кроме паспорта нужен второй документ(например СНИЛС или ИНН или права)

в) многие банки(не все) проводят онлайн фотографирование клиента.

но в целом нет ничего невозможного(до сих пор!)

Как же это работает\возможно? - очень просто: банки работающие по схеме экспресс выдачи кредитов на товары проверяют все документы в электронном виде, места работы и телефоны не всегда прозваниваются, фактически верификация и идентефикация клиента находится на попечении человека сидящего в зале перед вами, это может быть кредитный специалист работающий в банке или обычный продавец- консультант которого банк обучил и выдал доверенность на оформление кредитов, и если договориться с ними, то можно "покупать" товары на точке.

И если вы скажете, что такое невозможно\невероятно\ не имеет смысла, то отвечу вам, что в каждом банке работающем в сегменте POS такие случаи идут на десятки и даже сотни до сих пор.

Справедливости ради замечу, что СБ банков давно научились работать по таким случаям и схема уходит небытьё, однако каких- нибудь 5 лет назад такие вещи проделывались вполне регулярно.


2)Как же взять наличные?- ответ прост- онлайн МФО. Тут даже сообщниками обзаводиться не нужно.

МФО- организации выдающие ЗАЙМЫ(займ это не кредит, хотя по существу одно и то же).

некоторые МФО работают прямо онлайн т.е. загрузив определенные данные вы можете получить деньги в интернете. Верификация у них так себе, уровень безопасности тоже, однако есть довольно неплохой отсекатель- для получения денег нужна карта оформленная на того же человека, что и в скане паспорта.(как получить карту по скану паспорта описывать не буду).  Но если у вас такая карта есть, то получение наличных не будет сверх сложной задачей.  Час серфа по интернету и вы можете превратить скан паспорта в деньги. - и вот эта схема очень даже работает.


3) Я сознательно не описываю тут все детали подготовки подобного ПРЕСТУПЛЕНИЯ, но в общих чертах все работает именно так.


4) Как с этим жить и что делать?

а) Разумеется бежать в милицию\поллицию\ФСБ\прокуратуру\к Путнну,

б) Письменно уведомить банк\МФО, что это не вы =)

в)терпеть коллекторов

д) Готовиться к долгой тяжбе в том числе в суде и после суда

поясню предидущие пункты

а) если в отношении вас совершено преступление нужно немедленно обращаться в органы, хорошо будет если тоже сделает кредитор, но на практике убедить кредитора будет очень тяжело, а еще в полиции вас скорее всего будут очень сильно отговаривать от написания заявления, стойте на своем.

б) Этот пункт должен быть первым по порядку(первым я указал полицию по степени важности), кредитор должен понимать, что стал жертвой мошенничества и не важно будут они помогать вам или пошлют, главное уведомить.

в) Кредитор скорее всего приложит все усилия в попытке взыскать долг с вас, и все прелести общения с коллекторами вы познаете на себе.

д) Из практики вам придется судиться, судиться яростно и долго, ибо доказывать свою невиновность тут придется вам, никакая призумпция невиновности на вам действовать не будет. Но даже после установления вашей непричастности в суде есть вероятность продолжить наслаждаться пунктом В(мне известно несколько таких историй на практике)


PS

Конечно в реальности все описанное мной гораздо сложнее и профессиональные мошенники долго готовятся к преступлению, иногда имеют связи в СБ бакнка(знаком мне и такой случай). Продумывают все детали и прочее, но все описанное выше- результат моих личных наблюдений за 10 лет работы в банках. (нет я не сотрудник СБ, но в банках часто доносят до сотрудников схемы мошенничества после ее разоблачения)


PPS берегите свои паспортные данные. и простите за ошибки.

6
Автор поста оценил этот комментарий
О как просто!
Я тут пытаося взять кредит на 1.0 млн на год. Под пополнение оборотки. В залог предлагал 3 разных автомобиля, мотоцикл и квадроцикл. Общей стоимостью 4.0. Так не дали нихрена. А тут по скану паспорта не видя человека выдают. Чудеса.
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

"берегите свои паспортные данные" очень проблематично, с учетом того что тот же скан требуется для оформления симки или скажем usb модема, при регистрации домена и т.д.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

для тех кому интересно, я начал цикл постов о банках и первый из них увидит свет завтра(увидел бы сегодня, но рейтинг не позволяет). Там будет описана история появления банков и классические источники заработка.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Путину написано с ошибкой, или нет?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Летом стащили паспорт. В обложке паспорта был снилс. Хоть и через день мной было написано заявление об этом в полицию и заявление на выдачу нового паспорта после всех этих постов немножко стремно. Хотя наверное меня бы уже осаждали коллекторы, если б на мне висели кредиты
раскрыть ветку