Сварка. Виды и принцип.

И так товарищи начнем.


Сварка - процесс получения неразъемного соединения путем путем установления межатомных связей между свариваемыми деталями, посредством нагрева или местного деформирования.

И так понятным языком, "это все физика", мы имеем положительно и отрицательно заряженные частицы которые тянуться друг к другу и при нагреве стремятся друг к другу, но на неё так же воздействуют силы: тяжести, поверхностного натяжения, конвективных потоков, о которых я расскажу в следующих постах.


И так виды дуговой сварки:

1) РД - ручная дуговая (она же MMA "Manual Metal Arc")

2) РАД - ручная аргонно-дуговая (она же TIG "Tungsten Inert Gas")

3) МАД - механизированная аргонно-дуговая сварка (это свеже появившийся процесс в котором проволока подается механизированным способом, непросредственно в зону сварки "ванны")

4) МП - механизированная полуавтоматическая (она же MAG "Metal Active Gas")

5) МПИ - механизированная полуавтоматическая в среде инертных газов (она же MIG "Metal Inert Gas")

6) МПС - механизированная полуавтоматическая самозащитными проволоками (т.е. газ не нужен"

7) АПИ - автоматическая плавящимся электродом в среде инертных газов

8) АПГ - автоматическая плавящимся электродом сплошными проволоками

9) АФ - автоматическая под слоем флюса (она же SAW "Submerged Arc Welding")


Так же существует огромное кол-во видов сварки: плазменная дуговая, лазерная, контактная, электронно-лучевая, трением, трением с перемешиванием и многое другое.

Кому интересно может просто открыть в поисковике "виды сварки" и посмотреть.


В ближайшее время запилю по красивее и по длинее, и главное по подробнее.

А в конце Вам видео про сварку дерева =))

Всем добра!

Прости что пока мини-пост.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я делал пост, в котором утверждал, что капая на матушку с проволокой пару капель масла получаю хорошую сварку в том плане, что проволока не брызжет и варит стабильно ровно. Шов ровный, металл не горит, не пористый, прочность шва не падает, однако меня там закидали шпалами обозвав вредителем. Каково ваше мнение?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется Вы не изучали вопрос влияния масла на сварное соединение, просто могут образоваться в зоне сварки таки дефекты как, пористость (она необязательно будет наружняя, внутренние полости свищи и т.д. Это тоже самое что сбрызнуть кромки свариваемых деталей маслом (только с меньшим объемом).

Я не утверждаю что у Вас возникают дефекты (может вы их переплавляете в процессе), но что это не хорошо, ну прям 100%

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

РЭД, что за сварка? есть точно, но не знаю, что означает

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ручная электродуговая, она же РД, она же ММА
2
Автор поста оценил этот комментарий
Почему то не очень советуют Ресанту, как в интернете, так и в магазинах. Что по этому поводу скажете ии что скажете насчет марки Интерскол?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Честно это одно и тоже))) Ремонтировали и то и то разницы 0 )) Главное что ремонтнопригодно.
Автор поста оценил этот комментарий

эээ... аФтор... мелковато поделил виды сварки..... будешь потом пилить пост - одно и тоже будешь писать.. :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, у каждого вида есть свои нюансы, свои материалы, свои сложности в методах ведения самой сварки.

Автор поста оценил этот комментарий

#Vanda1e Привет! Куда пропал? Будут ещё посты про сварку?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Простите товарищи, будут! Не давно только вернулся. В ближайшее время запилю.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо зв ответ!)
В городе много курсов и школ, учат всему, было трудно определиться
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы решились уже на такой шаг как обучение в центре, то:

1 - Отзывы (узнайте, покопайтесь в интернете)

2 - Съездите посмотрите (оборудование, площадку, материалы)

3 - Пообщайтесь с мастерами (не разведитесь на терминологию, вы новый ученик и вам должны объяснить всё доступным языком)

4 - Узнайте про часы теория, практика (практики должно быть в среднем от 30 до 50% больше по часам)

Автор поста оценил этот комментарий
Ответь пожалуйста, с какого типа лучше начать обучение специальности сварщик, что сейчас больше востребованно?
Подписался)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше всего начинать с ручной дуговой, там наиболее можно объяснять человеку про жидкий металл, его поведения и акцентирование внимания, которое потом переноситься и на последующие виды. Следующий пост будет как раз про РД.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Интерскол вроде как лучше ресанты, собирают на основе американских транзисторов. Есть видео на ютубе испытаний интерскола, ресанты, барса и вроде фубак. Так ресанта там показала себя не с лучшей стороны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все транзисторы и там и там китайские ))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я это и подозреваю. На механические испытания- образцы не проходят. На просветку все ок.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Стоит поиграть режимами, может межслойная температура высока или наоборот, если удар провалился то пе рег пели или материалы Г.
Автор поста оценил этот комментарий

Порошковая- говно. Или у нас на ней экономят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Честно я варил большим количеством различных порошковых материалов, начиная от материалов Китая и заканчивая Японией (KOBE) и США (ITW, Hobart). И честно могу сказать что в основном все материалы хорошие. На Китае конечно экономят и соответсвено качество такое же

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На данный момент являешься редактором где-то или нет?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

внутренняя 4-хголовая, это вроде как Р-600(пи-600) у которого на внутреннем самоходном центраторе установлены 4 сварочных головки. а так практически все комплексы "наружные орбиталки"). если надо, то могу документацию на м-300 скинуть, почитаешь)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не на М300 не надо)) лучше скинь wps на технологию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

разделка меняется достаточно быстро. а вот производительность комплекса возросла в 1,5 - 2 раза! из 8 комплексов, которые были с головным STT, 3 перевели на полный м-300. и газпром внес в реестр разрешённых данный метод.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть инфа по подробнее, и М300 ты имеешь ввиду наружнуюю орбиталку или внутреннюю четырехголовую??
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ты в Вконтакте есть? Если да, то дай ссылку пожалуйста.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
coldarc
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Коллега, не желаешь ли стать редактором в крупном сообществе по сварке?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно рассмотреть вариант, но надо все равно узнать подробности))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

существует и отработана технология проварки корня порошковой проволокой. только приходится перетачивать кромку трубы, но это не критично. отработана на комплексе м-300.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. менять разделку, что также увеличивает время, поэтому я думаю от stt и рд еще ой как не скоро откажутся.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
это типа допотопного тига?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Типо да только не тига ,а рд
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

что можете сказать об FD Lux (Корея)?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Честно не сталкивался, но корейцы ребята не плохие по материалам, я имею ввиду kiswel
Автор поста оценил этот комментарий

В МАД и МПИ проволока подаётся автоматически, и там и там газ инертный. Значит одно и то же. Или нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
МАД это неплавящийся электрод т.е. Тиг с отдельной подачей проволоки, МПИ плавящийся т.е. полуавтомат
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Разнородные металлы сваривают взрывом.(универсальный метод). В зависимости от свариваемости друг с другом двух разных металлов, можно применять различные способы, в том числе дуговые. В промышленности в основном применяют прокатку листов в горячем состоянии.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Самый простой способ и доступный то это сварка проволокой CuSi, в импульсном режиме сварки полуавтоматическими машинами.
Автор поста оценил этот комментарий

Теоретически может и так, на практике же 100% отличный шов, даже после зачистки, можно конечно и ультразвуком прозвонить, но яне настолько кретин, чтоб не разглядеть изъяны шва. При зачистке например перегревается шов, и при деффекте синее пятно своей равномерностью сразу указывает на изъян, если он есть. Да, я пытался изучить влияние масла, но не нашел в гуглах инфы такой

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какие параметры не помните, ток и напряжение ?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

шахта засерается в рукаве, и проволока дергается, а на складе жаба душится сидит и новую шахту не дает

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Во первых спасибо за слэнг " шахта" слышу первый раз ))) Если канал не дают то это ппц конечно, пробуйте воздействовать говнокачеством.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде МАД и МПИ одно и тоже. И механизированная в среде аргона не очень то и новая. Откуда вы такие аббревиатуры взяли? В литературе не разу не видел, их просто бессмысленно писать. Вас не кто не поймёт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
МАД - это сварка аргонно-дуговая т.е. процесс создания дуги как и при РАД. А аббревиатуры эти используются в структурах и руководствующих документах как НАКС так и Газпром, Транснефть
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сверху вниз, что ли, варили?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет сварка проводилась в нижнем положении, с помощью электроплавильника самим Славяновым. Если интересно запилю пост про создание и работы того времени.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

хочу научиться варить, и сварить мангал например каким типом сварки это сделать будет проще? ну и соответсвенно для любителя что подойдет по затратам, чтобы не пришлось покупать пару балонов газа и мотороллер муравей)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бери себе источник Ручной дуговой сварки, желательно инвертор, цена вопроса 6-7 тыс., если более менее но малобюджетный советую либо российский ТОРУС или Ресанта (китай).

Это будет дешевле,а проще конечно полуавтоматом сварить.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

редкое говнище. используют, когда уж совсем припекло.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не говорите так, этот процесс и материал сейчас самый распространенный для строительства наших газо и нефтепроводов, все проходы кроме корневого выполняют именно такими провлоками

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите пожалуйста.

Вам приходилось работать с порошковой проволокой для полуавтомата (как говорит продавец можно варить без газа)?


Я хочу узнать можно ли ей работать с автомобилем?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, они идут в среднем на токи от 200А, и от автомобиля останутся только дырочки =)

показать ответы