Съёмки в китайском кино или как я вертухаем был

Во втором моём посте на Пикабу я обещал, что расскажу, как снимался в китайском кино. Ну, в общем, время пришло.


Для иностранца попасть на съёмочную площадку китайского фильма или сериала, с одной стороны очень просто, а с другой - крайне не легко. Простота объясняется тем, что для массовки от тебя никаких талантов не требуется, сложность же в том, что нужно знать агентов или просто людей, которые уже снимались и могут позвать тебя, если есть место. В результате, есть люди, которые годами живут в Китае и так ни разу и не поучаствовали в съёмках. А есть те у которых фильмов больше, чем у некоторых голливудских звёзд. Меня можно отнести к середине. За 6 лет жизни в Китае, я снялся примерно в 5-6 сериалах, одном документальном фильме и одном телешоу.


Большая часть съёмок, в которых я участвовал, была скучна до безобразия. Один-два съёмочных дня, а мы, массовка, ходячие манекены. У меня даже фотографий с них не осталось. Однако, два года назад я попал на съёмки сериала и это было одно из самых интересных приключений в жизни. (и весьма неплохие денег)


Началось с того, что мой знакомый агент зазвал меня на съёмки "на пару дней". Попутно, Макс(его русское имя) спросил нет ли знакомых девушек, ибо тоже нужны. Я сообщил подруге, которая как раз из тех, кто ни разу не отметился на китайском экране. Хотя жила она тут на три года дольше, чем я. Набралось нас около 12 человек. 3 девушки и сколько-там парней, среди которых два польских студента, а остальные русские. Дальше вокзал, 5 часов в поезде и мы прибываем под вечер в "середину нигде", которая выглядит вот так:

Съёмки в китайском кино или как я вертухаем был Китай, Фильмы, Работа, Реальная история из жизни, Длиннопост

Городок, который по периметру за 40 минут обойти можно, если не спешить. Макс-китаец - наш агент, переводчик и организатор. Он приводит нас в гостиницу, больше похожую на общагу для оооооооочень рабочего класса. Свободных номеров с туалетом и душем нет, все удобства в общем туалете и душевой в коридоре. Мы слегка охреневаем от таких комфортных условий проживания, но думаем, что хер с ним, всё равно мы тут на пару дней. И это была наша главная ошибка. Макс тащит нас на ужин, в процессе связывается с кем-то из съёмочной группы и тут выясняется, что девушки были не нужны. Кто-то чего-то напутал, кто именно, уже и не важно. Девки наши в ахуе, но делать нечего. Мы идем ужинать, а потом тащимся на вокзал, чтобы купить им обратные билеты. Поезд в 10 вечера, т.е. в Харбин они прибудут к 3 часам ночи. К слову, организаторы съёмок выплатили девчонкам по 200 юаней за мафань(麻烦 - mafan, - проблема, "головная боль"). На перроне кто-то из них сказал: "Так далеко ужинать я еще не ездила".  Подруг мы проводили, а сами отправились спать, ибо подъём был в 5:30 утра.


День первый(и как оказалось не предпоследний)

Утром, после завтрака, нас и местную китайскую массовку погрузили в два микроавтобуса и повезли на съёмочную площадку. Городок, куда мы приехали, называет 带领(Дайлинь)и находится он на границе заповедника. Внутри заповедника, на расстоянии около 10 км друг от друга построены два съёмочных городка. Первый выглядит вот так: (осенних фото общим планом нет, потому вот вам зимнее, поскольку мы туда еще и в декабре потом мотались)

Съёмки в китайском кино или как я вертухаем был Китай, Фильмы, Работа, Реальная история из жизни, Длиннопост

Т.е это фактически деревушка. С домами, ЖД-вокзалом, виадуком и паровозом. И кабаком, в котором и проходил наш первый съёмочный день. Снаружи кабак выглядит вот так:

Съёмки в китайском кино или как я вертухаем был Китай, Фильмы, Работа, Реальная история из жизни, Длиннопост

А вот так внутри:

Съёмки в китайском кино или как я вертухаем был Китай, Фильмы, Работа, Реальная история из жизни, Длиннопост

Ну, а теперь, собственно, о самом сериале. Сериал называет "大连故事" ("Далянь гуши" рус. "Далянская история"). Если, честно, мы не особо вникали в сюжет. Известно, что эта история о двух братьях, которая начинается в конце 19-го века и заканчивается в 50-х годах 20-го. Съёмки проходили в разных частях Китая. Конкретно мы участвовали в съёмках нескольких первых серий, в которых братья попадают на русскую каторгу на Сахалине (если мы всё верно поняли).  Соответственно, часть из нас была охраной, а часть зеками. Китайская массовка отыгрывала японских и китайских заключенных.


"Ох, рано встает охрана"

Съёмки в китайском кино или как я вертухаем был Китай, Фильмы, Работа, Реальная история из жизни, Длиннопост

"И над зонами есть озоновый слой"

Съёмки в китайском кино или как я вертухаем был Китай, Фильмы, Работа, Реальная история из жизни, Длиннопост

"Моя твоя не понимай"

Съёмки в китайском кино или как я вертухаем был Китай, Фильмы, Работа, Реальная история из жизни, Длиннопост

Так, на этом, пока заканчиваю.  Продолжение следует...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль, пост обошли заслуженным вниманием.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Больше постов про Китай не будет?)

Кстати, вы все еще живете в Китае?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, подписалась. Ты прикольный,  пишешь интересно. Мой сын был в Китае 2 с лишним месяца, кое-как выдержал. А ты молодцом- живешь уже несколько лет.

Кстати, в своих постах помещаю заметки сына о о той поездке в Китай (с его разрешения). Если хочешь, почитай. Хотя для тебя там ничего нового. Жду продолжения.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно. Подписался
раскрыть ветку