Студенческие истории

В медицинском университете на одном потоке со мной учился Гриша. Такие Гриши, наборы стереотипов про сельских жителей есть, наверное, в каждом ВУЗе страны. Мой однокурсник был медлителен, обманчиво туповат и прост, как кирпич. Прибавьте к этому 190см роста и центнер веса – и это будет Гриша.

Поступил он по облегченному сельскому конкурсу и мечтал уехать обратно в свой глухой угол, чтобы там лечить людей. Учиться ему было мучительно трудно, но Гриша не сдавался. И от простоты его случались с Гришей всевозможные казусы.


Курс лекций по физиологии вел у нас вредный и очень принципиальный профессор. Больше всего на свете этот профессор не любил, когда на его лекции опаздывают. Поэтому, заходя в аудиторию, он запирал за собой дверь и оставлял «опаздунов» томиться в коридоре. В конце лекции он дотошно переписывал отсутствующих и опоздавших, а потом на экзамене донимал их дополнительными вопросами.


Всего этого Гриша не знал. На втором курсе со студенческой голодухи он устроился подрабатывать на стройку. И первые лекции по физиологии пропустил.


И вот – раннее осеннее утро. В огромную аудиторию на триста человек с грохотом вбегает табун студентов. Шум, гам, хихиканье девчонок. Раздается звонок, и в аудиторию, как Штирлиц, входит вредный профессор. Окидывает взглядом притихшую толпу и аккуратно запирает дверь изнутри.


- Итак, коллеги. Тема сегодняшнего занятия…


И тут дверь со скрипом прогибается внутрь. Очевидно, что кто-то опоздал на минуту и пытается запрыгнуть в последний вагон.


- О, опаздун, - на лице профессора появляется ехидная улыбка. – А что я говорил вам на первой лекции…


Дверь трещит снова.


- Упорный какой, - удивляется профессор.


Мы переглядываемся. Весь поток, кажется на месте. Точно! Не хватает Гриши! Мы же не предупредили его о пунктике препода насчет опоздавших.


Дверь стонет.


- Можешь не стараться, не получится, - ехидничает препод.


И тут раздается глухой удар. Хлипкий замок двери не выдерживает, створка распахивается и с грохотом бьет о стену. В проеме появляется заспанный Гриша.


- Извините, - густым басом говорит он. – Дверь, наверное, рассохлась, плохо открывается.


Гриша прошел мимо оторопевшего профессора и невозмутимо сел на первый ряд.


От такой наглости препод слегка ошалел. Посмотрел на выломанную дверь, на Гришу, снова на дверь.


- Да вы продолжайте, продолжайте, - милостиво разрешил Гриша.


Профессор кашлянул и начал лекцию. И дверь после этого случая больше не запирал.


Вторая история случилась когда мы окончили первые курсы и перешли к практике в многочисленных клиниках города.


Однажды к нам на лекцию по педиатрии пришла симпатичная молодая преподавательница, откашлялась в микрофон и представилась:


- Самохвал Светлана Викторовна. Ассистент кафедры.


Медики всегда отличались специфическим чувством юмора. Девушка была маленькая, хрупкая. Конечно же вскоре мы переименовали её в Самосвал.


Гриша на педиатрию забил. В конце концов, педиатром он быть не хотел. На лекции не ходил вообще, практикумы пропускал. А так как занятие вели разные преподаватели – Светлану Викторовну он ни разу в глаза не видел. И вот таким макаром дотянул Гриша до сессии с неподписанной зачёткой. Сунулся к заведующему кафедры – тот в отпуске, оставил после себя Светлану Викторовну – зачеты ставить и улетел в теплые края. А сессия все ближе. Гриша рвет на себе волосы, в глазах - паника. Наша староста ему и говорит:


- Экзамен завтра, вали к Самосвалу, она тебе зачёт подпишет, она добрая.


Гриша про прозвище преподавательницы ни сном, ни духом. Решил, что если Самосвал – то что-то грозное, предпенсионного возраста. Заходит в ординаторскую и тут его клемануло – напрочь забыл, как преподшу зовут. А как она выглядит – он и не знал никогда. Увидел симпатичную девушку в белом халатике – решил – медсестра наверное. И говорит:


- Слушай, мне преподшу найти надо. У неё ещё фамилия такая странная – то ли Грузовик то ли Камаз.


Зачёт Гриша подписал только через полчаса, когда Светлана Викторовна перестала кататься по полу от смеха.


К нашему удивлению, университет Гриша закончил. И сейчас с успехом трудится травматологом в районной больнице своего родного края. Ценится, как хороший специалист.

60
Автор поста оценил этот комментарий

Про интересные фамилии.

У нас в универе на кафедре сопромата было два доцента, выделявшиеся своими фамилиями. Фамилия первого была - Белый, он отличался спокойным характером, отличными способностями к обучению считать конструкции даже последних идиотов и вообще был замечательным отзывчивым человеком, в общем - ангел(по характеристике студентов учившихся у него).

Фамилия второго была - Черный, и он полностью соответствовал своей фамилии. Злобный на лекциях ругался, орал, оскорблял всех без разбора(конечно перлы выдавал с иронией, но жестко, в бубен ему дать хотелось регулярно), объяснить ничего не мог, сдать с первого раза ему почти невозможно(сдавали ему нормально только те, кому повезло предыдущий семестр отучиться у Белого), ебанный демон(конечно же он преподавал у нас и конструкции считать я так и не научился).

раскрыть ветку
126
Автор поста оценил этот комментарий
С нами на курсе учился такой "Гриша" - Сашкой звали. - Саш, сколько месяцев в году? -.... В каком? Сейчас работает в полиции, тоже говорят на хорошем счету. Но в отличии от Гриши, этот ни одного занятия не пропускал.
раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий

Побольше бы таких позитивных историй, Лобаныч. Смех - он жизнь продлевает. Потому, что ржал я минут пять, просто до слёз. xD

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий
У нас была вредная преподша по гидродинамике, довольно крупных размеров, за что студенты прозвали ее "Капелька". И вот настало время зачетной недели. Препод перед зачетом сказала написать свою фамилию в зачетке, а она только распишется. Очень странно, как мимо ушей одного парня просклчила ее кликуха, но он так и написал в зачетке Капелька Е.И. Когда это увидели товарищи по группе, уссывались со смеху. Подсказали вовремя ему, все успел исправить.
41
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнило) учился со мной на первом курсе, веселый парень, да вот посещаемость была на нуле и многих преподов он в лицо не знал. Парня отчислили, но таки 1 зачет он получить успел) Был у нас преподаватель по физике и звали его Джабраилов Тайляр Акберович. В один из последних дней приема лабораторных работ, наш товарищ по несчастью слонялся с зачеткой в руке, в поисках кабинета. Стоит еще сказать, что зрение у парня было не самое лучшее и ввиду его особенности посещения, а так же тот факт что мы проучились вместе каких то 3-4 месяца, не всех однокурсников он узнавал. Так вот заглядывает этот балбес, к нам в кабинет, а препод за кафедрой что-то искал и чувак спрашивает: - Ребят, не знаете где сидит, то ли Тайляр, то ли Акбер, то ли Джабраил. Препод из-за кафедры: - Мы все трое здесь, заходи дорогой!

раскрыть ветку