Светящиеся буквы для вывески

Вывеска почти готова - собрана основа, на нее установлены подложки букв со светодиодами. Осталось сделать приделать буквы к подложкам и вывеска готова.

Светящиеся буквы для вывески Своими руками, Вывеска, Химчистка, Прачечная, Molletta, Длиннопост

Технология похожа со сборкой подложек, но есть пара особенностей.

В акриловых буквах сделан паз шириной 3 мм для того, чтобы в этот паз вклеить бортики из ПВХ.

Я пробовал 2 способа приклеивания - наносить клей на букву и наносить клей на кусочки ПВХ. Мне больше понравился способ нанесения клея на ПВХ. У меня получилось так, что когда наносишь клей на букву, он подтекает и выступает на лицевую часть. Удалять клей с лицевой части хлопотно и неэстетично.

Светящиеся буквы для вывески Своими руками, Вывеска, Химчистка, Прачечная, Molletta, Длиннопост

Вот пример того, что клей протек и попал на лицевую часть, на которой находилась монтажная пленка. Пришлось соскабливать все эти огрехи и скрестить пальцы, чтобы эти промахи не стали заметны на готовой букве. Вроде обошлось.

Светящиеся буквы для вывески Своими руками, Вывеска, Химчистка, Прачечная, Molletta, Длиннопост

Готовую букву обезжириваем и готовим к поклейке на нее пленки. Пленку буду клеить "по мокрому".

Светящиеся буквы для вывески Своими руками, Вывеска, Химчистка, Прачечная, Molletta, Длиннопост

Аэрозольным распылителем наносится мыльная вода. Я взял жидкое мыло и давил колпачок от газировки в примерно пол литра воды.

Рекомендуется также опрыскать пространство вокруг и одежду, чтобы всякий мусор и частички не попали на пленку или букву.

Светящиеся буквы для вывески Своими руками, Вывеска, Химчистка, Прачечная, Molletta, Длиннопост

Отклеиваю монтажную пленку от светорассеивающей пленки и обильно сбрызгиваю мыльной водой на пленку.

Светящиеся буквы для вывески Своими руками, Вывеска, Химчистка, Прачечная, Molletta, Длиннопост

Прикладываю пленку на букву и вооружаюсь ракелем.

Светящиеся буквы для вывески Своими руками, Вывеска, Химчистка, Прачечная, Molletta, Длиннопост

Выгоняю ракелем все ищлишки воды из под пленки и тщательно избавляюсь от пузырьков воздуха. Важно не усердствовать и не повредить пленку. Основную часть работы лучше делать мягкой стороной ракеля.

Светящиеся буквы для вывески Своими руками, Вывеска, Химчистка, Прачечная, Molletta, Длиннопост

Срезаем ножом излишки пленки. Я пользовался ножом OLFA. Это специальный ножик, который не рвет пленку и аккуратно срезает пленку без зацепов и повреждений.

Светящиеся буквы для вывески Своими руками, Вывеска, Химчистка, Прачечная, Molletta, Длиннопост
В результате получаются такие вот буквы. Бортики из ПВХ обклеиваются белой светонепропускающей пленкой. Обклейка белой пленкой в кадр не попала. Как я понял позднее - сначала надо обклеивать белой пленкой, подрезать её и потом клеить цветную пленку на лицевую сторону букв.

В итоге - 18 букв слов "химчистка прачечная" по времени обклеивались один день. Вместе с бортиками.

Стоимость пленки (AVERY 4500) - 586,5 рублей за погонный метр при ширине 1,23 м. На буквы ушло 2 погонных метра.

А белой пленки потребовалось 3 погонных метра при ширине 1,23 м. Мы порезали эту пленку на специальном устройстве, типа ручного плоттера, который режет по ширине. Наверное, у этого устройства есть какое-то название.

Белая пленка еще осталась, кстати.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну из описания плёнки 5-7 лет уличных условий она должна выдержать...

раскрыть ветку