Студент-инженер

Устроился к нам в контору мужичок лет 45-ти, назовем его Сергей. Говорит, что на инженера учится, ничего не умеет, пришел опыта набираться. Ну, у нас начальство имеет свой взгляд на жизнь, припахали его к механикам. ~У нас четкие разделения обязанностей на фирме и каждый делает свою работу~
Этот "студент" проектировал гидравлические системы и их же собирал и обслуживал. Также мужичок шарит в теплотехнике, с его подачи переорганизовали нашу маслонасосную станцию, теперь летом работает без сбоев. Этот "студент" прекрасный сварщик-аргонщик, чем помог привести в божеский вид трубопроводы. Я уже молчу о том, что он прекрасный механик и слесарь. Ах да, он еще и конструктор. Золото а не сотрудник. Ему предложили повышение до руководящей должности среднего звена, он отказался. Объяснил тем что у него нет диплома о высшем образовании. В общем, проработал у нас 2 года, всех чему-нибудь да научил. Привел наш ангар в представительный вид, восстановил несколько советских станков, отладил гидравлику, "И так сойдет" он не воспринимал.
Сказать что он человек компанейский - ничего не сказать.

Мы удивлялись, откуда такие познания, откуда столько опыта, навыков. Он не рассказывал. А потом скончалась его жена, говорят что рак. Он тогда сильно напился, пришел на работу и рассказал что знания по теплотехнике у него с универа, с преподом сдружился, так тот его натаскал. Гидравлику он не изучал никогда, отработал всю жизнь сантехником, а проектирование и сборка гидравлического оборудования - этим он занимался в конторе, в которую попал соврав на собеседовании и в резюме. Варить умеет, ибо халтурил с кузовными работами на авто. В общем, скончался Сергей, так и не получив диплом бакалавра. Серднчный приступ.

Где мораль? А я не знаю. Ищите сами. Просто хотел рассказать про самого интересного на моей жизни студента. Сегодня год как его нет с нами.

46
Автор поста оценил этот комментарий
Побольше б таких людей, а то нынче все студенты типа меня, делать нихрена не умеют, а амбиции через все щели прут, корочку на руки ещё не дали, а уже все у всех не так, и платят недостаточно высоко моей "квалификации". Кстати, стоит отметить адекватность начальства, что взяли его, и что позволили делать все по уму, без понтов с их стороны, обычно же начальники самые умные, и когда им обычные люди пытаются помочь на добровольной основе, начинают говорить, что мол не лезь, челядь, без тебя все и так работает. Нужно добавить, что часто такие советы нахер не нужны, но иногда упорство начальства больше похоже на маразм
раскрыть ветку
129
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня всей конторой поминали. На кладбище очень много людей было, явно его ценили и уважали.
52
Автор поста оценил этот комментарий

Мне всегда казалось, что на таких светлых и чистых людях лежит печать обречённости...

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошие люди уходят первыми. Я, блять, до ста лет доживу :с

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
С самыми лучшими людьми всегда происходит всякое дерьмо, увы( хотя оно со всеми происходит, конечно. Может, ему так и лучше, что к жене ушёл, иначе и спиться мог и вообще непонятно в кого превратиться, так, к сожалению, часто бывает, не все умеют пережить такое.