Стыдно перед руководством за друга

Есть товарищ у меня, бывший разведчик, участник войны в Чечне. Познакомились лет 5 назад, когда он пришел устраиваться водителем в организацию, где в то время я работал менеджером по закупкам. Проработали мы года 3, нормально сработались, подружились так сказать.

Пару лет назад мне предложили работу коммерческого директора в другой организации, руководителем которого был узбек. Занимался поставками фасованной зелени по сетям магазинов. Имел свой цех и 2 газели с рефом. Так как к тому моменту имел автокредит и троих несовершеннолетних с женой в декрете, я согласился на более прибыльную работу, хоть отработал на прежней работе 9 лет. Уходя, предложил руководству на свое место вышеуказанного друга, делая акцент на его порядочность и честность. К тому же, я никогда за эти годы не видел, чтобы он не вышел на работу по причине "получил зарплату", то биш вчера пил - сегодня отходняк. В общем оставил ему тоже более прибыльное место по сравнению с его прежней работой место.

Но что то пошло у него не так. Через полтора года решил он уйти. И уйти не имея понятия куда. В наше то время найти нормальную работу с з/п без задержек иногда не совсем легко.

Приходит ко мне и предлагает поговорить с моим нынешним начальством о предоставлении ему а/м газель под выкуп, только основываясь на его честное слово офицера. Обычно приобретая авто, люди выкладывают первоначальный взнос, а в его случае этого нет.

Не долго думая, я решил ему все таки помочь и переговорил с директором, особо не веря в положительный исход. Но, к моему удивлению, тот согласился. Да и к тому моменту дела у фирмы пошли было в гору, и было решено на днях приобрести ГАЗ NEXT пятитонник.

В общем пригласил друга на встречу, поговорили, составили договор, подписались на бумагах и теперь друг бегал, собирая заявки на не совсем старом (2014г вып.) газеле с дизельным мотором по РФ.

Через пару месяцев заметив, что нет поступлений в счет задолженности, директор сделал замечание- если в течении 15 дней все еще не увидит денег, то расторгнет договор. ни через 15, ни через 20 денег не оказалось. Хотя друг мой был все время на связи и божился что вот вот да закинет, машину забрали обратно и распрощались.

А еще через неделю в субботу, звонит мне мой друг и говорит, что во вторник к нам в цех придут ФСБ шники с проверкой и якобы он как друг меня предупреждает. Далее я -Я, друг -Д

Я: - Ты их хочешь натравить?

Д: - Да.

Я: - Причина?

Д: - Меня твой узбек директор кинул!

Я: - Ты пьян? Как он тебя мог кинуть?

Д: - Выпил, но не пьян. Ты представляешь, я оказался без работы, без денег! За съемную квартиру вносить нечего! Детям домой продукты не могу купить! Все, я тебя предупредил, только ты в тот день не выходи на работу - будет "маски шоу"! А завтра в таком то месте в такое то время я назначил твоему шефу стрелку, придут мои друзья офицеры и объяснят все по полочке. Я ему уже позвонил.

Я: - Это идиотизм. Ты не только нарушил ваш взаимный договор, но еще обвиняешь человека в том, что он явился причиной всех бед, перед которыми ты оказался.....

Дальше прерывистые гудки...

Сегодня среда. Все тихо. Никого, кроме рабочего персонала, все еще нет.

Единственное - мне очень стыдно перед своим директором, что у меня такой друг.

P.S. На сегодняшний день автокредит закрыл, нажил еще одного ребенка и снова сижу на автокредите. Та же съемная квартира...

48
Автор поста оценил этот комментарий

"P.S. На сегодняшний день автокредит закрыл, нажил еще одного ребенка и снова сижу на автокредите. Та же съемная квартира..."


А зачем столько детей на съемной квартире рожать? Или к чему была последняя фраза?)

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Описанный товарищ из тех д'Артаньянов, которые всегда надеются на лучший исход при начинаниях с любой степенью риска. А когда внезапно что-то пойдет не так, ищут виноватых, потому что "вакруг адни ка-а-азлы, сука бля". Нахуй-нахуй таких друзей.

6
Автор поста оценил этот комментарий
3 года знакомства по работе и друг? Таким макаром я могу сказать, что у меня 100+ друзей. Но, к примеру, назвать другом я могу всего двух человек (знаю их больше 10 лет).
4
Автор поста оценил этот комментарий

Парень, нет у тебя друга...

ну или не должно быть после таких раскладов....

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я, конечно, все понимаю, но бывших военных и ментов не бывает. Лучше их стороной обходить, максимум, досуг совместный, но дела лучше не делать. Они свой ресурс врубать любят.
раскрыть ветку