Суровое детство провинциала

В детстве, которое пришлось на нулевые, меня в школу одну отпускали ходить достаточно рано по нынешним меркам, лет в 9-10, при условии, что жила я не в двух шагах, а примерно в получасе ходьбы. С подружками, как и все, после школы по пути домой часто гуляли, играли, постарше - шарились допоздна и ничего не боялись. Все бы ничего, но когда я повзрослела, поняла, насколько же мне вообще повезло остаться целой, и насколько мои родители были бесстрашными после советского воспитания, когда все было безопасно. Вообще стоит начать с того, что мы жили в типичном провинциальном гетто с гопниками, наш район вселял ужас в жителей центра города, и сюда интеллигенция из центра заезжать попросту боялась. По пути в школу мне приходилось пройти целый квест "собери максимально неблагополучные места":

- общаги, населенные откровенными маргиналами;

- железнодорожную станцию без каких-либо шлагбаумов и слежения, не бегают ли там школьники по путям (мы с подружками бегали и нас никто не гонял);

- гаражи, где тусовались своры бродячих собак, алканавты и застенчивые дрочуны (в этих гаражах мы зимой весело прыгали в сугробы);

- вагончики, населенные то ли цыганами, то ли таджиками;

- образцовое ПТУ с местными же гопниками и шалавами (по весне в помойке парке возле общаги мы любили собирать одуванчики);

- и на закуску трассу, на которой все напрочь игнорировали пешеходный переход. Бывали случаи, что там сбивали людей, в частности, сбили школьниц-дочек знакомых, не насмерть, но несколько лет восстановления им потом потребовалось.

Стоит дополнить, что по пути следования вообще люди ходили редко (что неудивительно), и частенько поздним вечером я возвращалась с прогулок возле школы домой совершенно одна.

Теперь, когда у меня происходит в жизни какой-то фейл и я думаю в очередной раз "эх, ну вот, снова не повезло", то частенько вспоминаю все это. Похоже, везения уже отсыпано на всю жизнь вперед)))

17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот откуда бабки берутся)

Лет в 9-10 уже всех в шалавы записала xD

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я еще помню по стройке любил побегать как выжил ваще загадка
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
"родители были бесстрашными после советского воспитания, когда все было безопасно" - после "советского воспитания" прошли уже целые "дикие" девяностые, так что, думаю, дело не в воспитании было.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

возможно, мы учились в одной школе. потому что мой ежедневный квест путешествий в школу и обратно выглядел примерно так же :) так вот, когда сейчас будучи уже взрослой мне случается возвращаться поздно ночью домой, то даже выпрыгнувший из подворотни Винокур в бикини не сможет меня напугать :)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, да ладно! "Бесстрашное советское воспитание".. 80% так жили. Моё детство: В одной школе - каждый день тёёёмный-тёёмный переход каждый день, это до 9 класса, после ушла в другую школу, ходить в 2 раза дальше, по пути - 3 довольно оживлённые дороги, 2 пустыря, один из которых перед неохраняемым железнодорожным тоннелем, через который приходилось ходить 2 раза в день. А как же в детстве не залезть на стройку, на гаражи в лесу? Но ведь тоже выжила и пяткой в грудь не стучу себя..