Стыковка Шаттла «Атлантис» с МКС на фоне солнечного диска

Стыковка Шаттла «Атлантис» с МКС на фоне солнечного диска МКС, Фото, Солнце, Шаттл, Космос

Фотография любительская:

Фото сделано 10 мая 2010 года.

Автор: Brain Conn


Телескоп: Celestron CPC 925

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ого. Почему то раньше думал, что МКС намного больше. Но все равно масштабы внушительные. Представляю сейчас эти 56 метров и сравниваю с тем ,что вижу на экране. Какие же мы мелкие, все таки(

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуй ни одна из фотографий ещё не показывала нашу "мелкость" так явно, как эта. На оригинале фото все мы занимаем 0,12 пикселя.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

вы уж  извините,  но очень похоже на фотошоп,  судя по радиусу(точнее по округлости края диска Солнца) фото  делали с Меркурия а то  и ближе,  в прочем я не профи и могу ошибаться

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно не мастер рисования, но тут тебе кажется, что видишь большой участок поверхности Солнца (вариант 1) и примерный размер там дорисовал, но на деле это очень малая часть поверхности и дальше кривая поверхности идёт гораздо плавнее.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Офигеть. А спутники тоже можно рассмотреть?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, спутники намного меньше МКС и Шаттла

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, какое тут между ними расстояние.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Длинна шаттла 56 метров, длинна фермы на МКС 73 метра, тут где-то метров 50-60 между станцией и аппаратом)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

вы уж  извините,  но очень похоже на фотошоп,  судя по радиусу(точнее по округлости края диска Солнца) фото  делали с Меркурия а то  и ближе,  в прочем я не профи и могу ошибаться

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так Меркурий выглядит на фоне солнца, если бы снимали с его орбиты, МКС осталась бы за спиной, так как порядок такой: Земля - МКС - Луна - Венера - Меркурий - Солнце.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Начнем с того что направленные на Солнце телескопы, те что вне Земли, ставят в точку Лагранжа L1, что автоматически подразумевает, что никакого МКС они снять ну никак не могут. Разве что развернувшись на 180° и сделав фото на фоне нашей планетки. А те телескопы что смотрят в другие стороны, никогда на Солнце не повернутся, иначе вся оптика пойдет по ***де. Так что такой снимок из-за пределов атмосферы невозможен, без особых на то причин.
Да, и на логику я не жалуюсь.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это любительская съёмка со светофильтрами.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А без солнечного фона можно увидеть?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Только Иридиум.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Вспышка_«Иридиума»

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
"Вот так Меркурий выглядит на фоне солнца, если бы снимали с его орбиты" - а как еще это понимать?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы его снимали с орбиты, МКС осталась бы за спиной... Сложноподчинённые и логические связи за тебя никто выстаивать в твоём мозгу не будет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
То есть ты говоришь, что мы также малы по сравнению со вселенной, как планковская длина мала по сравнению с нейтрино?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что в масштабах вселенной нет разницы, Земля это или планковская длинна, погрешность небольшая.

Автор поста оценил этот комментарий
Лол. Умник, это фото делалось 9-го мая, во время транзита Меркурия по диску Солнца. Оно делалось с Земли.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эммм, а я что-то говорил, про то место, откуда сделано это фото? Чё за наезды, ёпта, Керилиан?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж. Этому фото лет 5 минимум, по идее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для особо невнимательных там дата съёмки стоит)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хотите сказать, что в ночном небе невооружённым взглядом не видны остальные спутники? О_о

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот о проекте спутника, который можно будет увидеть (в теории).

http://zelenyikot.livejournal.com/89255.html

4
Автор поста оценил этот комментарий

Хотите сказать, что в ночном небе невооружённым взглядом не видны остальные спутники? О_о

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы сможете разглядеть 4 огромных прожектора ночью (спутники не огромные прожектора, так что надо увидеть блик слонца, отразившийся от линз этих прожекторов) на расстоянии 36000 км?

показать ответы