Строительные истории из Лондона

Очень интересно иногда читать строительные истории на пикабу и смотреть на частные фотки оригинальных решений по ремонту. Здорово, что у многих руки растут из правильного места. Волею судьбы закинуло меня в Лондон уже давно, в конце 90х. Приехал ещё п#здюком с родителями (не олигархами ))) ) и с 16ти лет работаю на стройках, в последнее время, помимо своей основной работы в универе, помогаю отцу вести дела в его маленькой строительной фирме. Интересных историй с местной спецификой есть у меня, может и Вам будет интересно почитать.


О клиентах.


Уже многие годы есть у нас с отцом устоявшееся правило: если клиент не Англичанин, работа только по грамотно написанному контракту и предоплате. Англичане в основном очень бесконфликтные и порядочные люди. Если случаются проблемы с работой, как правило, всегда можно договориться и решить их совместными усилиями. Мы со своей стороны делаем всегда всё возможное, чтобы не поднимать цену и не сдвигать сроки сдачи. Постоянные клиенты это очень ценят.


У многих иностранцев (иммигрантов в первом/втором поколении) мировоззрение несколько другое - они думают, что все им всё должны. Во время выполнения работ они часто пытаются подсунуть ещё заданий, или не доплатить. Разумеется, такие наглые разводы не прокатывают, но нервов на подобные споры тратится очень много. Гораздо проще вытащить контракт с описанием фронта работ, сроками и суммой оплаты и ткнуть пальцем в нужную строку.


Первый раз я столкнулся с этим феноменом когда ещё учился в школе и подрабатывал на жвачку. Занимался я тогда работой типа "муж на час". Африканская семья пригласила собрать шкафчик из Ikea. После шкафчика попросили повесить карниз, собрать ещё пару полок, отрегулировать дверь и ещё по мелочи кое чего. Причём это всё подавалось постепенно типа "раз уж ты здесь, помоги по-братски". В том возрасте я ещё не владел умением слать нахрен, поэтому вместо часа работы проковырялся часа 4, естественно без доплаты, но не жалею - получил ценный урок.


С кем мы не работаем вообще никак так это с Русскими (не именно из России, а вообще из стран бывшего союза). Этим вообще по кайфу попытаться наьбать. Странное хобби, выбрать самый дещёвый вариант отделки для дома стоимостью несколько миллионов фунтов, а потом качать права, что качество работы немного хуже, чем в Сикстинской капелле. Также, многие из них считают, что покупают людей, а не их работу. В порядке вещей бывает приехать на объект и собирать с верёвок сохнущую одежду, т.к. работу не начать - испортим, а у их величества нет никакого желания отрывать жопу от дивана. Тьфу, даже вспоминать противно некоторые случаи. Теперь просто умножаем стоимость работ на 5, чтобы "клиенты" сами слились.


Строительных историй есть много, буду писать по возможности. Надеюсь Вам будет интересно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

"Охуевшие клиенты из Лондона" — вот такой должен быть заголовок. Потому, что строительными историями пока не пахнет. Ждем.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то да. У нас самые охуевшие, не ценящие труд и не уважающие "простых" людей богачи, наверное.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

а у тебя на клавиатуре есть Русская раскладка?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что, мы на самом деле такие? Прям вот сволочи? Напиши, если не трудно, несколько случаев, плиз. Буду знать, как делать не надо.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

учитывая что туда съехались всякие Березовские и Абрамовичи...

те еще гусские.